Гармония. Элементы гармонии. Единство души, тела и разума

Термин «психологическая гармония» означает близкое к эйфории состояние души, при котором в человеке сочетаются основные элементы гармонии: единство души, тела и разума. Кроме данных трех составляющих, индивид гармоничен в отношении самого себя, других людей и окружающего мира. Но что же такое гармония, в чем она проявляется и как обрести это восхитительное состояние?

Понятие гармонии

Тело человека облечено в физическую оболочку, кроме которой существует и внутренняя составляющая – душа, зачастую не соответствующая своим внешним параметрам. Достижение гармонии означает душевное равновесие, обретение баланса между двумя элементами человеческого бытия, когда личность чувствует себя уверенно и спокойно, положительно относится к окружающим и воспринимает мир таким, каков он есть. Немаловажное значение имеет и единство души и тела с разумом. Ведь именно эти элементы гармонии делают человека счастливым без материальных благ и принятых обществом стереотипов, свободным от насущных проблем и невзгод. Сам же термин «гармония» появился в психологии из эстетики, где он означал единство, внутренний покой, порядок и подчинение частей целому.

элементы гармонии

Гармония тела

Для того чтобы достичь полной гармонии тела, необходимо поддерживать физическое здоровье и удовлетворять свои естественные потребности в еде, любви, спорте, одежде, общении для поддержания нормальной жизнедеятельности. В стремительном вихре современной жизни и в погоне за перечнем материальных ценностей люди часто забывают заботиться о своем теле. Итогом подобной беспечности становятся болезни, депрессии и стрессы, которые, овладев вашим телом, не позволят достичь ему желанной гармонии. Особенно подвержены недугам люди, проводящие много времени за рулем, компьютером, мало двигающиеся и работающие в душных офисах. Занимайтесь спортом, достигайте своих целей, осуществляйте мечты, стараясь не отказывать себе в удовольствиях. Ваше тело, на котором в первую очередь отражаются жизненные невзгоды и недомогания, подает негативные сигналы душе и разуму, отдаляя от вас элементы гармонии. Поэтому очень важно найти верное соотношение между желаниями и возможностями и строго придерживаться его.

Гармония разума

Разум тоже должен способствовать достижению ваших целей. Именно ваш разум, вкупе со способностями, навыками и умениями, помогает претворять планы в жизнь. Если же вы вынуждены заниматься нелюбимым делом, переступать в чем-то через себя, и если ваши мечты слишком далеки от реальности, в сознании может возникнуть губительный дисбаланс.

доброта в человеке
Человек в таких случаях становится зол на себя и окружающих, он постоянно раздражен и недоволен. Ведь именно от душевного равновесия и зависят такие качества, как доброта в человеке, сочувствие, сострадание и оптимизм. Главное для гармонии разума – это ваше устойчивое развитие как личности. Разум, чувства, стремления, знания и навыки должны быть подчинены единой цели. И все трудности и действия, связанные с ее достижением, будут вам лишь в радость, потому что вы стремитесь к своей мечте, а следовательно, и к гармонии.

Гармония души

Гармония души обычно связана с обретением любви, возможностью совершать благородные поступки, делать что-либо во благо своих родных и близких. Реализация всех ваших лучших качеств, искренность, честность по отношению к другим, помощь близким – это и есть совершенствование своей души и верный путь к обретению гармонии. Ведь человек приходит в этот мир, чтобы стать лучше и изменить других. Никто из людей не представляет, насколько сильна и неизведана его душа, на что она в действительности способна и какими возможностями обладает.

искренность честность
Сила духа позволяет нам справиться с испытаниями, выстоять в трудных ситуациях, сохранить в себе лучшие черты, не понизив при этом уровень развития. Душа сама обретет нужную гармонию, просто не препятствуйте ей в этом.

Только вы сами вольны разбирать по частицам свою душу и выяснять, насколько сильны в вас элементы гармонии. И решить, стоит ли гоняться за материальными ценностями в ущерб здоровью и душевному равновесию. Впустить в жизнь гармонию несложно, для этого придется в корне изменить курс своего существования, но спокойствие и счастье, ожидающие вас в пункте назначения, с лихвой компенсируют пройденный путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.