Делаем своими руками выкройку рукава-фонарика

На вопрос о том, какой наряд является самым любимым у женщин, почти все ответят однозначно: «Платье!» История его появления в гардеробе уходит корнями в начало возникновения человеческих общин. Стиль, покрой, оформление постоянно меняются от одного века к другому. Одно неизменно в этом удивительном наряде – он всегда подчеркивает женскую красоту, грацию и делает женщину еще более нежной и неотразимой. Каждое платье по-своему красиво, но особенно нарядное оно, если рукав выкроен «фонариком», то есть несколько присборен или задрапирован по линии плеча или на манжетке. Выкройку рукава-фонарика может сделать любая женщина. Надо только взять основу чертежа и смоделировать сборку.

выкройку рукава фонарика

Делаем выкройку рукава-фонарика

Если принято решение сшить романтическое платье, то в большинстве случаев планируется сборка на рукаве. Выкройка платья с рукавом «фонарик» делается очень легко, если есть основа чертежа. Существует несколько типов такого платья. Рукава-фонарики могут быть различными. Сборка может быть сделана по окату и низу. Для получения такого типа нужно будет взять чертеж выкройки короткого рукава. На нём провести три вертикальные линии, где одна должна быть по центру (то есть по локтевому сгибу), а две вторые - по бокам (одна по плечевой надрезке, а другая - на другой стороне), и важно, чтобы расстояние между ними было одинаковое. Затем чертеж по этим линиям разрезается и раздвигается на необходимую ширину (это будет зависеть от предполагаемой сборки).

выкройка платья с рукавом фонарик

Сборка по низу рукава

Снова потребуется основа платья или рубашки. Выкройка блузки с рукавом «фонарик» строится по вышеуказанному способу. Только в данном случае сборка будет в основном по низу и, возможно, незначительно - по окату. Также наносятся три линии: по локтевому сгибу, по плечевой надрезке. Только в данном случае раздвинуть чертеж нужно будет только по низу. То есть верхние точки на линиях оставляем в исходном положении, а нижние раздвигаем на желаемую ширину. Полученную выкройку рукава-фонарика только останется обвести на бумаге или ткани. Низ такого рукава обычно снизу обрабатывается манжетой.

Рукав-фонарик длинный

Романтичные блузки и платья могут быть для любого времени года. И если есть основная выкройка рукава «фонарик» (длинный или короткий он, не важно), то ее всегда можно смоделировать. Только взять нужно основу платья с длинным рукавом. А сборку можно наметить как по окату, так и по низу, и вполне возможно в двух местах одновременно. Это зависит от желания женщины. Принцип моделирования такой же, как и в первых двух случаях. Намечаются и отчерчиваются три линии, и потом в зависимости от размещения сборки раздвигаются они на чертеже.

Необычные рукава

В мире моды чего только не создается. Тот же рукав-фонарик сегодня можно увидеть не просто присборенный обычным способом, а со складками. Это несколько сложная модель, но при желании можно и ее освоить. Выкройку рукава-фонарика можно сделать изысканной. Берется основа чертежа. Надо сразу определить длину, провести линию и отрезать лишнее. Затем намечаются будущие складки. От точки локтевого сгиба (то есть центра) нужно на одинаковом расстоянии в обе стороны отметить еще по две точки. Далее от локтевой точки провести линию вниз (эта линия прорезаться не будет, она нужна для построения складок). Затем от каждой верхней намеченной точки в косом направлении к центру провести линии. Рисунок должен напоминать паркет. То есть на чертеже должно наметиться два треугольника. Из острого угла верхнего треугольника проводится линия до нижнего треугольника. Намеченные линии разрезаются и раздвигаются на нужную ширину. Обвести чертеж по контуру.

выкройка рукава фонарик длинный

Другие типы рукава «фонарик»

Фантазия и воображение – это главный принцип каждого модельера. Нарядные рукава можно сделать различными способами. Можно выполнить сборку только в центре плечевого сгиба. Вместо сборки можно сделать там несколько складочек. На основе чертежа нужно будет провести две линии: горизонтальную и вертикальную. Вертикальная линия проводится от плечевого сгиба, а горизонтальная - по линиям подмышечных впадин. Эти линии прорезаются. На чертеже должны получиться два треугольника. Теперь нужно их раздвинуть в разные стороны, но при этом не отводить от точек подмышек. Раздвинется точка на плечевом сгибе, и приподнимутся треугольники от горизонтальной линии. Такой рукав называют «с приподнятой головкой». Будет сборка на окате, а низ – можно просто подогнуть или обработать обтачкой либо манжетой.

выкройка блузки с рукавом фонарик

Таким образом, можно сделать вывод, что выкройку рукава-фонарика сделать можно самим, и если имеется под рукой чертеж основы, то, проявив фантазию и смекалку, вы получите уникальный наряд. Только надо помнить многим знакомый совет от портных, что необходимо семь раз отмерить и один раз отрезать. Продумывая модель рукава- фонарика, следует в первую очередь все тщательно рассчитать на бумаге, а только потом раскраивать на ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.