Чем примечательно Донское кладбище

Донское кладбище, расположенное на юго-западе Москвы, является одним из наиболее значимых исторических некрополей столицы. На нём похоронены многие деятели, оставившие заметный след в российской истории, политике, культуре и науке. Присмотримся внимательнее к этой архитектурно-исторической достопримечательности.

Из российской истории

О дате основания многих историко-архитектурных объектов, существующих на протяжении многих веков, мы можем судить только приблизительно. Донское кладбище в Москве к ним не относится. Исторические источники сохранили точную дату первого захоронения на нём, это 1591 год. Кладбище по традиции было открыто при основанном в этом же году на окраине Москвы Донском монастыре. Он был воздвигнут в ознаменование победы над крымским ханом Гиреем и назван в честь Донской иконы Божьей Матери. Именно этой иконой Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия на Куликовскую битву. Донской монастырь на протяжении веков являлся одним из наиболее значимых духовных центров Русской Православной церкви. Его архитектурный ансамбль стал уникальным собранием памятников, иллюстрирующим развитие русского зодчества со времён Средневековья до наших дней.

донское кладбище

На погосте Донского монастыря

Нет ничего удивительного в том факте, что местом последнего упокоения многих значимых в России людей стало именно Донское кладбище. Москва, древняя столица российского государства, располагалась от него в непосредственной близости ещё в момент основания. А по мере естественного роста города Донской монастырь совместно с некрополем сначала вошёл в состав территории Москвы, а потом перестал считаться её окраиной. Но как место погребения высшей аристократии и дворянства Донское кладбище стало известно ещё во второй половине восемнадцатого века. Этот погост считался одним из самых уважаемых и престижных не только в Москве, но и во всей России. Чести быть похороненным на нём мог удостоиться далеко не каждый смертный. Тем не менее Старое Донское кладбище является местом погребения людей из разных социальных слоёв русского общества. Здесь находятся могилы участников Отечественной войны 1812 года, революционеров-декабристов, видных государственных и общественных деятелей, литераторов и художников.

донское кладбище в москве

Донское кладбище в Москве сегодня

Общая территория исторического погоста в настоящее время составляет около 13 гектаров. Современное Донское кладбище подразделяется на Старое и Новое. Каждая из двух территорий располагает отдельным входом и открыта для свободного посещения. В административном смысле Донское кладбище является структурным подразделением Государственного унитарного предприятия "Ритуал". Именно эта организация обеспечивает уход за могилами и содержание погоста в надлежащем виде. С конца двадцатых годов на территории кладбища функционировал крематорий, и производились захоронения урн с прахом в стены находящихся здесь же колумбариев. Никаких погребений на территории Донского кладбища в настоящее время не производится. Исключения из этого правила допускаются очень редко.

донское кладбище москва

Последние захоронения

Но всё же новые могилы на кладбище иногда появляются. Решения о захоронении на историческом кладбище принимаются на высшем государственном уровне. Так, в порядке исключения на Донском кладбище в октябре 2005 года состоялось перезахоронение умерших в эмиграции командующего Белой армией генерала А. И. Деникина и русского философа И. А. Ильина. Эти люди вернулись в Россию уже после смерти, согласно их завещанию. А в августе 2008 года на историческом погосте был похоронен выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель А. И. Солженицын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.