Яичные и бройлерные цыплята. Как кормить

Разведение кур на даче – значительное подспорье для семейного бюджета. Хотя птица это довольно таки неприхотливая, знать о нюансах ее содержания, конечно же, необходимо. В особенности же тщательного ухода требуют цыплята. Как кормить молодняк правильно? Поговорим об этом ниже.

Особенности кормления в первые дни жизни

В первый день жизни аппетит у молодняка обычно не слишком хороший. Однако попытаться подкормить новорожденных все же следует. Обычно маленьким цыплятам скармливают мелко порубленные, сваренные вкрутую куриные яйца, а также творог. Грубую пищу давать в этот период опытные куроводы не советуют. «Как кормить суточных цыплят?» - вопрос на самом деле очень важный. Дело в том, что гибель молодняка в это время связана по большей мере именно с неправильным питанием и, как следствие, с расстройством пищеварительной системы.

цыплята как кормить

В первый день жизни также следует отпаивать молодняк специальными препаратами, предназначенными именно для этой цели. К примеру, это может быть средство «Байтрил», которое необходимо добавлять в воду. Это позволит уберечь цыплят от кишечной палочки и укрепит их иммунитет. Помимо всего прочего, препараты для суточных цыплят способствуют увеличению аппетита.

Кормление цыплят до десятидневного возраста

Очень неплохим решением в этот период могут стать специальные корма, предназначенные именно для молодняка (например, «Старт»). Начиная с трехдневного возраста, можно добавлять в рацион разваренную дробленую кукурузу или пшено. Стакан крупы заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения и оставляют запариваться на 1 час. Корм, приготовленный таким образом, охлаждают и выкладывают на подстилку в коробку (4-5 раз в день).

Начиная с 5-дневного возраста, можно добавить в рацион мелко порезанные листья клевера, крапивы или мокричника, а также натертую на мелкой терке сырую морковь. Приготовленную таким образом смесь дают между основными кормлениями. Приучать молодняк к зелени нужно обязательно. В этом случае в последующем можно будет сэкономить на витаминных добавках. Помимо всего прочего, начиная с пятого дня жизни, в утренние мешанки следует добавлять рыбий жир (0,1—0,2 г на цыпленка). Так выкармливаются 3–10-дневные цыплята. Как кормить молодняк постарше, рассмотрим ниже.

как кормить цыплят бройлеров

Мешанки для цыплят до двухмесячного возраста

С десятого дня жизни молодняку начинают давать мешанки, состоящие из:

  1. Вареного, размятого картофеля.
  2. Проваренной и охлажденной рыбы (можно из отходов).
  3. Распаренного комбикорма.
  4. Натертой на терке сырой моркови.
  5. Мелко порубленных листьев крапивы.
  6. Разваренных мясных костей (1 ст. л. на десять цыплят).
  7. Мелко растертой скорлупы (1 ч. л. на десять цыплят).

Первые пять ингредиентов смешиваются в равных долях. Давать такой корм нужно четыре раза в день. Увлажняют мешанки рыбным или мясным отваром (несоленым).

как правильно кормить цыплят

Кормление двухмесячных цыплят

Итак, двухмесячные цыплята. Как кормить правильно? Начиная с двухмесячного и заканчивая четырехмесячным возрастом, молодняку дают мешанки следующего состава:

  1. Пропущенные через мясорубку сухари (либо просеянный комбикорм) – 30%.
  2. Смесь из измельченных костей (рыбных и мясных) с яичной скорлупой – 1%.
  3. Вареный картофель – 30%.
  4. Измельченные морковь и листья крапивы – 20%.

Зимой подросшим цыплятам можно скармливать также зерно. Для изготовления мешанок нужно брать только свежие продукты. Начиная с четвертого месяца, цыплят переводят на взрослый рацион.

как кормить суточных цыплят

Бройлерные цыплята. Как кормить правильно

Молодняк мясных пород в отличии от пород яичного направления несколько больше приспособлены к поеданию корма с повышенным содержанием белков. Кроме того, едят такие цыплята чаще. До седьмого дня жизни их кормят мешанками каждые два часа. При этом стараются сделать ночной интервал как можно более коротким. Для того чтобы этого добиться, первое кормление производят как можно раньше, а последнее – как можно позже. Смесей дают вволю, до тех пор пока цыплята не наедятся. Осенью и зимой в рацион обязательно следует добавить пророщенное зерно.

кормление цыплят

Очень часто бройлерам дают дрожжеванную мешанку. Для ее приготовления в подогретую воду кладут пекарские дрожжи, размятый картофель, морковь, зелень и выдерживают в течение шести часов. Такие мешанки поедаются молодняком охотнее обычных. Таким образом, вопрос о том, как кормить цыплят бройлеров сводится в основном к тому, чтобы обеспечить достаточное количество белков и протеинов в еде, а также повышению аппетита самой птицы.

Какими должны быть кормушки

Совсем маленькие цыплята едят с фанерного листа, имеющего по периметру бортик высотой в один сантиметр. Мешанки для молодняка постарше закладывают в кормушки, изготовить которые можно самостоятельно. Для этого нужно сбить из тарных дощечек длинный ящик глубиной примерно в 3 см и шириной в 6 см. К торцам сверху следует прикрепить вращающуюся круглую ручку. В этом случае цыплята не смогут забираться в кормушку, либо сидеть сверху как на насесте.

Надеемся, мы в достаточно полной мере ответили на основной вопрос статьи: «Как правильно кормить цыплят?» Рацион и частота закладок пищи зависят прежде всего от возраста молодняка, а также его породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.