Бин, Шон (Shaun Mark «Sean» Bean). Фильмография, личная жизнь, фото

Сегодня героем нашего рассказа станет популярнейший английский актер Бин Шон. Зрителям как во всем мире, так и в нашей стране, он известен благодаря своим ролям во «Властелине колец» (Боромир), телесериалах «Игра престолов» (Эд Старк) и «Приключения королевского стрелка Шарпа» (стрелок Ричард Шарп). Внимания заслуживает и целый ряд других киноработ с участием Бина. Кроме того, этот талантливейший актер участвовал в озвучивании компьютерных игр.

бин шон

Шон Бин: фото, биография одного из самых популярных актеров современности

Будущий всемирно известный актер появился на свет в 1959 году, 17 апреля, в городке под названием Шеффилд, Великобритания. При рождении мальчику дали имя Шон Марк Бин. Отец будущей знаменитости – Брайан - был сварщиком, а мать – Рита – работала в качестве секретаря, однако после рождения сына и дочери стала домохозяйкой. Сестру Шона зовут Лоррейн. Впоследствии Брайан Бин вместе с другом открыли свой цех металлоконструкций. Бизнес шел хорошо, и на его предприятии работало целых 50 человек. Несмотря на то что семья Бин стала более чем обеспеченной, Брайан и Рита предпочли не переезжать в фешенебельный район, а остались в своем старом микрорайончике, чтобы быть ближе к своим родным и друзьям.

актер шон бин

Детство и юность актера

С самых ранних лет Бин Шон был очень увлечен футболом. Не исключено, что он вполне мог бы сделать успешную карьеру в профессиональном спорте. Однако в детстве он разбил стеклянную дверь, в результате чего осколок застрял в его ноге, сильно повредив ее. Мальчику наложили несколько швов, а рана и по сей день дает о себе знать. В связи с этим, Шону Бину не суждено было стать профессиональным футболистом.

Поскольку мальчика всегда больше увлекал спорт (а именно футбол), нежели учеба, в 1975 году он окончил школу без каких-либо выдающихся успехов. После этого будущий знаменитый актер Шон Бин работал какое-то время дворником и продавцом в супермаркете, а затем стал помогать отцу в его мателловарочном цехе. В это же время юноша решил поступить на драматический курс в Ротеремский колледж искусств и технологий. Будучи студентом колледжа и отыграв несколько спектаклей, Бин Шон получил стипендию на обучение в престижной Королевской академии драматического искусства. Произошло это в 1981 году.

шон бин игра перстолов

Театр

Шону очень нравилось учиться в академии. Он очень старался и смог блестяще проявить себя. Так, за свою дипломную роль в пьесе «В ожидании Годота» он был удостоен серебряной медали. Это произошло в 1983 году. В том же году состоялся и дебют Бина в качестве профессионального актера. Он играл Тибальта в классическом спектакле «Ромео и Джульетта» Уотермиллского театра. Позже актер еще не раз представал перед зрителям в различных пьесах Шекспира.

Карьера в кино

Первые свои шаги в кинематографе Бин Шон делал в качестве актера телевизионных постановок. На большом же экране он дебютировал в 1984 году. Эта была эпизодическая роль в картине британского производства под названием «Закон». Более серьезной киноработой Шона стало участие в ленте «Караваджо» 1986 года. В основу сюжета была положена история жизни известного итальянского художника по имени Караваджо. Картина повествовала о любовном треугольнике, в который попал сам живописец (в исполнении Найджела Терри), Лена (Тильда Суитон) и Рануччо (Шон Бин). Режиссером картины стал Дерек Джармен, а сценарий к нему был написан Сузо Чеки Д’Амико.

шон бин фото

Дальнейшая работа в кино

В последующие годы фильмы с участием Шона Бина стали регулярно выходить на экраны. Так, в конце 80-ых годов он принимал участие в работе над такими телекартинами, как «Инспектор Морс» и «Неприятности». По-настоящему же ярко молодой актер заявил о себе, сыграв главного персонажа по имени Брендан в криминальной мелодраме «Грозовой понедельник», вышедшей в прокат в 1988 году. Режиссером и сценаристом данной картины стал Майк Фиггис. А компанию Бину на съемочной площадке составили такие именитые актеры, как Мелани Гриффит, Томми Ли Джонс, а также известный певец Стинг. 1989 год запомнился зрителям и поклонникам двумя небольшими, но весьма яркими ролями Шона. Речь идет о фильмах «Как преуспеть в рекламе» и «Реквием войны».

1990-ые годы

Шон Бин, фильмография которого ежегодно пополнялась двумя-тремя новыми талантливыми работами, был буквально нарасхват у режиссеров и продюсеров. Так, 1990 и 1991 годы запомнились поклонникам актера благодаря его участию в таких лентах, как «Поле», «Лорна Дун» и «Кларисса». В следующем году Шон Бин сыскал и большую славу в Северной Америке. Здесь его стали именовать не иначе как «плохой парень» из фильма режиссера Филлипа Нойса под названием «Игры патриотов». Компанию Шону на съемочной площадке составили такие знаменитости, как Харрисон Форд, Энн Арчер, Сэмюэль Л. Джексон и Патрик Берджин.

шон бин фильмы

«Приключения королевского стрелка Шарпа»

На своей родине, в Великобритании, Шон Бин стал очень популярным в 1990 году. В этом время на телеэкраны вышел сериал, повествующий о похождениях королевского стрелка Шарпа. Этот проект режиссера Тома Клегга стал экранизацией знаменитого произведения Бернарда Корнвелла. Главным персонажем сериала стал Ричард Шарп, служивший стрелком при королевском дворе. Его можно назвать своего рода Джеймсом Бондом, однако жившим в XIX веке.

