День Европы-2014. Как отмечают праздник в Украине?

В России каждый школьник знает, что 9 мая – это День Победы. Но с ним не согласится его сверстник из Западной Европы. И отнюдь не потому, что во Франции или Италии не чтят светлую дату капитуляции фашистской Германии. Просто День Победы в Европе отмечают днем раньше, чем у нас. Именно 8 мая 1945 года Альфред Йодль, немецкий генерал, подписал акт капитуляции Третьего рейха. Этот документ ознаменовал конец самой страшной из войн в мировой истории. А что же следующий день? Когда 9 мая в небе над нашими городами гремят праздничные салюты, «у них» тоже отмечают годовщину знаменательного события. Это - День Европы. «Что за праздник такой?» – удивятся у нас. И засомневаются. Не является ли это попыткой переиначить, исказить смысл победы над фашизмом, с которым воевали наши деды? Отнюдь. С Третьим рейхом, кстати, воевали не только наши деды, но и предки современных европейцев и американцев. И еще неизвестно, каков бы был исход войны, если бы не войска союзников СССР. Но сейчас речь не об этом. Поговорим о Дне Европы. Что это за праздник, когда он отмечается и как.

День европы

История Дня Европы

Как говорил Гегель, история движется по диалектической спирали. Существуют определенные даты, которые являются ключевыми. Взять хотя бы новейшую историю Украины. 21 ноября 2004 года началась Оранжевая революция, а десять лет спустя Виктор Янукович отказался подписывать в Вильнюсе Договор об ассоциации Украины и ЕС. Что из этого вышло – знаете сами. Начало мая – не менее знаменательное время для Европы. Спустя четыре года после того как закончилась Вторая мировая война, произошло знаменательное событие. Пятого мая был создан Совет Европы. В 1964 году эта дата была утверждена как праздник. День Победы подвел итог длительной истории разъединения европейских народов на два враждующих лагеря. В 1985 году прототип ЕС, Европейское сообщество, приняло символы: флаг, гимн и день. Государственные мужи остановили свой выбор на 9 мая. Именно тогда, в дату «Декларации Шумана», отмечается День Европы.

День европы 2014

Почему 9 мая?

Как мы уже отметили, днем создания Совета Европы является 5 мая 1949 года. Он был единственным праздником, посвященным идее единения народов континента целый год. Девятого мая 1950 года министр иностранных дел Роберт Шуман выступил на брифинге перед журналистами, где и озвучил основные положения принятого ранее договора. Согласно этому документу, столь непримиримые ранее противники, как Франция и Германия, а еще Италия и страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) согласились объединить угольную и сталелитейную промышленность своих государств. Это выступление в дальнейшем получило название «Декларации Шумана». Чтобы почтить память об этой дате, давшей толчок образованию Европейского Союза, 9 мая 1985 года в Милане была организована встреча правительств, на которой был принят флаг ЕС – тот самый, синий, со звездами, идущими кругом. А в 2008 году эта дата была официально утверждена как праздник - День Европы.

Когда день европы

Почему ЕОУС так важна?

Как мог чисто экономический договор об объединении сфер промышленности играть такую первостепенную роль, что дата его подписания стала международным праздником? В современном мире политика, увы, пронизывает все области общественной жизни. До 1950 года европейские страны побаивались Германии. А вдруг в государстве восторжествуют реваншистские настрои? «Экономическое чудо» ФРГ пугало ее соседей. В то же время такое отношение к Германии сдерживало рост ее потенциала на международном рынке. Сталелитейная и угольная индустрия – это два кита, на которых в те времена держался военно-промышленный комплекс. Создание наднациональной структуры, получившей название Европейского Объединения Угля и Стали (ЕОУС), решило пресловутый «немецкий вопрос». Все страны-участницы соглашения подчинялись Высшему Совету с избранным президентом во главе (им стал в 1952 году близкий соратник Шумана Жан Моне). С этого дня страны смогли взаимно контролировать свою военную мощь, и это стало залогом мира на континенте. Еще и поэтому День Европы отмечается в годовщину победы над фашизмом. Такие вот параллели.

День европы в украине

Является ли праздник выходным днем?

В октябре 2008 года Европарламент официально признал дату 9 мая праздником. Но и пятый день последнего месяца весны не остался забытым. 5 мая подчеркивает роль Совета Европы в деле защиты верховенства закона, прав человека и парламентской демократии. Но дата не всегда одинакова. Когда День Европы отмечать – отдано на усмотрение правительству той или иной страны. Его празднуют во всех странах ЕС. А вот в Великобритании, в силу настроений евроскептицизма у граждан, этот день проходит незамеченным. Зато его отмечают в некоторых странах, которые только претендуют на членство в ЕС – в Турции, Хорватии, Украине, Македонии. В большинстве государств Евросоюза 5 или 9 мая объявлено выходным днем. Но иногда празднование совмещают с работой или переносят на субботу.

