Ноутбук Samsung как разобрать и почистить? Характеристики ноутбука Samsung

Отличительными чертами техники "Самсунг" всегда являлись качество и надежность, что не является исключением и для ноутбуков этого производителя. Для того, кто приобрел ноутбук Samsung, "как разобрать его при необходимости" - первый вопрос. При всем многообразии ценовых категорий и комплектаций моделей ноутбуков "Самсунг" их можно разделить на несколько основных категорий.

Основные категории

  • Ультрабуки – ультратонкие, дорогие показатели престижа, удобные при мобильном образе жизни.
  • Планшетные ПК – гибрид сенсорного планшета, превращающийся с помощью клавиатуры или док-станции в ноутбук. Не самые мощные, но крайне удобные.
  • Производительные – ноутбуки стандартных габаритов с мощным процессором и производительной видеокартой.

Помните, что на данный момент в помощь может прийти Интернет, который подскажет, как выбрать ноутбук Samsung. Как разобрать его поэтапно, рассмотрим позже.

ноутбук samsung как разобрать

Ноутбук Samsung R540: описание

Яркий представитель производительного ноутбука. Первое, чем привлекает внимание эта модель, – неординарное цветовое решение. Среди подавляющей массы черно-белого пластика теплое, необычайно структурированное дерево не только притягивает взгляд, но является и прекрасной защитой от царапин. Да, "Самсунг R540" не приведет в восторг профессионального геймера, но если нужна великолепная «рабочая лошадка», мощная, снабженная всеми необходимыми разъемами и беспроводными интерфейсами – выбор однозначен. «Потянет» этот ноутбук и тяжелые игры, стоит лишь немного изменить настройки.

как разобрать ноутбук samsung r540

Характеристики говорят сами за себя – мощный процессор Intel Core i5, 4096 МБ оперативной памяти, вместительный винчестер на 320 ГБ, достойная видеокарта - ATI Mobility Radeon HD 5145. Богатый набор периферии: камера, картридер, сетевые подключения – Bluetooth, проводной EtherNet LAN и WI-FI. Широкоформатный 16:9 LED HD экран с диагональю 15,6 дюймов.

Как сделать правильный разбор ноутбука "Самсунг"?

Вы уже приобрели ноутбук Samsung? Как разобрать его и в каких случаях это необходимо, сейчас разберемся. Часто возникает ситуация, когда отлично работавший в течение нескольких лет ноутбук вдруг начинает «глючить», «тормозить», а на экране появляется предупреждение о перегреве процессора. Сервисный центр далеко, или надолго расставаться с «рабочей лошадкой» нет возможности? Не стоит поддаваться панике.

Нужно знать, как разобрать ноутбук "Самсунг". Если корпус ноутбука раскален при работе с легкими программами и процессор не «разогнан» для тяжелых приложений, например любимой игрушки, то, вполне вероятно, пришла пора профилактической чистки. При этом возникают вопросы о том, что такое профилактическая чистка и как разобрать и почистить ноутбук Samsung.

как разобрать ноутбук самсунг

Профилактика - необходимая мера

Профилактика – мероприятие комплексное, и, помимо удаления пыли и грязи из системы охлаждения, то есть вентилятора и радиатора, необходимо заменить термопасту. Это нужно, так как она пересыхает и перестает проводить тепло от процессора к системе охлаждения, что приводит к перегреву даже при отсутствии пыли. Заодно было бы неплохо удалить пыль с материнской платы и убрать весь мусор из клавиатуры. Зачем чистить «материнку»? Скопившаяся на ней пыль при высокой влажности начинает действовать как проводник тока, что может привести к короткому замыканию и выходу материнской платы из строя.

разборка ноутбука samsung

Что следует знать задавшимся вторым вопросом владельцам ноутбука Samsung? Как разобрать его? Корейские производители обеспечили каждую модель как неповторимыми характеристиками, так и индивидуальными креплениями с защелками. Разборка ноутбука Samsung каждой модели строго индивидуальна, и использование инструкции для другого типа "Самсунга" приведет к фатальной поломке пластиковых защелок.

Принцип действия

Давайте вместе поймем, как разобрать ноутбук "Самсунг R540". Несмотря на достаточно сложную систему креплений этой модели, чистку необходимо проводить хотя бы раз в год. Компоновка "Самсунгов" сложнее, чем, например, агрегатов "Тошиба", и вопрос пользователей о том, ноутбук Samsung как разобрать, весьма популярен.

  • Внимание! Разборка R540, как и любого ноутбука, должна начинаться с отключения питания. Следует вынуть штекер блока питания из корпуса ноутбука и снять аккумулятор.
  • Снятие DVD-рома, жесткого диска и сетевой платы WI-FI. Для этого, перевернув корпус ноутбука, откручиваете винт, удерживающий DVD-привод и обозначенный ODD. DVD-ROM вынимаете и отсоединяете шлейф. Винчестер находится под глухой крышкой без прорезей, также расположенной на днище ноутбука. Для его снятия необходимо открутить два винта. После снятия крышки откручивается винт, непосредственно удерживающий винчестер, после чего жесткий диск можно вынуть из разъема. Для снятия блока WI-FI, находящегося под крышкой с вентиляционными прорезями, расположенного также на днище, откручиваются два винта. Под снятой крышкой располагается квадратное отверстие, один угол которого снабжен прорезью, выходящей за пределы отверстия. Следует потянуть за два черных провода, находящихся в прорези, и снять их с разъемов. Небольшую плату, видимую в прорези, снимают с разъемов, открутив винт.
  • Снятие клавиатуры. Клавиатура удерживается винтами с маркировкой ODD и KBD. Поэтому откручивается еще оставшийся винт KBD. Пять защелок, удерживающих клавиатуру и расположенных между кнопками Esc, F2, F8, Pause Break, Delete и корпусом ноутбука, отщелкиваем при помощи любой пластиковой карты. Во избежание заломов на пластике лучше не использовать металлический инструмент. Клавиатура приподнимается над корпусом и отсоединяется от разъема на материнской плате. Для этого черную часть разъема – замок - приподнимают перпендикулярно «материнке» и тянут вверх до отсоединения.
  • Снятие задней крышки. Перед тем как открутить оставшиеся 19 винтов на нижней крышке ноутбука, нужно отключить два шлейфа, разъемы которых находятся в выемках под клавиатурой над тачпадом и в левом нижнем углу.
  • Снятие системы теплоотводов. После открытия задней крышки становится доступным крепеж системы охлаждения. Шлейф питания отсоединяется, после чего откручивается блок вентилятора с трубками теплоотводов.
  • Профилактика. Удаляются пыль, грязь и старая термопаста. Новая термопаста наносится тонким слоем с помощью специальных лопаточек или обычных пластиковых карт.

как разобрать и почистить ноутбук samsung

Отрицательные эмоции

Вовсе не сложно понять, как разобрать ноутбук Samsung R540. Конечно, представители сервисных центров крайне отрицательно отнесутся к самостоятельному разбору ноутбука, находящегося на гарантийном обслуживании. Однако, если гарантийный срок истек, или сложилась чрезвычайная ситуация, заставившая задуматься владельца аппарата о том, как разобрать ноутбук Samsung для восстановления его работоспособности, то соблюдение последовательности разборки и терпение дадут блестящий результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.