Интересные факты о Финляндии. Карта Финляндии. Граница Финляндии

Каждая страна уникальна. И дело не только в своеобразном климате и географическом положении. Особенности ее определяют люди - их традиции, культура и привычки, которые часто очень отличаются в разных местах. Обычно при упоминании о каком-то государстве образованным людям приходят на ум несколько ярких фактов, характеризующих его. Для иностранцев они являются как бы визитной карточкой страны. И если говорить о Финляндии, это, конечно, будут сауна, Санта-Клаус и самое короткое в мире метро. Но эта северная страна настолько интересна и самобытна, что каждому будет полезно узнать, как там живут люди. Ведь по результатам исследований Финляндия является самым комфортным для проживания государством в Европе, где высокое качество жизни и социальные гарантии сочетаются с благоприятной экологической обстановкой.

Родина Санта-Клауса

финляндия интересные факты для детей

Пожалуй, единственная страна в Европе, о которой знает почти каждый ребенок, - это Финляндия. Интересные факты для детей: ее северный район - Лапландия - является родиной Санта-Клауса. Но не все знают, что у него есть паспорт, где написано, что родился он давным-давно, а зовут его по-фински Йолоупуки, что значит "рождественский козел". У Санта-Клауса есть жена Йолоумарри, что переводится как "старушка Рождество", и своя резиденция. А какие же еще интересные факты о Финляндии можно узнать?

Географическое положение страны

Находится она на севере Европы и частично на востоке Скандинавского полуострова. Карта Финляндии очень необычна, так как страна представляет собой узкую и длинную полосу: протянулась она с севера на юг более чем на тысячу километров, а с запада на восток - на 540 километров. Она занимает 64-е место в мире по размеру и является одной из самых малонаселенных - проживает там чуть больше 5 миллионов человек, и почти все - в южной части страны. Около четверти территории расположено севернее полярного круга. Именно там находится резиденция Санта-Клауса. В этой части страны, в Лапландии, очень холодно, а климат остальной территории напоминает российский. И это не удивительно: более чем на 1000 километров граница Финляндии проходит вдоль территории России. Еще она соседствует со Швецией и Норвегией. Это государство часто называют Страной полуночного солнца, потому что все лето солнце не заходит - это время белых ночей.

Природа Финляндии

Финны очень уважительно и бережно относятся к своей природе: в стране более 30 национальных парков, доступ в которые открыт всем желающим. Прямо на улицах небольших городов можно встретить зайцев и даже медведей. На территории страны расположено около 200 курортных зон, где от суеты городов любят отдыхать не только местные жители, но и приезжие.

интересные факты о финляндии
Финляндия - самая зеленая страна Европы, почти 80% ее территории занимают леса. Но не только они являются достопримечательностью государства. По-фински страна называется Суоми, что переводится, как "страна болот". И это не случайно: около трети территории занято ими, и их не осушают. Финны стараются не вмешиваться в дела природы и даже используют возобновляемые источники энергии, чтобы нанести ей как можно меньше вреда. Поэтому в стране самая чистая в мире вода. Ее можно пить прямо из-под крана даже грудным детям. Озера Финляндии - это еще одна ее достопримечательность. Всего их более 180 тысяч. Там расположено четвертое по величине озеро в Европе - Сайма. Чистейшие водоемы пестрят множеством островов. Это тоже одна из достопримечательностей, которыми богата Финляндия. Фото страны с высоты птичьего полета представляет собой удивительную картину: причудливо изрезанная береговая линия, и среди сплошного ковра леса - пятна голубых озер и ленты рек. В Финляндии не добывают полезные ископаемые, но все равно она - одна из первых в мире по уровню жизни.
финляндия фото

