Что такое закрытый перелом? Закрытый перелом со смещением. Первая помощь при переломах

Чем отличается закрытый перелом от открытого? Ответ на поставленный вопрос вы узнаете из материалов данной статьи. Кроме того, мы расскажем, какие виды переломов существуют, чем они отличаются, какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему.

закрытый перелом

Общая информация

Закрытый перелом – это частичное или полное нарушение целостности кости. Как правило, это происходит при нагрузке, которая значительно превышает прочность травмируемого участка скелета. Такое патологическое состояние может наблюдаться и вследствие травмы, и в результате различных болезней, сопровождающихся изменениями в составе костных тканей.

Тяжесть состояния пациента

Угроза здоровью пациента при открытых и закрытых переломах обусловлена размерами поврежденных костей, а также их количеством. Если в результате травмирования произошло разрушение крупных трубчатых костей, то зачастую это приводит к травматическому шоку и обильной кровопотере. Следует отметить, что после такого перелома больные очень медленно восстанавливаются. Их выздоровление может затянуться на несколько месяцев.

Классификация переломов

В медицинской практике переломы классифицируют по нескольким критериям. Как правило, они связаны с локализацией травм, причиной возникновения, направлением, формой, тяжестью и пр. Однако сразу же после перелома первое, на что обращают свое внимание специалисты - является он закрытым или открытым. Ведь именно целостность кожных покровов в первую очередь бросается в глаза не только травматологу, но и самому пострадавшему.

закрытый перелом со смещением

Открытый, закрытый перелом

Выделяют два основных вида переломов:

  • Открытые. Такой перелом сопровождается повреждением не только костей, но и нарушением целостности мягких тканей, которые сообщаются с внешней средой.
  • Закрытые. Данная форма считается более легкой, нежели открытая. Это связано с тем, что для такого перелома характерны повреждения только костной ткани. Причем кожные покровы, связки, мышцы и пр. остаются целыми.

Несмотря на то что закрытый перелом считается легкой формой травмы, полагать, что его можно не лечить – ошибочно. Ведь последствия для пострадавшего могут быть крайне неприятными.

Диагностика

Диагностировать закрытый перелом намного сложнее, нежели открытый. Следует также отметить, что при незначительной травме (например, в случае трещины без смещения) обнаружить патологию можно не сразу. Ведь пострадавшие люди очень часто списывают боли, вызванные переломом, на обычный ушиб. Именно поэтому следует знать признаки, которые характерны для такой травмы.

закрытый перелом первая помощь

Симптомы закрытого перелома

Если вы получили закрытый перелом лодыжки, кисти и пр., то, вероятней всего, у вас будут проявляться следующие признаки:

  • сильные боли в области повреждения;
  • отечность;
  • деформации в той части конечности, где подозревается перелом;
  • характерный хруст в травмированной области;
  • полная обездвиженность или же ограничение в движении (в том случае, если повредился сустав);
  • гематомы;
  • движение костей там, где отсутствует сустав.

Следует особо отметить, что при закрытых переломах могут наблюдаться не все симптомы одновременно. В связи с этим для окончательного диагноза требуется обязательно обратиться к травматологу и сделать рентген.

Кстати, признаки закрытого перелома рук и ног особенно выделяются среди остальных. Ведь в этом случае пострадавший может практически сразу же понять, что произошло довольно серьезное повреждение. Это связано с тем, что, например, при переломах костей нижних конечностей опора на поврежденную ногу практически невозможна.

Тяжесть поражения

По сложности переломы могут быть:

  • без смещения;
  • со смещением.

Разумеется, закрытый перелом без смещения представляет собой самую легкую степень поражения. Ведь при такой форме окружающие ткани не подвергаются разрушению осколками костей. Более того, после получения подобной травмы пациент восстанавливается в самые короткие сроки.

Закрытый перелом со смещением встречается сегодня очень часто. Для такого отклонения характерно смещение отломков костей в разных плоскостях. Следует отметить, что такое травмирование является самым сложным. Ведь остроконечные кусочки костей достаточно легко повреждают окружающие их мягкие ткани (связки, мышцы, сосуды), чем вызывают сильнейшее кровоизлияние.

