Лидеры рынка: рейтинг процессоров

Процессор - важнейшая деталь любого компьютера или ноутбука. От него зависит очень многое, так что подойти к его выбору нужно основательно. Рейтинг процессоров нужен, чтобы помочь даже тому, кто совершенно не разбирается в современных технологиях. В рейтинг входят только лучшие и проверенные модели, которые точно прослужат долго и качественно. Естественно, и цена их не слишком маленькая - но они того стоят.

Как выбрать "свой" процессор?

рейтинг процессоров ноутбуков
Стоит отметить, что в рейтинг процессоров вошли две лучшие фирмы по их производству. Фирмы производят товар, схожий по качеству, и из-за этого постоянно конкурируют между собой, выпуская все новые и новые модели. Имя двум этим гигантским компаниям - Intel и AMD, наверняка каждый о них не раз слышал. И, выбирая процессор, также придется выбирать именно из двух этих фирм, основываясь на собственных пожеланиях. Кстати, стоит отметить, что высшие позиции в рейтинге процессоров все же занимает компания Intel, и стоят модели этой фирмы существенно дороже.

Далее идет ценовая категория - всего среди процессоров их различается три - высшая, средняя и нижняя. Процессоры из высшей ценовой категории заинтересуют опытных геймеров и математиков (такая мощность требуется для решения математических уравнений), средней - подойдут для домашнего компьютера, нижней - для офисного компьютера и простейших задач. Если говорить проще, чем выше цена, тем выше и мощность процессора, а значит, и его возможности.

Далее последует непосредственно сам рейтинг процессоров из разных ценовых категорий.

Высшая ценовая категория (топ 5)

Как уже было написано выше, такие дорогие процессоры идеально подойдут для игр и сложных математических вычислений.

1. Core i7-4960x - это самый современный и универсальный процессор производства компании Intel. Переходя на его использование, вам даже не придется менять свою страрую материнскую плату. Здесь присутствует общий кэш третьего уровня, объем которого равен 15 мегабайтам. Реализована в данном решении и 22-нанометровая технология. При всех достоинствах, которые вытекают из технических характеристик, не может не радовать цена устройства, ведь речь идет о полноценном шестиядерном процессоре.
Примерная цена: 37 000 рублей.

2. Core i7-3930k - отличный игровой процессор.
Количество ядер: 6.
Примерная цена: 19 500 рублей.

3. Core i7-4770k. Основой в данном случае выступает 22-нм микроархитектура Haswell.
Примерная цена: 12 000 рублей.

4. Название модели: Core i7-4771.
Количество ядер: 4.
Примерная цена: 11 500 рублей.

5. Название модели: AMD FX-9590.
Количество ядер: 8.
Примерная цена: 11 000 рублей.

Средняя ценовая категория (топ 3)

рейтинг процессоров
Рейтинг процессоров ноутбуков и компьютеров средней ценовой категории будет особенно полезен для тех, кто выбирает модель для исключительно домашнего использования.

1. Название модели: AMD FX-8350.
Количество ядер: 8.
Примерная цена: 6 500 рублей.

2. Название модели: Core i5-4670.
Количество ядер: 4.
Примерная цена: 7 500 рублей.

3. Название модели: Core i5-3570.
Количество ядер: 4.
Примерная цена: 7 000 рублей.

Рейтинг процессоров: нижняя ценовая категория (топ 3)

Процессоры нижней ценовой категории лучше всего подойдут для офисов.

1. Название модели: AMD FX-6350.
Количество ядер: 6.
Примерная цена: 4 500 рублей.

2. Название модели: AMD FX-6300.
Количество ядер: 6.
Примерная цена: 4 000 рублей.

3. Название модели: Core i3-4340.
Количество ядер: 2.
Примерная цена: 5 500 рублей.


Сила в малом: рейтинг мобильных процессоров

рейтинг мобильных процессоров
Помимо всего прочего, существуют еще и мобильные процессоры, к выбору которых нужно также подходить ответственно. Мобильные процессоры предназначены для планшетных компьютеров и смартфонов. На сегодняшний день такие модели поражают своей мощностью, несмотря на довольно компактные размеры. Рейтинг мобильных процессоров - отдельная большая тема, но стоит отметить, что самым мощным из всех на данный момент является Core i7-3920QX.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.