Строим выкройку юбки-колокол

Появление юбок уходит корнями в глубокое прошлое. Есть мнение, что именно она первая появилась из одежды. В музеях можно увидеть картинки первобытных людей, на которых была надета некая набедренная повязка, сшитая из меха. Носили юбки тогда и мужчины, и женщины. Хотя и сегодня она в некоторых странах является национальной одеждой для мужчин. Все наслышаны про знаменитую шотландку. Современные женщины имеют в своем гардеробе множество юбок, и все разного фасона. Она может быть деловой, классической, романтической, строгой, но самой модной на сегодняшний день является юбка-колокол. Она пышная и хорошо сидит на любой женской фигуре. Выкройку юбки-колокол сможет сделать каждая хозяйка. Надо только несколько минут свободного времени.

выкройку юбки колокол

Построение выкройки юбки-колокол

Есть несколько различных способов построения чертежа. Такая юбка облегает фигуру на талии и расширена книзу. Длина может быть абсолютно любой. Для построения чертежа нужны только две основные мерки – это обхват талии и длина. Затем надо взять лист бумаги, карандаш, и можно строить выкройку юбки-колокол. Для того чтобы было понятней, для примера возьмем следующие мерки: От (обхват талии) – 60 см, а Дю (длина юбки) – 70 см. И теперь надо рассчитать два радиуса для построения чертежа. Первая формула: Р1= половина От – 4 см= 60/2-4= 26. Получили первый радиус. Он будет линией талии. Вторая формула: Р2=Дю+Р1=70+26=96. Вот и получили второй радиус.

выкройка юбки колокол со складками

Построение на бумаге

Теперь надо в левом верхнем углу на листе бумаги отметить главную точку О. Из нее будем вычерчивать окружности. Сначала по значению первого радиуса, а потом по значению второго. В конечном итоге должен получиться конус с обрезанным острым углом. Выкройку юбки-колокол можно вырезать и приступать к раскрою на ткани.

Другие способы построения чертежа

Можно смоделировать такую юбку, если под рукой есть готовая основа. На ней всегда расчерчены вытачки для спинки и переда. Вот они и нужны. Для начала от конца каждой вытачки (а это точка острого угла) надо провести вертикальную линию на чертеже до низа. Затем по этим линиям разрезать и закрыть вытачки. В результате должно получиться следующее: вытачки закроются, а снизу от них должны образоваться пустые треугольники. Затем надо полученный чертеж обвести. При желании можно уменьшить или увеличить длину, это может быть юбка-колокол в пол, выкройка переделывается очень легко. Надо только продлить линию низа.

построение выкройки юбки колокол

Моделирование юбки-колокол

Когда имеется под рукой чертеж-основа, сделать из него в считанные минуты можно сделать что угодно. Такая юбка может быть на кокетке, с воланами, с клинышками, с оборками, со складками. Выкройка юбки-колокол со складками делается просто. Если чертеж построен и остались на нем намеченные вытачки (из которых проводились вертикальные линии), то нужно будет только снова по этой линии разрезать и две части от образовавшегося чертежа раздвинуть в разные стороны на желаемую ширину. Это будущая складка. Таких складок можно сделать несколько. Только в таком случае надо будет провести несколько вертикальных линий. Нетрудно сделать такую юбку и с кокеткой. Для этого на готовом чертеже надо отметить будущую кокетку. На боковой линии от верхней линии чертежа опуститься на 5 см и поставить точку К1. На линии сгиба (центр юбки) опуститься от верхней линии чертежа на 8-10 см и поставить точку К2. Затем по ним провести косую линию, это и будет кокетка. Ее останется только вырезать и раскроить на ткани. Легко можно сделать выкройку юбки-колокол, надо только знать основные мерки или иметь под рукой чертеж-основу.

юбка колокол в пол выкройка

Необычные юбки

Женская фантазия не имеет границ. И любая женщина всегда сможет из любой ткани создать себе наряд. Если есть основной чертеж, то выкройку юбки-колокол можно сделать и с клинышками. Тут нет ничего сложного, надо только к основной выкройке дочертить еще треугольник. Для построения понадобятся две мерки, это высота клинышка и его ширина. Отмерив на чертеже (от низа юбки) требуемую высоту, поставить точку В. Потом линию от низа юбки и до этой точки нужно будет прорезать. А сам клин можно построить тут же на чертеже, а можно отдельно, то есть будет еще одна деталь. Для ее построения надо провести вертикальную линию от точки В1 вниз, она равна высоте клина, и поставить точку В2. От точки В2 провести вправо горизонтальную линию, длина которой равна ширине клина, и поставить В3. Далее от точки В1 снова провести косую линию к точке В3. А нижнюю линию сделать немного полукруглой. Все, клин готов.

Таким образом, построить выкройку юбки-колокол очень просто. Надо только знать свои мерки, взять лист бумаги, карандаш и ножницы. Поставленную задачу можно упростить, если имеется чертеж основы-юбки. Смоделировать тогда ее можно еще быстрей, и не потребуется дополнительных математических расчетов.

Носите эту юбку с удовольствием и будьте очаровательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.