Как отмечают эту дату

День Европы стал символом приведения в действие новой успешной модели сотрудничества между государствами. Это мирное сосуществование базируется на общих ценностях и интересах. До 2000-х годов празднование носило преимущественно культурный характер. Проходили художественные выставки, концерты, другие подобные мероприятия. Но с тех пор как ЕС стал обрастать новыми членами, праздник постепенно обрел и политическое звучание. Отмечать этот день стали и в странах-кандидатах. Там главный акцент ставится на выборе граждан вектора евроинтеграции. В странах, которые уже давно стали полноправными членами ЕС, демонстрируются локальные отличия, которые должны развеять у скептиков опасения о влиянии глобализации на самобытность отдельных стран. Так, в День Европы 2014 года повсеместно проводились культурно-развлекательные программы и спортивные состязания, конференции и публичные дебаты. Популярны также выступления на телевидении политических и общественных деятелей.

Выходные дни европа

Как провести долгие выходные дни в Европе

В нашей стране период с 1 по 10 мая – это чуть ли не две недели если не полного безделья, то расслабленного режима работы. А если прибавить к этим дням накопившиеся отгулы, так получается второй мини-отпуск. Как провести его с максимальной пользой? Можно отправиться в тропические страны, где уже вовсю властвует жаркое лето – в Египет, ОАЭ, Турцию. Но не забываем, что весна – прекрасное время для посещения стран Центральной и Западной Европы. Тем более что в первую декаду мая там царит атмосфера веселья. Во многих странах 1-2, а также 7-9 числа этого месяца - выходные дни. Европа празднует день солидарности трудящихся, годовщину победы над фашизмом и еще много других, не менее радостных событий. Повсюду проходят интересные перфомансы, концерты, фестивали.

Выходные дни в европе

Блиц-отпуск в Европе

Ну а если вырваться на недельку-другую из рабочих будней у вас не получается, можно воспользоваться специальными предложениями от различных бюро путешествий. Недорогой, но очень насыщенный впечатлениями отдых дарят туры выходного дня. Европа на самом деле такая близкая! Всего 2-3 часа – и вы уже в Париже, осматриваете замки Луары и катаетесь вместе с детьми на аттракционах Диснейленда. Или в Королевстве тюльпанов и ветряных мельниц – прекрасной Голландии. Или в Мюнхене – пробуете пиво и осматриваете замки на фоне заснеженных альпийских пиков. Можно выбрать автобусный тур – прекрасная возможность недорого посмотреть одним махом сразу несколько стран. Кстати, День Победы в Европе празднуется с не меньшим размахом, чем у нас. А вот геогриевские ленточки надевать там не принято. Ну, это и понятно, ведь символ-то российский.

Туры выходного дня европа

День Европы в Украине

Для этой страны дата особенная. Это государство – единственное в Восточной Европе, где праздник отмечается на официальном уровне. Еще в далеком 2003 году президент страны Леонид Кучма подписал Указ № 339 от 19 апреля, согласно которому третья суббота мая была объявлена праздником Дня Европы в Украине. Главной целью всех мероприятий, приуроченных к этой дате, было, как гласит документ, продемонстрировать стремление к сближению со странами ЕС. Ежегодно в этот день проводились широкомасштабные празднования, и не только в столице, но и в различных уголках страны. Но обычно официоз сводился к тому, что на улице Крещатик в Киеве в этот день вырастал «Европейский городок» из выставочных павильонов. Там каждое государство-член ЕС представляло свою страну.

Украинский День Европы-2014

Последние политические события сделали праздник более значимым, можно сказать, символическим. Ведь не забываем: революция началась и из-за того, что Янукович В. Ф., бывший на то время президентом страны, отказался, несмотря на многочисленные обещания своему народу и зарубежным партнерам, подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Поэтому нынешние празднования Дня Европы были особо масштабными. Третья суббота в этом году приходилась на 17 мая. Но начали отмечать праздник в Киеве еще 11 числа. Официальное открытие Дня Европы прошло на столичной Михайловской площади. Причем мероприятия были организованы не только Еврокомиссией, но и силами МИДа Украины. Спустя три дня праздник отметили в Одессе, Львове и других городах страны.

Как отмечают этот праздник у нас

В Москве в третью субботу мая ежегодно стартует фестиваль «Дни Европы в Москве». Организаторами этого мероприятия выступают Представительство Еврокомиссии в РФ, Московский Центр студенчества и Московский Городской Комитет по общественным связям. На празднество приглашаются послы всех стран ЕС. Участвуют в нем и члены правительства Москвы. Гостям фестиваля рассказывают о стипендиальных учебных программах в странах Евросоюза. В общем, у нас этот праздник проходит не совсем так, как День Европы в Украине. Но и в этом есть много познавательных и полезных моментов. Граждане нашей страны могут понять, что Европа – это не враг, а партнер России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.