Багги - это не роскошь. Делаем багги из оки

Ничто так не радует, как высокая оценка результатов творения своих рук и личных достижений. Автомобильный спорт является не только соревнованием профессиональных качеств автогонщиков, в острую борьбу за первенство вступают также и коллективы технического оснащения и подготовки к выступлению автомобилей.

Особую категорию спортивных автогонок занимают соревнования с использованием моделей типа «багги». Появившись в 1950 году, как гонки на машинах, переделанных из изношенных и непригодных к эксплуатации «легковушек», этот вид спорта даже с разработкой профессиональных образцов не лишился любителей, создающих свои эксклюзивные образцы скоростных высокоманевренных вездеходов для кроссовых соревнований из серийных продуктов автопрома. Зачастую для создания своих шедевров они используют не подержанные машины, а довольно свежие варианты с высоким запасом ещё неизрасходованного моторесурса.

В последнее время повысился интерес к этому виду машин не только со стороны спортсменов-профессионалов. Прогулочные варианты «багги» с наступлением тёплых деньков всё чаще можно встретить не только в условиях off-road, но и даже в городской толчее. Не один навороченный хэтчбек или дорогостоящий кроссовер не способен предоставить молодёжной категории любителей драйва и адреналина, того ощущения свободы и власти над скоростью и пространством как мотоцикл, скутер, а теперь уже и «багги». Появление на отечественном рынке заводских серийных образцов для широкой категории пользователей не останавливает желающих собрать свой уникальный автомобиль из деталей Жигулей или Запорожца, практичные и надёжные получаются багги из Оки.

Этими моделями пестрят странички различных сайтов и форумов, ведь для сборки багги из Оки требуется доступный перечень оборудования, а из автомобиля берётся настолько минимальный перечень самых основных деталей, что на приобретении полноценной машины можно сэкономить, ограничившись основными узлами и механизмами из автомобильного second hand. В погоне за минимизацией расходов стоит помнить о скупом, который платит дважды, и не увлекаться приобретением крупных узлов и агрегатов сомнительного качества.

Для версии багги своими руками из Оки можно взять кроме двигателя и коробки передач части подвески, неплохо впишется в «интерьер» вашего автомобиля приборная панель отечественной малолитражки. Некоторым мастерам удаётся переделывать родные диски ВАЗ(СеАЗ)-1111 ("Ока») под широкую резину, но менее хлопотно и гораздо надёжней использовать колёса от квадроцикла, чем заниматься выпиливанием из диска его центральной части для последующего сваривания двух в один.

При изобилии готовых чертежей конструкторских решений и инструкций, как из Оки сделать багги, прелесть «самоделки» заключается в возможности экспериментировать и подгонять будущую машину под свои потребности. Но фантазированием не стоит увлекаться и лучше вообще отказаться от излишней инициативы в части обеспечения безопасности, распределения масс и принципов построения органов управления. Эти моменты должны быть взяты на особый контроль соблюдения качества и точности изготовления.

Обычно, как самые простые в сборке, используются одноместные конструкции с задним расположением двигателя. Но в качестве прогулочного варианта багги из Оки весьма привлекательно выглядят двухместные машинки, ведь мощности 33-х сильного мотора вполне хватит для путешествий по песку и бездорожью не только на двоих пилотов, но и для транспортировки их багажа, правда увеличение линейных размеров потребует дополнительного усиления конструкции рамы кузова.

Основные навыки, которыми должны овладеть сборщики багги, это сварочные работы и изгибание металлических труб, основного материала для кузова-каркаса машины. Набравшись терпения, можно получить довольно респектабельный вариант багги, способный не только подтвердить мастерство изготовителя, но и достойно выступить на соревновании.

Как правило, добившись первых удачных результатов в производстве багги из Оки, доморощенные мастера «гаражного автопрома» не останавливаются на достигнутом. Благодаря конвейеру АвтоВАЗа, выпустившего за 21 год производства недорогой сверхкомпактной малолитражки огромное количество различных её вариантов и модификаций, приверженцы багги получили полноценное обеспечение материалом своего хобби на долгие годы творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.