Как правильно сажать помидоры на рассаду - особенности, рекомендации и отзывы

Трудно представить современный огород без растущих на нем томатов. Эта культура уже настолько прижилась в России, что не выращивает ее только очень занятой или ленивый дачник. А споры о том, как правильно сажать помидоры на рассаду, не утихают уже несколько десятилетий.

Сегодня мы постараемся ответить на данный вопрос. Расскажем о том, как выбрать и подготовить семена, какой грунт использовать для выращивания растений, как правильно высадить рассаду в грунт и ухаживать за ней. Судя по отзывам, особых секретов тут нет.

Сроки посева семян на рассаду

Многих дачников волнует вопрос не только о том, как правильно сажать помидоры, но и когда это лучше сделать. И это правильно! Ведь стоит лишь немного ошибиться со сроками, рассада может либо сильно вытянуться (если посажена была раньше времени), либо оказаться неподготовленной к высадке. В обоих случаях хорошего урожая можно будет не ожидать. Но все же когда высевать помидоры на рассаду?

Опытные садоводы говорят, что самое лучшее время для этого – за 75 дней до планируемого срока переноса растений в теплицу или открытый грунт. При этом время в южных регионах страны может быть уменьшено до 60 суток, а в северных – до 70, если весна ожидается ранней.

как правильно сажать семена помидор

Подбор семян томатов

Прежде чем рассказывать, как правильно сажать помидоры на рассаду, хотелось бы напомнить о необходимости правильного выбора семян. При их покупке следует смотреть на следующие факторы:

  1. Регион выращивания томатов. Сегодня существуют целые ряды сортов, которые предназначены специально для выращивания в Сибири, на Урале или ином российском регионе. Те, что были созданы для произрастания на юге, вряд ли смогут выжить в холодных климатических условиях, и наоборот.
  2. Место выращивания – теплица, подоконник или огород. Тепличные культуры и те, что предназначены для выращивания дома, очень капризны. Они нуждаются в регулярном уходе, влажном и теплом микроклимате, постоянной заботе. За труды платят обильными урожаями. Огородные томаты хоть и дают меньше ягод, зато способны переносить засуху и низкие температуры. Да и плоды у них намного вкуснее.
  3. Внешний вид томатов. Здесь выбор зависит от того, как вы планируете их в дальнейшем использовать. Так, для засолки подойдут помидоры небольших размеров с плотной кожицей; для салатов – крупные, с сахарной мякотью; для украшения различных блюд – экзотические сорта или черри, которые по своему внешнему виду так сильно напоминают вишенки.

Кроме того, при выборе семян важно смотреть на сроки созревания помидоров и высоту кустов. Для выращивания в открытом грунте предпочтительнее приобрести средне- и раннеспелые сорта томатов компактных размеров, а для теплиц отлично подойдут высокорослые поздние помидоры. И еще один маленький совет: при покупке через интернет смотрите на количество семечек, насыпанных в пакет. Для обычной посадки подойдут томаты с 10-12 семечками в пакетике, а для профессиональной – с 500 и более.

Выбор посуды для выращивания растений

Невозможно рассказать о том, как правильно сажать помидоры, не упомянув про выбор горшочков и ящиков. Без этой тары просто не обойтись! В магазине сегодня можно найти различные торфяные стаканы, пластиковые и деревянные ящики, керамические горшочки, посуду со съемным дном и много чего еще. Здесь каждый волен выбирать самостоятельно. Но если вы желаете сэкономить деньги, постарайтесь сколотить ящик из ненужных досок. Если умеете держать в руках молоток, сделать это будет несложно.

Если ящика нет, а покупать тару не хочется, можно использовать коробки из-под соков или молока либо высокие стаканчики из-под йогурта. Главное - перед высадкой томатов любую тару, приобретенную или самодельную, хорошо продезинфицировать. Лучше всего это сделать с помощью обычной марганцовки. Необходимо создать крепкий раствор и погрузить в него посуду на 5-10 минут. Затем ее следует вынуть и просушить на открытом воздухе.

как правильно сажать помидоры в грунт

Подготовка грунта

При обдумывании вопроса, как правильно сажать семена помидоров на рассаду, следует не забывать и про подготовку почвы для этого. Лучше всего использовать грунт, созданный из перегноя и чернозема (из расчета 2:1 соответственно), либо специальную покупную смесь. Еще один возможный состав почвы: перегной + дерновая земля из-под деревьев + песок (из расчета 1:1:1). Обеззаразить любую почвенную смесь можно:

  • промораживая в морозилке или на улице (зимой);
  • прокаливая в микроволновке или духовке;
  • поливая хорошо кипящей водой;
  • пропитывая раствором марганца (за 2-3 дня до высевки томатных семечек).

Насыпать почву можно только в ту тару, в днище которой проделаны специальные отверстия для отвода воды. Перед данной процедурой на дно емкости желательно насыпать небольшой слой дерна, битых ракушек или мелкой гальки.

Высадка семян на рассаду

Покупные семена можно высаживать в горшки с землей без предварительной подготовки. А вот те, что подарены соседями или собраны по осени своими руками, следует обработать. В частности, нужно удалить все деформированные и потемневшие семечки. Оставшиеся экземпляры опустить в слегка подсоленную воду, всплывшие сразу собрать ложкой и выкинуть. Проку от них, согласно отзывам садоводов, все равно не будет.

