Ежа сборная – драгоценная кормовая культура

Кормовое растение ежа сборная является верховым рыхлокустовым многолетним злаком с шероховатыми листовыми пластинками средней ширины, зазубренными по жилкам и краям. Соцветие выглядит как двусторонняя лопастная метелка, а 3-6-цветковые колоски с чешуями, заканчивающимися остевидными заострениями, скучены на кончиках веточек.

Ежа сборная – многолетнее травянистое растение

ежа сборная
Ежа сборная является травянистым растением. Травянистые растения – это высшие растения, имеющие стебли и листья, которые отмирают по окончании вегетационного периода. Травы бывают однолетними, двухлетними и многолетними. У данной жизненной формы отсутствуют многолетние одревесневающие наземные части, способные переживать неблагоприятные сезоны.

У многолетних травянистых растений подземные побеги существуют несколько лет, а надземные каждый год меняются. Однолетние травы полностью отмирают по окончании вегетационного периода или по завершении цветения и плодоношения, но на следующий год опять из семян вырастают. За один сезон однолетникам удается пройти свой полный жизненный цикл, на протяжении которого они из семян вырастают, цветут, плодоносят и после отмирают.

Ежа – это многолетнее растение. У многолетников стебли тоже отмирают по окончании вегетационного периода, но подземная часть растения выживает и существует несколько сезонов. Развитие нового стебля происходит из остающихся живых тканей, которые находятся под землей (корней, подземных побегов) и на земле (каудекса – утолщенного участка стебля, расположенного на уровне земли).

Особенности произрастания

Ежа сборная (фото представлено ниже) хорошо переносит снежные зимы, а вот при отсутствии снежного покрова — изреживается. Растению также могут сильно навредить поздние весенние заморозки.

ежа сборная фото

Невысокая зимостойкость ежи объясняется тем, что узел кущения у нее залегает относительно неглубоко от поверхности грунта. Как и многие другие многолетние травы, этот злак достаточно плохо реагирует на затопления и избыточное увлажнение почвы и не выдерживает более двух недель нахождения в полых водах, а также тяжело переносит высокое расположение грунтовых вод. Ежа сборная считается засухоустойчивой культурой, но парадокс заключается в том, что в засушливых условиях ее урожай резко снижается.

Размножение

многолетние травы

При озимом типе развития в год посева у растений ежи к осени образуется множество вегетативных побегов. Основное количество генеративных стеблей полностью формируется на второй год из побегов, появившихся в летне-осенний период после яровизации. Цветет растение в ранние утренние часы, но существуют некоторые сорта, цветущие после обеда и вечером. Начинает цвести ежа сборная со средней или верхней части метелки, затем цветки распространяются по всему соцветию. Продолжительность цветения составляет в среднем 8 дней. Зацветает растение в июне, а созревание семян происходит в середине июля. Семена характеризуются трехгранной, удлиненно-заостренной формой и серым цветом.

Выращивание

Ежа сборная используется при создании пастбищ и сенокосов, а также в кормовых севооборотах на суходольных лугах, минеральных почвах, осушенных болотах, в лесостепных и степных зонах. Это растение является обязательным компонентом луговых травостоев почти всех регионов. Исключением являются лишь Южный Крым, Бурятия, Дальний Восток, Якутия и Арктика. Ежу успешно выращивают на орошаемых территориях Закавказья и Средней Азии совместно с эспарцетом и люцерной. Она хорошо растет на глинистых и суглинистых почвах, обогащенных необходимым количеством перегноя и обеспеченных влагой, а также на окультуренных торфяниках. Очень влажные торфяники и сухие песчаные почвы переносит плохо. Лучше всего растение развивается в почвах со слабо выраженной кислой реакцией.

Урожайность

травянистые растения это
При благоприятных условиях этот злак отличается хорошей урожайностью и обладает отличными кормовыми качествами. Если скашивание производится на ранних фазах (до выколашивания), из него получается высокопитательный корм домашнему скоту. При более позднем скашивании питательность ежи резко снижается, т. к. содержание протеина уменьшается, а содержание клетчатки возрастает. Максимальное количество сырого протеина присутствует в растении на фазе кущения (23%). Когда начинается колошение, уровень протеина падает до 10,4%, а клетчатки – увеличивается до 30,9%. Ежа способна формировать более 2-3 укосов и обеспечивает зеленый корм ранее, нежели озимая рожь. При использовании на пастбищах растение нормально отрастает при азотных подкормках и удовлетворительно переносит вытаптывание скотом.
В травосмесях ежа держится 8-10 лет, а если ее сеять в чистом виде, то хороших урожаев семян или сена можно ждать уже на следующий год. Полного развития растение достигает на третий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.