закрытый перелом лодыжки

Особенно опасным считается перелом со смещением в области грудной клетки. Ведь отломки ребер и прочих костей могут приникнуть в жизненно важные внутренние органы, что в итоге приведет к летальному исходу.

Основные симптомы перелома со смещением

Закрытый перелом со смещением заметно отличается от аналогичного повреждения, но без перемещения отломков костей в разных плоскостях. При этом пациент может наблюдать у себя:

  • нарастающую тупую или острую боль;
  • отечность в месте повреждения;
  • деформацию сустава;
  • необычное положение поврежденной части тела;
  • болезненные ощущения во время пальпации;
  • свободное провисание сустава (например, руки, ноги и пр.).

Закрытый перелом: первая помощь пострадавшему

Основной помощью травмированному с подозрением на закрытый перелом является обездвиживание поврежденного участка тела. Это необходимо для того, чтобы в процессе транспортировки в больницу у человека не возникло никаких осложнений.

открытый закрытый перелом

Так как следует действовать, если у вашего близкого предположительно закрытый перелом? Первая помощь при получении такой травмы должна заключаться в наложении временной шины на область поражения. При этом ваши действия должны быть очень осторожными. После установки шину требуется зафиксировать, используя для этого любую ткань, причем повязку не следует затягивать слишком туго. В противном случае может нарушиться кровообращение с возникновением еще более сильного отека.

Что можно использовать в качестве шины? При отсутствии специальных медицинских средств можно применять любые подходящие длинные жесткие предметы (например, доску, линейку, палку и пр.). Накладывать шины желательно с обеих сторон поврежденного участка.

Как известно, закрытые переломы костей всегда сопровождаются отечностью. В связи с этим специалисты рекомендуют на некоторое время приложить к больному месту холодный компресс. Если пострадавший получил травму в домашних условиях, то таким охлаждающим средством может послужить кусок мяса из морозильной камеры или обычный лед, которые следует предварительно завернуть в полотенце.

закрытый перелом без смещения

В том случае, если пациент испытывает сильнейшие боли, ему рекомендуется дать обезболивающее.

Лечение закрытого перелома

Закрытый оскольчатый перелом представляет собой самую сложную степень травмы. Как правило, подобное повреждение требует немедленного хирургического вмешательства для извлечения осколков. Если при сильной травме не провести операцию по удалению остроконечных костей, которые буквально разрывают мягкие ткани, то у пациента может развиться сильнейшее кровоизлияние, что в дальнейшем приведет к нагноению внутренних ран и, как следствие, ампутации.

Если травма несложная, но все же имеется смещение, то части костей обязательно совмещают. Осуществлять данную процедуру должен только опытный травматолог. По завершении операции на поврежденный участок тела накладывается гипс, который послужит фиксатором перелома и значительно уменьшит вероятность дополнительной травмы.

В зависимости от степени тяжести травмы гипсовую повязку больной носит от 2-3 недель до 3-6 месяцев. В дальнейшем пациенту назначают массаж, а также занятия лечебной физической культурой.

Очень важной в период реабилитации является и ежедневная разработка поврежденной конечности при помощи дозированных нагрузок. Кроме того, для скорейшего срастания костей пациенту назначают препараты, содержащие кальций и другие макро- и микроэлементы.

закрытый оскольчатый перелом

Подведем итоги

Закрытый перелом со смещением или без него должен быть подтвержден при помощи таких объективных данных, как рентгеновский снимок. Кроме того, следует обязательно пройти обследование у хирурга.

Если у пострадавшего наблюдается закрытый перелом со смещением отломков костей, то это требует репозиции. Как правило, такую процедуру проводят под местной анестезией. Крайне важно, чтобы ее осуществлял профессионал. В противном случае неумелое вправление приведет к таким необратимым осложнениям, как потеря важных функций конечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.