Хорошие семена достать и переложить в раствор перекиси водорода (3 мл средства на 100 мл воды). Сразу после этого их можно обработать стимуляторами роста или поместить в раствор древесной золы (1-2 ст. ложки на 1 литр кипяченной воды), пусть полежат 1 сутки.

В следующие несколько дней семена необходимо прорастить. Сделать это можно, завернув их в теплую влажную ткань. Далее уже можно подумать о том, как правильно сажать семена помидоров на рассаду в ящики или стаканчики.

пересадка рассады томатов в стаканчики

Сделать это не так сложно, как может показаться. Следует проделать в земле канавки глубиной в 1 см. При этом расстояние между ними должно быть около 4 см. Слегка сбрызнуть почву водой и аккуратно переместить разбухший или пророщенный посадочный материал с ткани в почву. Разместить его так, чтобы росток был направлен вверх. Чтобы не повредить, можно воспользоваться пинцетом.

Сверху семечки следует аккуратно прикрыть землей и накрыть пленкой. До появления ростков рассаду можно не поливать. Но сбрызгивать нужно обязательно. Иначе всходов вы так и не дождетесь. Когда появятся зеленцы, пленку нужно незамедлительно убрать. Иначе рассада может пожелтеть и «упреть». Температура на всем этапе ее выращивания должна быть не менее 23 градусов.

как выращивать рассаду помидор в стаканчиках

Перенос рассады в теплицу

Когда рассада будет достаточно большой, ее можно перенести на постоянное место. Если вы не знаете, как правильно сажать помидоры в теплице, ничего страшного. Вот как это делается: за 7 дней землю в сооружении следует перекопать. Сразу можно создать лунки, расстояние от них до стенок парника должно быть не менее 40 см. Глубина ямки – до 30 см, температура земли в каждой из них – не менее 17 градусов (можно проверить обычным термометром). На дно отдельной лунки следует высыпать по 1 стакану золы и 2-литровую банку смеси из перегноя с торфом. Сверху пролить раствором марганца.

Через 7 дней можно задуматься, как правильно сажать помидоры в грунт в теплице. Чтобы переместить рассаду, нужно пролить все ямки теплой водой так, что в них стояла жидкая грязь. Сразу аккуратно вынуть рассаду томатов из тары, стараясь не повредить корни, и поместить в лунку. Углублять в первый раз можно лишь на 3-5 см. Далее через 3 дня нужно добавить в каждую ямку смесь из торфа и перегноя слоем не более 3 см. Поступать так до тех пор, пока все лунки полностью не заполнятся. Это позволит растению сформировать мощную дополнительную корневую систему и быстрее выпустить первые кисти. Поливать в первые дни рассаду не нужно, достаточно просто слегка рыхлить землю вокруг ее стеблей.

рассада помидоров в теплице

Перенос растений в огород

Если у вас есть свой огород, то вы, наверное, знаете, как правильно сажать помидоры в открытый грунт. И можете, как и другие садоводы в своих отзывах, смело утверждать, что это просто. Если же нет, то тоже не стоит переживать.

Для начала нужно создать лунки в огороде, в каждую из них насыпать перегноя, присыпать сухой землей (не менее 5 см). Перед посадкой пролить хорошо, чтобы в каждой лунке была жидкая грязь. Аккуратно вынуть томаты из горшочков или стаканов, стараясь не повредить стебель и корни. Положить их в грунт и засыпать землей. Сверху хорошо полить свежей теплой водой. Поливать дальше стоит 1 раз в день, если на улице стоит жара. В пасмурную погоду количество поливов можно уменьшить. Как только растения станут достаточно рослыми, их стоит привязать к колышкам, расположенным рядышком.

пересадка рассады в открытый грунт

Пикирование томатов

Рассказывая о том, как правильно сажать рассаду помидоров дома, мы забыли упомянуть про пикирование. Оно производится лишь в том случае, если семена сеялись в одну общую емкость. Для проведения процедуры необходимо:

  • полить рассаду теплой водой;
  • извлечь ее своими руками либо с помощью ножика;
  • сразу выбросить слабенькие или поврежденные помидоры;
  • рассадить по разным емкостям по 1-2 растения в каждую;
  • расположить рассаду на полутемных подоконниках.

Обратите внимание, что при посадке двух ростков в емкость на этапе появления 4-5 листочков их стебли нужно будет привязать друг к другу капроновой нитью. При этом для получения крепкой рассады нелишним окажется прищипывание более слабого помидора. Согласно отзывам, данная процедура позволит получить здоровую и крепкую рассаду томатов.

пикирование помидоров

Садоводам-огородникам на заметку

Перед высадкой рассады на постоянное место также рекомендуется ее немного закалить. Для этого за 10-14 дней до предполагаемой даты перемещения следует начать «проветривать» растения под открытой форточкой. Позже ящики можно выносить на 5-10 минут на балкон или даже на улицу. При этом важно следить, чтобы на рассаду не падали лучи палящего солнышка. Удачного овощеводства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.