Цвет маджента - королевское величие и сдержанность в красках

Если вы часто общаетесь с девушками-модницами, дизайнерами интерьеров, художниками или визажистами, то может сложиться впечатление, что эти люди живут в совершенно ином мире со своей терминологией.

цвет маджента

«Это прекрасные тени цвета индиго!», «Цвет маджента будет базовым в вашей гостиной?», «Маренго идет к вашим глазам!». На самом деле, цветов и оттенков гораздо больше, чем мы привыкли думать. В этой статье речь пойдет о том, что такое цвет «маджента» и как правильно его использовать.

Называем цвета своими именами

«Почему бы не ограничиться понятиями «красный», «синий», «желтый»? К чему эти выдумки в виде красивых слов, значение которых понимают только посвященные?» Так, возможно, думает большинство людей. Это отчасти верно, если речь идет о базовых, спектральных цветах. Но сочетания двух и более волн разного спектра образуют новые цвета и, соответственно, новые названия. Если говорить о цвете под названием «Маджента», то образно говоря, вы получите его, смешав в разной пропорции красный и синий цвета.

«Маджента» – история названия

На самом деле, название «маджента» является обозначением целого ряда пурпурных оттенков.

Чтобы получить этот цвет, используют каменноугольную смолу. Краситель был создан в середине девятнадцатого века и активно использовался врачами благодаря антисептическим свойствам. Особую популярность анилиновый краситель получил во время битвы в северной Италии при городе Маджента, откуда и пошло его название, сохранившееся по сей день.

Цвет маджента – это какой?

Фото, на которых якобы изображен оттенок «маджента» могут демонстрировать совершенно разные цвета. Это и не удивительно, так как маджента является совокупным определением нескольких оттенков.

цвет маджента это какой фото

«Типографская маджента» - цвет, близкий к малиновому. Он появился в конце прошлого века, когда взяла начало печать цветных комиксов.

«Электронную мадженту» создали для передачи оттенка в компьютерной цветопередаче. Этот цвет светло-малиновый с фиолетовым оттенком. Этот же цвет также известен как «фуксия».

«Бледная маджента» напоминает светло-розовую фуксию.

«Темная маджента» - сиренево-фиолетовый цвет.

«Небесная маджента» - цвет, фото которого демонстрируют более насыщенные пурпурные оттенки. Напоминает тот цвет, который появляется на небе в момент розового заката солнца, - отсюда и пошло название.

Удачные сочетание мадженты и других цветов

Пурпур называется цветом королей, цвет «маджента» определяет более светлые пурпурные оттенки, а потому имеет все те же королевские качества спокойствия и величия.

цвет маджента это какой

Нельзя ни в коем случае сказать, что этот цвет «девичий» или «женский», этот цвет является скорее универсальным благодаря своей сдержанности.

Если вы хотите создать удачный образ в интерьере или гардеробе, то имейте в виду, что благородный розовый хорошо сочетается с белыми и бежевыми цветами, темно-синим, светло-розовым и желтым. Именно эти оттенки подчеркивает цвет маджента.

Какой же оттенок не сочетается с благородным светло-пурпурным? В первую очередь это красный, синий цвет, благодаря которым и получилась маджента. Не совсем удачно маджента будет смотреться рядом с зеленым и черным. Имейте это в виду, когда затеваете дизайнерские метаморфозы в доме или подбираете вещи по цветовому сочетанию

Как использовать мадженту в интерьере?

Этот цвет благородный и спокойный, однако если вы хотите «украсить» этим цветом комнату, применять мадженту стоит аккуратно. Прежде всего, не рекомендуется окрашивать маджентой небольшие помещения, чтобы не сделать их еще меньше. Также если ваше жилище выдержано в консервативном стиле, маджента внесет некий резонанс с общей обстановкой. Маджента любит «хай-тек», просторные светлые помещения, стены с неровной текстурой.

цвет маджента какой

Следовательно, благородная фуксия отлично подходит для украшения больших помещений, особенно если это зал фитнес клуба или апартаменты отеля. Также цвет маджента подойдет как нельзя лучше, если вы воспользуетесь им при оформлении ресторана. Величественный и немного таинственный, он будет дарить посетителям атмосферу загадочности и торжественности.

Используйте светло-пурпурные оттенки для окрашивания шероховатых поверхностей, так этот цвет будет казаться еще глубже и величественнее.

Как использовать мадженту в гардеробе?

Маджента является «сильным» цветом. Если вы не хотите выделяться из толпы, предпочитает консервативный и строгий деловой стиль, то королевская «фуксия» может заставить вас чувствовать себя неуютно, это совершенно не ваш цвет.

маджента цвет фото

Маджента – это какой оттенок касательно гардероба, светло-фиолетовый или густо-розовый? Какой бы ни был, смело используйте его, если считаете себя человеком сильным, с ярко-выраженными лидерскими качествами. Маджента подарит вам уверенности, особенно если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь общественной деятельностью, занимаете руководящий пост.

Еще раз напомним, что ошибочно считать мадженту «женским» цветом. Мужчины могут повязывать галстук цвета мадженты или надеть рубашку такого оттенка в сочетании с костюмом грозового цвета или в серо-бежевых тонах. Однако не стоит надевать костюм пурпурных оттенков, иначе образ получится излишне кричащим.

Девушкам также стоит быть аккуратнее с маджентой. Не перегружайте свой образ этим цветом. Также не стоит надевать слишком много блестящих аксессуаров, если вы носите кофту или платье пурпурных тонов. Если же вы решаете выбрать туфли цвета фуксии, то вся остальная одежда должна быть в спокойных нейтральных тонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.