Краткое руководство: как пользоваться "Фейсбуком"

Сложно представить современного интернет-пользователя, который не знает, что такое социальные сети. "ВКонтакте" и "Одноклассники" - это именно те сайты, на которых мы проводим большую часть своего времени. Но это далеко не весь перечень популярных социальных сетей. В зарубежных странах, например, все используют Facebook. И если вы хотите тоже испробовать его, но интерфейс вам кажется несколько сложным и непонятным, мы подскажем, как пользоваться "Фейсбуком".

как пользоваться фейсбук

Facebook - это...

Давайте же для начала разберемся, что такое "Фейсбук". Это глобальная социальная сеть родом из Америки. Именно она является прородительницей известной в России и ближайших странах сети "ВКонтакте", которая появилась позже. А ее создатель, Павел Дуров, перенял идею у основателя "Фейсбука" - Марка Цукерберга.

Изобретен "Фейсбук" был в 2004 году обычным студентом Гарвардского университета. Как пользоваться "Фейсбуком", еще никто не знал. И сначала он служил средством общения между разными студентами этого, а позже и других университетов. И только после того, как "Фейсбук" стал пользоваться большой популярностью, было решено открыть его для всего мира. Произошло это в 2008 году. В это же время о том, как пользоваться "Фейсбуком", узнало и русскоговорящее население планеты.

Как зарегистироваться

Регистрация в социальной сети не занимает много времени и абсолютно бесплатна. Чтобы создать страницу в "Фейсбуке", достаточно иметь адрес работающей электронной почты и желательно - номер мобильного телефона.

что такое фейсбук
Для регистрации нужно зайти на главную страницу сайта, выбрать соответствующий раздел и достоверно заполнить представленные поля анкеты. Следует указать:

  • имя и фамилию;
  • адрес электронной почты;
  • пароль;
  • ваш пол;
  • дату рождения.

После чего на почтовый ящик должно прийти специальное письмо. Нужно обязательно его открыть и подтвердить регистрацию. Все, с основной задачей вы справились. Теперь вы являетесь частью еще одной социальной сети.

Заполняем информацию о себе

Для того чтобы ваши друзья, знакомые, коллеги, одноклассники и родственники могли вас быстро найти, нужно внести информацию о себе наиболее полно и достоверно. Можно указать свое имя на русском и английском языках. Два варианта позволят быстрее находить вас в поиске. Информация о том, где вы учитесь или работаете, тоже важна, ведь благодаря этому вас сможет отыскать большая часть вашего окружения.

как написать сообщение в фейсбук
При правильном заполнении информации система автоматически отфильтрует пользователей и предложит вам добавить в друзья некоторых из них. Они отбираются по принципу схожести представленных данных: единого учебного заведения или места работы, а также по количеству общих друзей.

Одним из самых важных шагов является добавление аватарки. Именно по фотографии в первую очередь вас узнают и отличат от многочисленных однофамильцев.

Если вы хотите предоставить о себе как можно больше сведений, чтобы, например, найти новых товарищей по интересам или познакомиться с противоположным полом, это тоже можно легко сделать. Добавьте такие данные:

  • место проживания;
  • семейное положение;
  • политические предпочтения;
  • вероисповедание;
  • любимые цитаты, фильмы и книги и т. д.

Как пользоваться

После того как вся информация в вашем профайле заполнена, можно переходить к эксплуатационной части и осваивать принцип действия данной социальной сети. Понять, как пользоваться "Фейсбуком", несложно. Со временем каждое действие отработается до автоматизма, и интерфейс станет до боли знакомым, вы будете ориентироваться с закрытыми глазами. Но если вы неопытный пользователь, вам нужно знать общий план действий.

Как написать сообщение в "Фейсбуке":

  • зайти во вкладку "Друзья" и из предложенного списка выбрать необходимого адресата;
  • перейти на страницу человека, которому необходимо написать, и справа вверху (чуть ниже аватарки) нажать на "Сообщение";
  • в появившемся диалоговом окне можно написать все, что необходимо и нажать клавишу Enter для отправки.

создать страницу в фейсбук
Еще одним важным аспектом, научиться которому необходимо, является приватность вашего профиля. Нужно зайти в настройки странички и выбрать графу приватности. Там, напротив необходимых элементов интерфейса (блок фотографий, друзей, видеозаписей и т. д.) нужно проставить галочки. И тогда данные разделы будут недоступны посторонним пользователям.

"Фейсбук" - глобальная интересная социальная сеть. Зарегистрироваться и освоиться в ней будет нелишним для каждого. И сделать это легко и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие (чьи) публикации я вижу на своей ленте?
Копировать ссылку
0
открыл страницу на сайте,но не могу написать комментарии на те или иные соображения к передачам,фильмам--НАУЧИТЕ,ПОДСКАЖИТЕ
Копировать ссылку
0
В ФБ исчезла графа -друзья-новые публикации. На претензию отвечает машина-спасибо- и ни какого толку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.