Спустя три года Шон снова предстал перед британскими зрителями в образе уже полюбившегося им героя в новых сериях, повествующих о похождениях Шарпа. В том же году на экраны вышла и еще одна картина с его участием, получившая название «История любви леди Чаттерлей».

Продолжение карьеры

Очень насыщенным для Шона был 1994 год. В этот период на экран вышло сразу несколько картин с его участием: «Черный красавец», «Шопинг», «Скарлетт», «Иаков» и «Викарий из Дибли». Причем все роли Бина были очень разноплановыми, что позволило ему раскрыть новые стороны своего актерского таланта. Затем последовали такие фильмы с участием Шона, как «Золотой Глаз» (1995), «Штрафной» (1996), «Анна Каренина» (1997), «Удар с воздуха» (1998), «Книга, которая сама себя написала» (1999) и «Буря в пустыне» (1999). Кроме того, вплоть до 1997 года на экраны регулярно выходили все новые серии проекта о приключениях стрелка Шарпа с Бином в главной роли.

шон бин фильмография

2000-ые годы

Новая волна популярности пришла к Шону с началом нового тысячелетия. Это произошло благодаря его участию в съемках знаменитой кинотрилогии «Властелин колец» режиссера Питера Джексона, имевшей колоссальный успех у зрителей. Актер блестяще исполнил роль воителя и властителя Боромира во всех трех частях этого масштабного кинопроекта.

Шон Бин, фильмы с участием которого всегда великолепно принимались зрителем, в 2002 году снялся в научно-фантастической картине «Равновесие» (роль Эррола). В 2004 году актеру предложили роль в новом масштабном голливудском проекте режиссера Вольфганга Петерсона «Троя». Бин сыграл в этом фильме Одиссея. Компанию Шону на съемочной площадке составляли такие именитые актеры, как Брэд Питт, Орландо Блум, Эрик Бана, Брайан Кокс и Дайан Крюгер. В этом же году в прокат вышла еще одна лента с участием Бина. Это была картина «Сокровища нации», где Шон исполнил роль персонажа по имени Иан.

Очень запомнился зрителям фильм с участием Бина 2006 года под названием «Сайлент Хилл». Несмотря на то что по жанру это был «ужастик», персонаж Шона выглядел весьма красиво и даже гротескно. Он сыграл монстра с пирамидкой вместо головы.

Не разочаровал поклонников актера и триллер 2007 года «Попутчик». В нем Бин вместе с Зэкэри Найтоном и Софией Буш исполнил одну из главных ролей. Успехом пользовались и последующие работы актера: «Крайний север» (2007), «Перси Джексон и похититель молний» (2010), «Черная смерть» (2010), «Смертельная гонка 2» (2010), «Эпоха героев» (2011). Кроме того, Шон блистал на телеэкранах в сериале «Крузо» (2008-2010).

фильмы с участием шона бина

Шон Бин: «Игра престолов» и другие последние работы

Несмотря на то что герой нашего сегодняшнего повествования уже давно стал одним из самых успешных и востребованных актеров современности, в 2011 году ему удалось подняться в своей карьере еще на одну ступень. Произошло это благодаря блестящему исполнению Бином роли Эда Старка в телевизионном сериале «Игра Престолов» - экранизации известного романа Джорджа Мартина под названием «Песнь Льда и Огня». Несмотря на то что персонаж Шона погибает в конце первого же сезона, его образ, великолепно воплощенный на экране талантливейшим актером, и по сей день восхищает зрителей.

В последние годы Бин принимал участие в работе над такими проектами, как «Солдаты удачи» (2012), «Белоснежка: месть гномов» (2012), «Четвертый Рейх» (2013), «Тени от неба» (2013), «Враг человека» (2014), «Злая кровь» (2014) и другие. В следующем году ожидается выход на экраны еще двух картин, в которых Шон исполнил одну из главных ролей. Это «Цезарь» и «Восхождение Юпитер».

шон бин личная жизнь

Личная жизнь актера

Впервые Шон женился довольно рано, в 1981 году. Это произошло во время его учебы в Академии драматического искусства. Женой Шона стала Дэбра Джеймс. Однако пара через некоторое время решила развестись в связи с тем, что супруги были вынуждены проживать в разных городах. Впоследствии Бин стал жить с Мелани Хил, которая в 1987 году родила актеру дочь Лорну. Спустя три года после рождения ребенка пара решила официально оформить свои отношения. В 1991 году у супругов рождается вторая дочка, которую назвали Молли. В 1997 году Шон развелся с Мелани, несмотря на то что вместе они прожили почти 15 лет. И по прошествии всего пары месяцев после официального расторжения брака Бин снова женится. На сей раз его избранницей стала актриса Абигайл Краттенден. В ноябре 1998 года у супругов рождается дочка Эви Наташа. Однако и этот брак через несколько лет распадается.

Шон Бин, личная жизнь которого, как мы видим, была достаточно бурной, и после трех неудачных браков не оставлял надежд на создание крепкой семьи. И в 2008 году он решил жениться в четвертый раз. Избранницей 49-летнего актера стала Джоджина Сатклифф, которая была младше своего мужа на 20 лет. Уже спустя несколько месяцев после свадьбы в СМИ стала появляться информация о постоянных ссорах между супругами. В итоге, в конце 2010 года пара подала на развод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.