Ка-32 (вертолет). Характеристика и фото

Судьба вертолетов в СССР интересна тем, что, несмотря на несколько запоздалое начало их производства, успехов советские конструкторы добились огромных. Два конструкторских бюро, Миля и Камова, продемонстрировали всему миру возможности советских авиационных технологий. Примером успешной работы советских инженеров может служить Ка-32, вертолет, по многим показателям опередивший время.

ка 32 вертолет

Камов и его стиль

На базе опытного авиазавода, имеющего ничего не говорящий непосвященному номер 290, в 1948 году создается КБ, с тоже маловыразительным названием «№ 5». Ничего удивительного во всех этих индексах нет, в сталинские годы и менее важные предприятия могли быть засекречены, а тут, как выяснилось намного позже, строили автожиры, почти забытые в наши дни летательные аппараты. Союзные войска в ходе совсем недавно отгремевшей Второй мировой уже использовали винтокрылые машины, геликоптеры, пока не очень широко, но достаточно для того, чтобы И.В. Сталин понял перспективность нового вида летающей техники. Авиацию «отец народов» любил, она находилась под его неусыпным контролем. Руководить бюро поручили Н.И. Камову, уже в 1940 году сумевшему спроектировать и построить А-7, автожир.

С самого начала КБ установило собственный стиль, по которому вертолеты Камова легко узнаются и сегодня. Главным их признаком можно считать соосную схему, при которой оба несущих винта вращаются встречно, взаимно компенсируя крутящий момент. Рулевой пропеллер в этом случае не нужен.

вертолет ка 32 фото

Морская душа

Не каждый вертолет способен выполнять задачи на море. Разумеется, речь идет не о полетах вдоль линии берега с базированием на наземных площадках, а о том, чтобы машина обслуживалась в корабельных условиях, стояла на открытой платформе (в кормовой части судна) и обслуживала текущие требования по разведке и оповещению флотского командования. Технический регламент в этом случае серьезно усложняется, брызги соленой воды и суровые атмосферные воздействия могут пагубно влиять на работу механизмов, узлов и агрегатов. Советская военная доктрина конца сороковых в плане возможных океанских операций находилась в состоянии разработки, поэтому бюро Камова с момента своего создания работало в двух направлениях. Во-первых, машины, разрабатываемые здесь, должны быть пригодны для использования на авианесущих кораблях. Во-вторых, их назначение, в силу неопределенности будущих намерений, предполагалось широкое, то есть многоцелевое. Этим требованиям соответствовали Ка-8, Ка-15, Ка-25, Ка-26 и особенно Ка-32 - вертолет, в наибольшей степени подходящий морякам, пожарным, строителям-монтажникам и многим другим мирным труженикам, работающим в самых сложных условиях, в том числе и во влажном климате, от полярных широт до тропиков.

ка 32 характеристики

Как из противолодочника сделать мирную машину?

Как это часто у нас бывает, машина изначально создавалась как боевая. Преимущество такого подхода заключается в том, что основные дорогостоящие опытно-конструкторские работы производятся за счет оборонного бюджета, а в СССР он был большим. Для конверсии готового летательного аппарата, конечно, необходимо внести определенные изменения в проект, но расходы на них не так велики, как на создание всей машины. Базовой моделью стал корабельный противолодочный Ка-27, НИОКР начались в 1969 году, их результатом стал Ка-32, вертолет абсолютно гражданский и мирный. Мощный двигатель и удачная схема позволили адаптировать его к самым разным насущным потребностям народного хозяйства. В плане универсальности, надежности и технических возможностей мировых аналогов он не имеет.

