Патриархат, что это? Существует два основных понятия

Патриархат - что это? Из школьной программы помнится, что был еще и матриархат, и что они означают поочередное превосходство одних над другими – мужчин над женщинами и наоборот.

Характерные черты главенства мужчин

патриархат что это

Власть мужчины имеет и другие определения, например, андрократия или андрархия, которые представляют собой все то же безоговорочное верховенство мужчин, как и патриархат. Что это такое – власть отца (доподлинный перевод) или социальное устройство общества, в котором вся власть сосредоточена в руках представителей сильного пола? И то и другое. Такой форме социальной организации, когда мужчина является предводителем или «доминантным элементом», присущи свои характерные черты, например, патрилинейность, при которой абсолютно все, включая наследство, передается по отцовской линии. Или патрилокальность, когда место жительства каждого члена семья определяется мужем. Сама первая часть этих слов «патри» свидетельствует о том, что главенствует всегда муж, и даже при полигинии, когда жен много, вся власть остается в его руках.

Патриархат как человеческое мышление

Но это в рамках одной семьи, а в государственных масштабах патриархат - что это? Это то общество, которому присуща гендерная идеология, когда мальчик вырастает с понятием о неравенстве полов и мужском приоритете, как о чем-то само собой разумеющимся, когда все права, и в том числе право выбора, все обязанности, принятие решений и ответственность за их исполнение, принадлежат мужчинам. В современном обществе форма патриархата скорее скрытая, она не декларируется государством, но выработанные тысячелетиями нормы взаимоотношений полов, стандарты поведения заложены у людей на уровне подсознания.

 православные патриархаты

Религиозное значение термина

Однако исследуемый термин имеет хождение не только для обозначения светских понятий, в православии это одно из наиболее часто встречающихся слов. В религиозном смысле патриархат, что это? Это синоним церкви. В наши времена, как и в допетровские (великий царь упразднил патриаршество, и этот институт был восстановлен в результате решения Поместного Собора 1917-18 годов). Патриархом избрали Тихона, который руководил церковью вплоть до 1925 года. Исследуемый термин обозначает систему иерархического построения церковной власти. Вообще на Руси впервые патриаршество было введено в 1589 году, и первым главой церкви был Иов. В годы советской власти патриаршество возобновилось в 1943 году, во время войны. Сергий Страгородский стоял во главе русского православия до 1944 года, в котором он умер.

Пришедший ему на смену Алексей I всю блокаду находился в осажденном городе и был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Его фамилия в миру – С. В. Симанский, Московским патриархом он был с 1945 и до своей смерти в 1970. Все последующие главы РПЦ делали все возможное для возрождения православия и духовного здоровья нации. С 1971 года МП возглавил Пимен, в миру Сергей Михайлович Извеков, умерший в 1990 году. На смену ему пришел Алексей Михайлович Ридигер, ставший патриархом в 1990 году под именем Алексия II. Нынешним главой МП с 2009 года является Кирилл (в миру Гундяев Владимир Михайлович).

московский патриархат

Крупные автокефалии

Крупные православные патриархаты (приводятся согласно диптиху) – Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и Московский и ряд автокефальных (автономная в пределах одного государства, например, Болгарская, Венгерская и т. д.) церквей, преимущественно находящихся на территориях стран восточной Европы, все они вместе (а их официальных всего 15) представляют собой Вселенское Православие.

Разумеется, существуют еще десятки церквей, которые ушли от православия, но принадлежат ему исторически, такие как «греческие старостильники» или «церкви русской традиции» - их много разных, но это не патриархаты православной церкви.

Другое название РПЦ

патриархаты православной церкви

Русская православная церковь является самой крупной из существующих автокефальных поместных церквей. На громадной территории России насчитываются 136 епархий. Кроме них существуют несколько десятков ставропигий, к которым относятся монастыри, лавры, братства и соборы, напрямую подчиняющиеся патриарху (в этом случае он называется священноархимандритом) и не зависящие от епархиальных властей. И все это богатство имеет другое официальное название – Московский патриархат, или МП. Он занимает пятое место в списке имен, поминаемых в литургии – диптихе, и признан всеми в качестве единственной легитимной канонической православной церкви на территории стран СНГ. Интересно отметить, что раньше МП и Московская патриархия до 2000 года употреблялись как взаимозаменяемые словосочетания. Теперь же Московская Патриархия представляет собой все учреждения, которые находятся непосредственно в ведении патриарха. К Московскому патриархату не относятся старообрядцы, Российская православная автономная церковь (РПАЦ) и Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ). У Московского патриархата есть основной документ – Устав Русской Православной Церкви. В нем указано, что высшим органом власти и церковного управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный Синод, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.