Как создать план рассадки гостей на свадьбе и правильно все оформить

Если у вас скоро свадьба, то вы сейчас суетитесь, стараетесь все успеть и ничего не забыть, чтобы праздник прошел весело и непринужденно. В первую очередь будущие супруги заботятся о своих нарядах, о выборе хорошего тамады, о кулинарных изысках и прочих моментах, но очень часто забывают о таком немаловажном пункте, как план рассадки гостей на свадьбе за столом.

Зачем нужен такой план?

Поверьте, от этого зависит общая атмосфера торжества. Сделав план рассадки гостей на свадьбе, вы обеспечите веселый праздник не только себе, но и всем присутствующим. Ведь начальник мужа не будет сидеть рядом с вашим пятнадцатилетним соседом-рэпером, а незамужняя симпатичная подруга не станет слушать рассказы бабушки из деревни о всех способах лечения подагры. Вы же предусмотрите все эти моменты, а мы расскажем, как создать план рассадки гостей на свадьбе, эксклюзивно его оформить и, благодаря этому, незабываемо провести торжество. Итак, рассмотрим основные варианты рассадки и их особенности.

как создать план рассадки гостей

Вариант 1: европейская схема

На сегодняшний день такая схема является достаточно популярной. И не зря. Она предполагает наличие нескольких столиков небольшого размера, расставленных вокруг стола молодоженов. Благодаря использованию такого варианта, вы легко сформируете категории гостей. За одним столиком могут сидеть от 6 до 9 человек. Советуем размещать вместе членов одной семьи, компании сослуживцев, товарищей. Количество людей за одним столом формируйте с учетом размера помещения и общего числа приглашенных. Еще более мудро вы поступите, если рассадите людей не по всему периметру стола, а только на ¾ пространства. Таким образом, никто не будет сидеть спиной к молодоженам, и всем будет виден ход торжества.

план рассадки гостей на свадьбе

Вариант 2: круглый стол

Рассадка гостей за одним круглым или овальным столом (последний больше подходит для прямоугольных помещений) идеальна для торжества, количество приглашенных на котором не превышает 20 человек. Это своего рода тихий семейный праздник. Круглый стол предполагает единение, равенство, доброжелательную атмосферу. Плюс данного варианта еще и в том, что потребуется всего лишь одна композиция для оформления стола, а не несколько.

Вариант 3: несколько прямоугольных столов

Такой план рассадки гостей на свадьбе предполагает наличие нескольких столов прямоугольной формы. Они могут располагаться под углом или симметрично друг другу. Но ни в коем случае не перпендикулярно столу жениха и невесты! Такой вариант рассадки позволяет создать хороший обзор для гостей, расположить их по принципу принадлежности к стороне невесты или жениха (либо другим приемлемым для всех способом). Разместить столы надо так, чтобы в центре осталось место для танцев, и чтобы каждый желающий мог беспрепятственно подойти к молодоженам. Кстати, очень интересно смотрится комбинация из прямоугольных и круглых столов.

план рассадки гостей на свадьбе эксклюзивно

Вариант 4: один длинный стол

Этот план рассадки гостей на свадьбе больше подходит для торжества на открытом воздухе, так как если имеется большое количество приглашенных, то далеко не каждый зал идеален для этой схемы. Несмотря на то что подобный план напоминает времена Советского Союза, сегодня он пользуется большой популярностью, ведь стилистика оформления кардинально изменилась. Так как всех гостей располагают напротив друг друга, то каждый чувствует себя частью чего-то большого и важного. Такая схема рассадки объединяет, позволяет гостям свободно передвигаться по площадке и «ходить в гости» к другим приглашенным.

рассадка гостей

Вариант 5: буквы «Ш», «П», «Т» и прочие

Данная схема как нельзя лучше подходит для тех, кто не знает, как создать план рассадки гостей при очень большом количестве приглашенных. Пожалуй, это самые традиционные и популярные способы размещения гостей в нашей стране. Ведь таким образом вы не только экономите место, но и рассаживаете огромное количество людей даже в небольшом помещении. Однако здесь есть и минусы. Во-первых, люди непременно окажутся спиной друг к другу, во-вторых, перемещение по залу будет затруднено.

Не забываем о детях

Чем больше приглашенных, тем больше и детишек будет на празднике. План рассадки гостей на свадьбе нужно обязательно составлять с учетом этого важного пункта. Малыши полны энергии и любви к жизни, они обожают бегать, прыгать, потому обязательно будут веселить гостей. Однако все необходимо организовать так, чтобы свадьба не превратилась в балаган, где дети кричат на весь зал, а взрослые из-за этого не слышат ни тамаду, ни друг друга. Итак, запоминайте:

  • маленьких детей сажайте всегда вместе с родителями, а вот для ребят постарше организуйте отдельный стол;
  • для маленьких гостей приобретите раскраски, карандаши, чтобы они были заняты интересным делом и позволили родителям принять самое активное участие в празднике;
  • по возможности располагайте детские столы подальше от молодоженов, чтобы шум и гам не испортили праздник виновникам торжества.

Учтите еще один важный момент: если на свадьбе будут дети до 2 лет, позаботьтесь о наличии специальных стульчиков.

план рассадки гостей на свадьбе

План рассадки гостей на свадьбе: оформление

Итак, вы решили, какая рассадка будет идеальной в вашем конкретном случае. Теперь нужно сообщить всем приглашенным о своих планах. Как лучше все организовать? Ведь встречать каждого гостя у входа, искать его фамилию на листочке бумаги и усаживать на отведенное ему место не очень удобно и красиво. Предлагаем вам изучить несколько вариантов воплощения своего плана в жизнь:

  1. Отправляя официальное приглашение каждому человеку, вы можете прикрепить к нему и листочек с красиво оформленным планом рассадки. Однако у столь привлекательного варианта (на первый взгляд) есть ряд недостатков. Во-первых, пригласительные рассылаются заранее, значит, схема расположения людей может быть еще скорректирована. Во-вторых, получив такой листочек заранее, человек, скорее всего, потеряет его или просто забудет о его существовании.
  2. Знаком хорошего тона являются карточки, расположенные возле приборов на каждом столе. Они могут быть консервативными и строгими, а можно их красиво и оригинально оформить. Дело ваше.
  3. Иногда встречается и такой вариант: оформляют большой план на ватмане и помещают его перед входом в зал. Каждый должен будет подойти к нему и найти свою фамилию. Согласитесь, не очень красиво выглядит...

банкетные карточки

Что же выбрать? На чем остановиться?

Осмелимся сказать, что самым подходящим вариантом будет все же предложение с карточками. Во-первых, каждый гость без труда найдет свое место за торжественным столом, во-вторых, никто не упрекнет вас в том, что вы плохо организовали свадьбу и не учли всех мелочей, а в-третьих, это своего рода выражение уважения хозяев к приглашенным.

Если вы планируете пригласить большое количество людей, то банкетные карточки с именами и фамилиями лучше дополнить и номерами столов, так будет все выглядеть более организованно и не вызовет путаницы. Дизайн карточек и их оформление зависят от вашего вкуса, общего стиля зала и прочих мелочей. Их можно украсить ленточками, кружевами, бусинками, романтичными картинками и прочими милыми вещицами.

план рассадки гостей на свадьбе оформление

Размещать карточки лучше рядом с приборами или с салфетками. Некоторые ставят их прямо на тарелки, однако классический этикет этого не приемлет. Чем лучше и оригинальнее оформлены карточки, тем больше вероятность, что гости заберут их на память о столь прекрасно организованном торжестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.