Интересные факты о Финляндии и политике государства

  1. Люди жили на территории страны еще 9000 лет назад. Но независимым государством Финляндия стала только в 1919 году. И сейчас это сама демократическая страна. В ней нет коррупции, а прессе предоставлена свобода слова.
  2. В Финляндии нет бездомных и бедных, все дети бесплатно получают образование. Причем в высшее учебное заведение тоже можно поступить бесплатно.
  3. Столица Финляндии - Хельсинки, самый чистый и безопасный город в мире. Там даже снег зимой белоснежный, а некоторые мостовые подогреваются снизу.
    карта финляндии
  4. К интересным фактам о стране относится и то, что она первой, еще в начале прошлого века, предоставила женщинам право занимать посты в парламенте. И сейчас президентом Финляндии является женщина.
  5. Финны имеют возможность получить самый большой оплачиваемый отпуск в мире - 39 дней.
  6. Кроме демократических свобод, жители страны получают от государства еще и гарантию безопасности. Там почти нет преступлений. Может быть, поэтому с каждым годом Финляндия принимает все больше иммигрантов. Там живут люди из разных стран.
  7. Финны говорят на двух языках, и оба они являются государственными: шведский и финский. Кроме того, довольно распространен русский язык, почти все люди знают английский.
  8. Если вспоминать еще интересные факты о Финляндии, можно упомянуть, что это первая в мире страна, в которой на законодательном уровне закреплено право каждого человека на Интернет. Поэтому он есть даже в одиноком лесном домике. За это страна попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Как финны относятся к еде

В Финляндии очень заметно большое влияние Швеции и России. Ведь долгое время она входила в состав сначала одной, потом другой страны. Это отражается и на отношении финнов к еде. Для них главное, чтобы еда была простой, но качественной. Самым популярным блюдом в стране является ржаной круглый хлеб с дыркой посередине. Очень распространены также рыбные блюда: раки, форель и лосось в собственном соку. Любят финны также блины, ягоды и кофе. Они потребляют больше всего этого напитка в мире. В Финляндии хорошо развито животноводство, поэтому там очень вкусное молоко. Финские молочные продукты известны во многих странах, Например, сыр "Виола" очень полюбился российским потребителям. А вот алкоголя в этой стране пьют мало, может быть потому, что он там очень дорогой.

Спорт в Финляндии

Финны серьезно относятся к спорту, он для них является средством поднятия национального самосознания. Популярны у них автогонки, хоккей и футбол. Страна уже многие годы является одним из лидеров летних Олимпийских игр. И даже обычные люди увлекаются спортом. Очень распространена ходьба с лыжными палками.

граница финляндии
Любят жители страны и забавные соревнования, например, метание сотовых телефонов или переноску женщин весом более 50 килограммов. Но самое любимое занятие финнов - посещение сауны. Они считаются ее создателями и придумали даже экстремальное соревнование: кто дольше пробудет в сауне при температуре 110 градусов. В стране на 5 миллионов жителей приходится почти 2 миллиона этих заведений. Лучшим отдыхом они считают отдых на природе, в загородном коттедже, где обязательно есть и сауна.

озера финляндии

Транспорт в Финляндии

В этой стране, наверное, самые законопослушные водители: не садятся пьяными за руль, не нарушают правил дорожного движения. Штрафы там не фиксированные, а высчитываются в соответствии с уровнем доходов. В Финляндии очень дорогой бензин, а вот билеты на общественный транспорт стоят немного, особенно если покупать единый проездной на месяц. Взрослый, сопровождающий маленького ребенка, вообще едет бесплатно. Транспорт в Финляндии - это тоже что-то удивительное. Автобусы и трамваи ходят как часы, в них никогда нет давки, а метро Хельсинки, наверное, самое короткое в мире – всего 10 станций, которые можно проехать за 20 минут. Но больше всего финны любят перемещаться на велосипедах. На них ездят дети в школу и взрослые по делам. В городах для этого предусмотрены специальные велосипедные дорожки.

о финляндии

Интересные факты о Финляндии и ее жителях

Финны - очень замкнутые и стеснительные люди, они медлительны и предпочитают простоту во всем, особенно в одежде. Жители маленьких городков любят спортивный стиль и неяркие цвета, чаще всего одеты в брюки и футболку, даже женщины. Около 20% финнов - люди неверующие, большая часть остальных относятся к протестантам. В отношениях они ценят спокойствие и корректность, у них может вызвать недовольство нарушение правил, которые сами они соблюдают неукоснительно.

Финляндия - удивительная страна. Если вы не любите во время отпуска жариться на пляже, обязательно поезжайте туда - вы не будете разочарованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.