Каспийское озеро. Почему Каспийское озеро называют морем?

Каспийское озеро является одним из уникальнейших мест на Земле. Оно хранит много тайн, связанных с историей развития нашей планеты.

Положение на физической карте

Каспий – это внутреннее бессточное соленое озеро. Географическое положение Каспийского озера – континент Евразия на стыке частей света (Европы и Азии).

Каспийское озеро

Протяженность линии берега озера составляет от 6500 км до 6700 км. С учетом островов протяженность увеличивается до 7000 км.

Прибрежные территории Каспийского озера в основном низменные. Северная их часть изрезана протоками Волги и Урала. Дельта рек богата островами. Поверхность воды в этих районах покрыта зарослями. Отмечается заболоченность больших участков суши.

Восточное побережье Каспия примыкает к пустыням и полупустыням. На берегах озера имеются значительные залежи известняков. Для западного и части восточного побережья характерна извилистая линия берега.

Каспийское озеро на карте представлено значительными размерами. Вся прилегающая к нему территория получила название Прикаспий.

Некоторые характеристики

Каспийское озеро по своей площади и объему воды в нем не имеет себе равных на Земле. Оно протянулось с севера на юг на 1049 километров, а самая большая его протяженность с запада на восток составляет 435 километров.

Почему каспийское озеро называют морем

Если брать во внимание глубину водоемов, их площади и объем воды, то озеро соизмеримо с Желтым, Балтийским и Черным морями. По этим же параметрам Каспий превосходит Тирренское, Эгейское, Адриатическое и другие моря.

Объем воды, имеющийся в Каспийском озере, составляет 44% запаса всех озерных вод планеты.

Озеро или море?

Почему Каспийское озеро называют морем? Неужели именно внушительные размеры водоема стали причиной присвоения такого «статуса»? Точнее говоря, это стало одной из таких причин.

К другим можно отнести огромную массу воды в озере, наличие приливов и отливов, большой волны во время штормовых ветров. Все это характерно для настоящих морей. Становится ясно, почему Каспийское озеро называют морем.

Но здесь не названо одно из основных условий, которое обязательно должно существовать, чтобы географы могли причислить водоем к морю. Речь идет о прямой связи озера с Мировым океаном. Именно данному условию Каспий не соответствует.

Там, где находится Каспийское озеро, несколько десятков тысяч лет назад сформировалось углубление в земной коре. Сегодня его наполняют воды Каспия. По оценкам ученых, в конце XX столетия уровень воды в Каспийском море был на 28 метров ниже уровня Мирового океана. Непосредственное соединение вод озера и океана перестало существовать приблизительно 6 тысячелетий назад. Вывод из сказанного заключается в том, что Каспийское море – это озеро.

Есть еще одна особенность, отличающая Каспий от моря – соленость воды в нем почти в 3 раза ниже солености Мирового океана. Объяснение этого заключается в том, что около 130 больших и малых рек несут пресные воды в Каспийское море. Волга привносит в эту работу самый существенный вклад – до 80% всех вод «отдает» озеру именно она.

Река сыграла еще одну важную роль в жизни Каспия. Именно она поможет найти ответ на вопрос о том, почему Каспийское озеро называют морем. Теперь, когда человеком построено множество каналов, стало фактом, что Волга соединяет озеро с Мировым океаном.

История возникновения озера

Современный облик и географическое положение Каспийского озера обусловлены непрерывными процессами, происходящими на поверхности Земли и в ее недрах. Были времена, когда Каспий соединялся с Азовским морем, а через него со Средиземным и Черным. То есть десятки тысяч лет назад Каспийское озеро являлось частью Мирового океана.

Глубина Каспийского озера

В результате процессов, связанных с поднятием и опусканием земной коры, появились горы, находящиеся на месте современного Кавказа. Они обособили водоем, который был частью огромного древнего океана. Прошел не один десяток тысяч лет, прежде чем бассейны Черного и Каспийского морей разделились. Но долгое время связь между их водами осуществлялась через пролив, который был на месте Кумо-Манычской впадины.

Периодически узкий пролив то осушался, то вновь наполнялся водой. Это происходило из-за колебаний уровня Мирового океана и изменений облика суши.

Одним словом, происхождение Каспийского озера тесно связано с общей историей формирования поверхности Земли.

Свое современное название озеро получило из-за племен каспиев, населявших восточные части Кавказа и степные зоны прикаспийских территорий. За всю историю существования озеро имело 70 различных названий.

Территориальное деление озера-моря

Глубина Каспийского озера в разных его местах очень отличается. Исходя из этого, всю акваторию озера-моря условно разбили на три части: Северный Каспий, Средний и Южный.

Где находится Каспийское озеро

Мелководная – это северная часть озера. Средняя глубина этих мест составляет 4,4 метра. Наибольшим показателем является отметка в 27 метров. А на 20% всей площади Северного Каспия глубина всего около метра. Ясно, что для судоходства эта часть озера мало пригодна.

Средний Каспий имеет наибольшую глубину в 788 метров. Глубоководная часть занимает южную акваторию озера. Средняя глубина здесь составляет 345 метров, а наибольшая – 1026 метров.