пол ка 32

Устройство

Традиционная для камовских моделей двухвинтовая соосная схема пригодилась и для Ка-32. Вертолет легко управляем, газотурбинные двигатели (их два) по 2 200 лошадиных сил достались в наследство от «боевого прошлого», как и шарнирная система крепления лопастей, позволяющая их складывать для уменьшения парусности в случае бури и уменьшения занимаемого объема. Три двери обеспечивают быстроту занимания экипажем своих мест и легкость погрузочно-разгрузочных работ. Шасси состоит из четырех опор, на которые можно крепить особые баллоны при необходимости сесть на воду. Пол Ка-32 имеет швартовочные устройства, предназначенные для крепления груза массой до четырех тонн внутри грузового отсека. В целом же, как и многие машины камовского КБ, схема позволяет полезно использовать все пространство позади пилотской кабины до самой хвостовой части и ниже силовой установки.

вертолет ка 32 пожарный

Что может Ка-32?

Для авиационных специалистов стали сюрпризом те возможности, которыми обладает небольшой Ка-32. Характеристики впечатляют, при длине фюзеляжа чуть более 12 метров, в нем легко помещается груз массой свыше 3,7 тонн. При использовании внешней подвески этот параметр можно увеличить до 5 тонн. Эта машина поднимает почти столько же, сколько вести сама с вертикальной скоростью в 15 м/с. Груз она может доставлять в любую точку в радиусе 900 км. Пассажировместимость – 16 человек. Скорость кому-то может показаться небольшой, «всего-то» 230 крейсерская и 260 км/ч максимальная, но ведь и создавался аппарат не для гонок, и даже изначальная военно-противолодочная версия Ка-27 имела целью обнаружение субмарин, что требует определенной неспешности. Зато потолок в 6 000 метров обеспечивает безопасность, даже в случае серьезных атмосферных проблем.

Версии

Машина оказалась настолько удачной, что нашла применение во многих отраслях народного хозяйства СССР, а также и за рубежом. Задачи Ка-32 может решать самые разнообразные. Первоначально вертолет начали строить в двух основных версиях, транспортной (Ка-32Т) и предназначенной для эксплуатации на судах рыболовецкого и полярного флота (Ка-32С). При этом транспортная модификация могла быть легко переоборудована в летающую «скорую помощь», для этого в салоне предусматривалась возможность установки десяти сидений или четырех носилок для пострадавших, и получался полноценный санитарный вариант.

Ка-32С предназначен для ледовой разведки и обслуживания караванов, ведомых ледоколом в полярных широтах, на нем монтировалось спецоборудование для аэрофотографирования и навигации.

Еще был разработан «летающий кран» на базе Ка-32. МЧС заинтересовалось способностью этой машины поднимать на лебедке самые различные предметы и делать это предельно деликатно. Лебедка с тросом, снабженная специальным успокоителем, обеспечивает бережное отношение ко всему, что доставляется на борт машины, а это ведь могут быть и люди.

ка 32 мчс

Вертолет Ка-32, пожарный вариант

Тонны полезной нагрузки могут быть и жидкими. Потребность в машине, способной гасить пожары, в нашей стране велика, особенно учитывая возросшую тенденцию к многоэтажному строительству. Кроме обычной воды в специальный танк, подвешиваемый вместо грузовой или пассажирской кабины, можно закачивать специальную пенообразующую жидкость, предназначенную для создания огнезащитных барьеров. Кроме этого, у машины есть возможность эвакуировать людей, находящихся в огненном плену.

вертолет ка 32 фото

Ка-32 на экспорт

Удачность конструкции машины подтверждается тем успехом, которым она пользуется на мировых авиасалонах, на которых выставлялся и демонстрировался вертолет Ка-32. Фото винтокрыла с южнокорейскими, канадскими, малазийскими или швейцарскими распознавательными знаками никого не удивляют. Особенностью этого образца советской и российской авиастроительной школы традиционно является надежность, легкость управления и простота обучения иностранных пилотов.

Модификационный и модернизационный потенциал у машины высокий, на нее можно устанавливать самую современную авионику по мере ее появления, что обеспечивает Ка-32 долгую небесную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.