Стеллаж в гараже своими руками

Гараж используют не только для первостепенных его функций, но и держат в нём всевозможные строительные материалы и инструменты. Нередко и спортивный инвентарь находит здесь своё пристанище, и, конечно же, самые разнообразные вещи, которые вышли из употребления в доме, но оставлены храниться "на всякий случай". Картина довольно знакомая многим владельцам. Но чтобы эти и им подобные предметы не затрудняли выезда и въезда машины, необходимо оборудовать стеллаж в гараже, на котором можно размесить все вещи. Помимо удобства, это позволит поддерживать порядок, и у всего будет своё место. Установить стеллажи в гараже своими руками достаточно просто.

стеллаж в гараже

Подготовка

Перед началом непосредственных работ необходимо составить проект. Осмотревшись в гараже, оцените количество вещей, которые будут размещены на стеллажах. От этого зависит размер сооружения. Дальше измеряется свободное пространство. Оптимальное решение - освободить полностью или хотя бы максимально одну из стенок гаража для полок. Их высота зависит от размеров груза, который будет размещаться. Если делается стеллаж для колес в гараж, то нижнюю полку оставляют высокой. Это позволяет вместить "резину", канистры и другие габаритные вещи. Далее рассмотрим, как сделать стеллаж в гараже.

стеллаж для колес в гараж

Параметры конструкции

Просчитайте количество необходимых полок, а также их глубину. Размер лучше выбрать с запасом. Сделайте набросок на бумаге. От общей длины стены вычитается 5-10 см для удобного монтажа. Это горизонтальный размер будущего стеллажа. Высота же занимает всё пространство от пола до потолка. Расстояние между двумя опорами (вертикальными), то есть ширина, зависит от веса груза. Она не должна быть больше 1,5 метра. Обычно делают 1 м. Не стоит изготавливать слишком глубокие полки. Ведь достать что-то с глубины будет весьма затруднительно. Достаточно 50-60 см для большинства вещей и инструментов. Для небольших принадлежностей можно сделать глубину 30-40 см. Высота нижней полки - от 80 до 100 см, в остальных случаях достаточно 25-60 см, в зависимости от предполагаемого наполнения.

как сделать стеллаж в гараже

Стеллаж металлический в гараж. Особенности конструкции

Можно установить уже готовый стеллаж в гараже. Однако он может не подходить по габаритам, например. В этом случае лучше установить стеллажи в гараже своими руками. Следует работу сразу выполнять качественно, пользуясь надежными и долговечными материалами. Необходимо выбирать прочные составляющие, которые не сломаются под давлением большого груза, а так же будут стойки к механическим повреждениям. При изготовлении вертикальных стоек можно использовать металлический уголок с полкой от 30-50 мм. Так же подойдёт и профиль с прямоугольным сечением, большая сторона которого - 40-50 мм. Последний вариант вызовет меньше затруднений в установке.

Для крепления полок необходимо изготовить каркас. Его можно сделать из металлического уголка с полкой 15-25 мм. Вертикальные стойки и каркас можно соединить несколькими способами. Чаще всего для монтажа используют сварку либо сверлят отверстия и закрепляют конструкцию болтами. Последний вариант подразумевает возможность изменения высоты полок, однако он требует больших усилий в установке. Если есть сварочный аппарат и инвертор, то удобнее прибегнуть к сварке. Сами же полки можно изготовить из досок толщиной 15-20 мм. Чем толще они будут, тем прочнее и долговечнее конструкция. Однако можно использовать и ДСП, обычную или ламинированную фанеру. Перед установкой деревянных полок их необходимо покрасить, а также дополнительно "промаслить". Это предотвратит возникновение грибка и защитит от влаги.

деревянный стеллаж в гараж

От подготовки к делу

Когда план и все составляющие готовы, собраны все необходимые инструменты, можно начинать устанавливать стеллаж в гараже. С помощью болгарки нарезается металл под нужные размеры. Можно обратиться на металлобазу, но услуга будет платной. Затем размечается предполагаемое место расположения вертикальных стоек. Также делаются отметки для места крепления полок. Отрезки уголка привариваются к вертикальным стойкам. Они будут служить каркасом для полок. Обязательно необходимо контролировать горизонтальность положения. Ведь они должны быть ровными, иначе инструмент будет скатываться. После завершения установки металлического каркаса он грунтуется и красится. Это позволит защитить конструкцию от коррозии. Второй этап – нарезка деревянных полок. Их расположение может быть как вдоль, так и поперёк каркаса. Последний вариант не позволяет полкам прогибаться, а значит, вся конструкция будет устойчивее. Приложите полку к каркасу. Если они отлично подходят, и нет необходимости изменять размер, то можно приступать к установке. Однако перед этим комплектующие обрабатываются пропиткой или же красятся.

Последние штрихи

Дождавшись высыхания полок, их можно прикрутить к каркасу с помощью саморезов. Крепление должно быть плотным. Для придания большей устойчивости стеллаж в гараже прикрепляется к стене кронштейнами за вертикальные стойки. На этом установка закончена, и можно применять полки по назначению.

стеллаж металлический в гараж

Деревянный стеллаж в гараж. Особенности установки

Такой вариант считается бюджетным. Если нет желания или возможности тратиться на металл, то можно прибегнуть к этому способу. Но при устройстве для вертикальных стоек должен быть применён брус не менее 100 мм толщиной - при условии, если вся конструкция размещается от пола до потолка. Для полок используется фанера или ДСП толщиной 15-25 мм. Изготовленная из дерева конструкция прочна, но имеет низкую грузоподъёмность. Кроме того, есть риск возникновения пожара. Как правило, такой стеллаж в гараже предназначен для хранения небольшого инструмента и материалов. Чтобы закрепить полки на каркасе, необходимы крепёжные уголки, а также болты М5, длина которых 60 мм.

Дополнительная навесная полка под потолком

При выборе кронштейнов необходимо акцентировать внимание на тех, которые позволят компенсировать давление груза и будут распределять его по всей поверхности. Это позволит избежать сосредоточения веса в одной точке. Конструкция кронштейнов может быть самой разной. На потолке отмечается горизонтальная линия. По ней, собственно, и крепятся кронштейны. Надёжнее использовать при монтаже не саморезы, а анкера.

стеллажи в гараже своими руками
После завершения этой установки можно укладывать деревянную или фанерную полку. Она уже крепится с помощью саморезов. Чтобы добавить прочности к создаваемой конструкции, можно использовать уголки 15х15 мм, затем деревянную полку размесить на них. Это позволит избежать прогибания под тяжестью предметов. Перед тем как установить стеллаж в гараже, желательно оштукатурить стену. При этом покрытие пола должно быть ровным. Стеллаж в гараже – важное приспособление в помещении. Он будет хорошим помощником для любого автовладельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.