Мастика полимерно-битумная: особенности современных материалов

Битум — производный продукт, получаемый при переработке нефти. Незаменимый материал во многих сферах, но чаще всего используется для гидроизоляции строительных объектов, при прокладке и ремонте дорог. Сравнить его по значимости можно с такими материалами, как резина, клей или цемент. Технические особенности битума позволяют работать с ним только при поддержании его в разогретом состоянии. К этому недостатку приходилось приспосабливаться вплоть до того времени, как появилась мастика полимерно-битумная - прототип жидкой резины.

Новые возможности полимеров

Полимерные материалы стали новым этапом развития в жизни многих технологий и материалов и даже отраслей. Приобретя новую формулу, битум не только устранил свой недостаток, но и улучшил качество. Используемая битумно-полимерная мастика для гидроизоляции стала теперь использоваться и для частичной изоляции от тока, шумов и температуры.

битумно-полимерная мастика
У нового поколения битума появились новые технические возможности:

  • Работа с битумом не требует подготовки.
  • Не требует подогрева и работы с огнем, что, соответственно, снижает вредные условия труда.
  • Нанесение тремя способами.
  • Упрощенное проведение ремонта старого битума.

Не менее важны и качественные показатели:

  • Быстрое затвердевание.
  • Равномерное высыхание без трещин и подтеков.
  • Хорошая текучесть и заполнение мелких трещин.
  • Стойкость к УФ лучам.
  • Высокая пластичность (чем выше пластичность, тем меньше возможности образования трещин, сколов и разгерметизации).
  • Низкая пропускная способность звуков и температуры.
  • Возможность нанесения на любую текстуру и форму любой сложности равномерно.

Технологические особенности использования и хранения

Современная мастика полимерно-битумная производится с добавлением полимеров, модификаторов, искусственного каучука, минеральных наполнителей, растворителей, которые поддерживают ее пастообразное, т. е. рабочее состояние. Наносимая мастика не требует никакой подготовки, кроме перемешивания для получения однородной консистенции. Подготовка требуется только обрабатываемой поверхности, которая должна быть зачищена от старых материалов и обезжирена.

Мастика может наноситься на поверхность двумя способами: напылением и вручную. На сложные формы и большие площади мастика полимерно-битумная наносится специальным оборудованием под давлением без участия воздуха. Это дает возможность получить бесшовную монолитную структуру покрытия и обеспечить равномерное высыхание. Но при необходимости ремонта старых битумных покрытий или обработки небольших площадей полимерная мастика может наноситься на поверхность с помощью кисти или резинового шпателя.

Маркировка и обозначения

Битумно-полимерная мастика для гидроизоляции

Соответствует битумно-полимерная мастика ГОСТ, а также отвечает требованиям международных стандартов. Согласно ГОСТ, она имеет свою маркировку, в которой с помощью аббревиатуры и цифровых знаков указываются значимые характеристики и определяющие показатели:

  • Температура размягчения.
  • Пенетрация – глубина проникновения стандартной иглы в массу.
  • Дуктильность – свойство битума растягиваться в нить.

Все мастики на нефтяной основе имеют в маркировке первые две буквы БН. Третья буква указывает категорию по направлению видов работ: К (кровельные), Д (дорожные), И (изоляционные). Далее маркировка состоит их цифровых обозначений температур хх/хх. Для каждой области применения используются свои показатели.

  • Дорожные: БНД хх/хх – пределы изменения пенетрации.
  • Кровельные: БНК хх/хх - числитель указывает на температуру размягчения, а знаменатель - температуру пенетрации.
  • Изоляционная: БНИ-IV или V.
  • Мастика битумная кровельная горячая может изготавливаться с добавлением гербицидов или антисептика. Цифра - температура теплостойкости в течение 5 ч., последующая буква указывает на содержание этих элементов: МБК-Г- хх А.

Востребованная марка битума для наружных работ

битумно полимерная мастика гост

Виды битума, наиболее востребованные и часто используемые в своих категориях, имеют индивидуальное название, например «Славянка» или «Технониколь».

Битумно-полимерная мастика «Славянка» относится к категории изоляционных материалов. Зарекомендовала себя универсальными свойствами для широкого спектра применения, нетребовательностью в подготовке к работе. Однокомпонентный состав после вскрытия сразу наносится на очищенную поверхность. Время застывания 8-12 часов, после чего покрытие надежно защищает от электрохимических воздействий воды в любом состоянии (атмосферная, капиллярная, грунтовые, прямой контакт). Застывший монолит имеет высокий коэффициент сцепления с поверхностями: песочно-бетонных смесей, металлический конструкций, дерева, асбестоцементных и силикатных смесей, а также всех производных этих материалов. Для упрочнения покрытие можно армировать.

Использовать "Славянку" для внутренних работ строго запрещено!

Универсальная марка для внутренних работ

Совершенно другое предназначение имеет битумно-полимерная мастика «Технониколь». Сделанная на водной основе, она предназначена для работ во внутренних помещениях. По принципу подготовки к работе и методу нанесения мастика также удобна и проста. Однокомпонентная смесь не требует подогрева, при необходимости разбавляется водоэмульсионным праймером и перемешивается до однородной консистенции. Используется для кровельных работ, гидроизоляции внутренних помещений (ванных комнат, бассейнов, подвалов, балконов и т. д.). Также для упрочнения слоя его можно армировать.

битумно полимерная мастика славянка

Армирование битума

Для придания большей прочности применяют армирование битума, особенно это относится к узлам, связкам, сопряженным контактирующим частям. Для этих целей используют стеклосетку различного диаметра и калибра ячеек. Важной ее особенностью является то, что сетка - это не плетение, а цельнолитая конструкция. Но армирование, повышая прочность, снижает пластичность, и проводить его следует только в оправданных случаях.

битумно полимерная мастика технониколь

Вся мастика полимерно-битумная изготавливается строго в соответствии с ГОСТами. Продукция проходит контроль качества на всех этапах производства и обеспечивается российскими и европейскими (ISO) сертификатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.