Сезонные изменения на море

Из-за большой протяженности водоема с севера на юг климатические условия на побережье озера неодинаковы. От этого же зависят и сезонные изменения на территориях, прилежащих к водоему.

Географическое положение Каспийского озера

Зимой на южном побережье озера на территории Ирана температура воды не опускается ниже 13 градусов. В этот же период в северной части озера у берегов России вода имеет температуру не выше 0 градусов. Северный Каспий скован льдом в течение 2-3 месяцев в году.

Летом практически везде Каспийское озеро прогревается до 25-30 градусов. Теплая вода, отличные песчаные пляжи, солнечная погода создают прекрасные условия для отдыха людей.

Каспий на политической карте мира

На берегах Каспийского озера расположены пять государств – Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркмения.

Территории России принадлежат западные районы Северного и Среднего Каспия. Иран расположен на южных берегах моря, ему принадлежит 15% от всей протяженности береговой линии. Восточную линию берегов делят Казахстан и Туркменистан. На юго-западных территориях Прикаспия расположен Азербайджан.

Вопрос деления акватории озера между прикаспийскими государствами вот уже на протяжении многих лет является самым острым. Главы пяти государств пытаются найти решение, которое удовлетворило бы запросы и требования каждого.

Природные богатства озера

Каспий с древних времен для местных жителей служил водной транспортной магистралью.

Каспийское море это озеро

Озеро славится ценными породами рыб, в частности осетровыми. Их запасы составляют до 80% от мировых ресурсов. Вопрос сохранения популяции осетровых имеет международное значение, он решается на уровне правительства прикаспийских государств.

Каспийский тюлень – еще одна загадка уникального моря-озера. Ученые до сих пор не до конца разгадали тайну появления этого животного в водах Каспия, как, впрочем, и других видов животных северных широт.

Всего в Каспийском море обитает 1809 видов различных групп животных. Растений насчитывается 728 видов. Большинство из них является «коренными жителями» озера. Но есть небольшая группа растений, которые были занесены сюда человеком преднамеренно.

Из полезных ископаемых главное богатство Каспия – это нефть и газ. Некоторые информационные источники запасы нефти месторождений Каспийского озера сравнивают с Кувейтом. Промышленная морская добыча черного золота ведется на озере с конца XIX века. Первая же скважина появилась на Апшеронском шельфе в 1820 году.

Сегодня правительства прикаспийских государств единодушно считают, что нельзя рассматривать регион лишь как источник нефти и газа, оставляя при этом без внимания экологию Каспия.

Кроме нефтяных месторождений, на территории Прикаспия имеются залежи соли, камня, известняка, глины и песка. Их добыча тоже не могла не повлиять на экологическую ситуацию региона.

Колебания уровня моря

Уровень воды в Каспийском озере не является постоянным. Об этом говорят свидетельства, относящиеся к IV веку до нашей эры. Древние греки, исследовавшие море, обнаружили большой залив в месте впадения Волги. Существование мелководного пролива между Каспием и Азовским морем тоже было обнаружено ими.

Происхождение Каспийского озера

Имеются и другие данные об уровне воды в Каспийском озере. Факты говорят о том, что уровень был намного ниже существующего сейчас. Доказательством служат древние архитектурные сооружения, обнаруженные на морском дне. Постройки относятся к VII-XIII векам. Сейчас глубина их затопления составляет от 2 до 7 метров.

В 1930 году уровень воды в озере стал катастрофически снижаться. Процесс продолжался в течение почти пятидесяти лет. Это вызывало большую тревогу у людей, так как вся хозяйственная деятельность Прикаспия приспособлена к установившемуся ранее уровню воды.

С 1978 года уровень снова начал подниматься. Сегодня он стал выше уже более чем на 2 метра. Это тоже нежелательное явление для людей, проживающих на побережье озера-моря.

Основной причиной, влияющей на колебания уровня воды в озере, называют изменение климата. Это влечет за собой увеличение объема речных вод, поступающих в Каспий, количества атмосферных осадков, уменьшение интенсивности испарения воды.

Однако нельзя сказать, что это единственное мнение, объясняющее колебание уровня воды в Каспийском озере. Существуют и другие, не менее правдоподобные.

Деятельность человека и экологические проблемы

Площадь водосборного бассейна Каспийского озера в 10 раз превышает поверхность акватории самого водоема. Поэтому все изменения, происходящие на такой огромной территории так или иначе влияют на экологию Каспия.

Немаловажную роль в изменении экологической обстановки в районе Каспийского озера играет деятельность человека. Например, загрязнение водоема вредными и опасными веществами происходит вместе с притоком пресной воды. Это напрямую связано с промышленным производством, добычей ископаемых ресурсов и другой хозяйственной деятельностью человека на территории водосборного бассейна.

Состояние окружающей среды Каспия и прилегающих к нему территорий вызывает общую обеспокоенность правительств стран, расположенных здесь. Поэтому обсуждение мер, направленных на сохранение уникального озера, его флоры и фауны, стало традиционным.

У каждого государства есть понимание того, что только совместными усилиями можно улучшить экологию Каспия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ей
Копировать ссылку
0
ДДДДДДД
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.