Как сшить юбку своими руками?

Юбка – это очень красивый, женственный и любимый многими предмет одежды. Разнообразие существующих форм, материалов, расцветок юбок впечатляет. Наверняка, большинство женщин хоть раз в жизни задумывались, а можно ли сшить юбку своими руками. Любой человек, имеющий хотя бы минимальный опыт в кройке и шитье, скажет, что сделать это не так уж и сложно. Удивительного произведения искусства, конечно, не получится, но юбки, имеющие даже самый простой покрой, могут быть очень красивыми.

Существует три базовых покроя юбки: прямой, клиньевой и конический. Первый покрой является основой для большинства фасонов юбок. Достаточно один раз сделать выкройку прямой юбки, и можно впоследствии, изменяя ее, выдумывать самые немыслимые фасоны. Но прямой покрой также является самым сложным. Чтобы его освоить, нужно овладеть хотя бы начальными навыками кройки и шитья. Для того чтобы построить чертеж прямой юбки, необходимо снять множество мерок помимо стандартных обхвата талии и бедер. Впрочем, если не бояться трудностей, можно найти множество инструкций по составлению выкроек и сшить юбку своими руками на зависть подругам. Процесс кройки и шитья, в сущности, весьма увлекателен. Для облегчения задачи, можно поискать уже готовые выкройки – их тоже достаточно специализированных журналах и интернете.

Если навыков кройки и шитья совсем нет, да и времени на освоение нового ремесла не хватает, но сшить юбку своими руками хочется, можно выбрать самый простой покрой – конический. Это так называемая юбка-солнце, с широким подолом, разлетающимся во все стороны. Выкройка такой юбки настолько проста, что сделать ее сможет любая женщина. Это круг с отверстием в центре. Отверстие, как правило, вырезано по размерам талии. Кстати, если возникает вопрос, как сшить летнюю юбку, можно не думать слишком долго: юбка-солнце из яркой легкой ткани будет выглядеть великолепно и обращать на себя внимание в любой ситуации. В качестве основы для конической юбки можно также выбрать квадратный кусок материи. Тогда неровный нижний край юбки будет создавать весьма интересный эффект. А вообще, юбки можно шить из чего угодно, даже из множества старых лоскутков, и отделывать любыми материалами. Главное – проявить фантазию.

Можно и вовсе сшить юбку из старых джинс. Самый большой плюс в таком методе – то, что нет необходимости делать выкройку. Ведь если джинсы идеально подходят по размеру, юбка, сшитая из них, будет сидеть не хуже. Достаточно просто обрезать джинсы до требуемой длины и, затем, распустить не нужные для юбки швы – шаговый и средний. Из остатков материала в нужные места следует вставить клинья. Это самый простой вариант, но если фантазии хватает, можно придумать и множество других. В этом деле эксперименты только приветствуются. Кстати, если за основу взяты джинсы, не подходящие по размеру, их всегда можно ушить под себя.

Придя к решению сшить юбку своими руками, нужно помнить о некоторых правилах, которые всегда следует соблюдать. Во-первых, при пошиве юбки невозможно обойтись без снятия хотя бы основных мерок – обхвата талии и бедер. Отмеряя же длину изделия, лучше попросить помочь себе кого-нибудь из знакомых – измеряя длину на самой себе можно случайно отхватить от подола лишнее. Во-вторых, при создании выкройки всегда нужно прибавлять несколько сантиметров на свободу облегания и обязательно оставлять припуски дна швы.

Красивая юбка своими руками – это вполне реально. Сложность фасона зависит от фантазии, навыков и наличия времени у швеи. Самое главное, что таким образом можно создать необычную, эксклюзивную вещь с учетов особенностей собственной фигуры, затратив минимум финансов и получив удовольствие. Ведь создание чего-либо своими руками – очень творческий процесс, дающий почувствовать себя творцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый верный путь - сходить на курсы кройки и шитья и там научиться шить. Я, например, ходила в Тканный Ряд. Студия шитья и моделирования одежды называется, ну или как-то так.
Копировать ссылку
0
все про юбку написано, а как сшить её нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.