Девясил как лекарственное средство. Рецепты отвары и настойки. Девясил при задержке месячных

Народная медицина очень уважает лекарственное растение, именуемое девясилом, которое начинает цвести в июне и созревает ближе к октябрю. Корни растения шершавые с темно-бурым оттенком. Высота стеблей 0,25 м. Отсюда и название – девясил высокий. Верхние и нижние листья отличаются формой. Ближе к верху они скручиваются в ланцет. Внизу же растягиваются 50-сантиметровым овалом. На кончиках стеблей расположены большие темно-желтые соцветия и от них отходят белые усики в форме нитей.

Хранение и использование в медицине

Растение применяется как лечебное средство для многих заболеваний. Например, девясил лечит женские болезни или позволяет им протекать в более легкой форме. Помогает девясил при задержке месячных, как лечебное средство для мочеполовой системы. Заготовка осуществляется через год после вызревания (то есть используются растения в возрасте двух лет). Как только на стеблях начинают появляться листки (или осенью), растение выкапывают и сушат. Использовать сырье можно в течение 3 лет с момента заготовки.

Корень девясила – источник различных целебных элементов. Это эфирные масла, смольные вещества, горечи, алкалоиды. Благодаря этому он помогает при воспалительных процессах, оказывает антипаразитарное и откашливающее действие. Растение-антисептик является хорошим мочегонным средством, понижающим также желудочную кислотность. Оно благоприятно воздействует на кишечник. Не будет лишним употребить девясил при задержке месячных в виде настоя. А вот девясил при беременности принимать нельзя (имеются исключения, но в целом это запрещено из-за возможности выкидыша).

Вот еще список заболеваний, при лечении которых не следует пренебрегать этим лекарственным средством:

  • Кожные болезни - всевозможные ранения, высыпания, угри, язвы, экзема.
  • Воспаление горла и ангина.
  • Повышенное сердцебиение, боли в голове.
  • Болезни органов дыхательной системы: астма бронхиальная, туберкулез, пневмония.
  • Заболевания ЖКТ: желудочная язва, язва 12-типерстной кишки, холецистит, некоторые болезни печени.
  • Почечные заболевания, геморрой.

Что еще может девясил? Вызвать месячные, если нарушен женский менструальный цикл. Вылечить обыкновенную простуду, сахарный диабет и панкреатит.

Использование лечащего растения допускается в виде настоек, отваров или в составе мазей.

Отвары из корневища

  1. Мелко нарубленный корень залить водой в пропорции 1 к 10, выдержать на пару около 25–30 мин, периодически помешивая. Дождаться, пока полученный отвар остынет. Употреблять перед едой 3 раза в день по столовой ложке. Рекомендуется выдержать паузу 40–60 мин. до еды.
  2. На литр воды необходимо 100 грамм свежих корневых отростков. Варить корневища около 4 часов. Полученный охлажденный отвар отцедить и втирать в кожу.

Настойка на спирту или водке

Используют водку или спирт. Измельченные корневища растения заливают алкоголем в отношении 1 к 10. Употребляют 3 раза в день по 12–15 капель.

Холодный настой

Просушить и залить растение холодной водой (250–300 г). Дать настояться около полусуток. Пить за 30–40 мин перед едой. Напомним, что девясил при задержке месячных может применяться в виде настоя.

Кроме того, можно приготовить мазь с девясилом. Для этого размельченное растение варят 15 мин (берут столовую ложку девясила и 4 ложки сала). Затем мазь отцеживается через плотную марлю и ставится в холодильник. Втирать в поврежденные участки кожи. Суточный минимум втирания – 1 небольшая порция мази.

Девясил при задержке месячных и аменорее

Измельчаем корневища девясила. Отбираем из них 40–50 грамм на поллитра водки или 700 мл спирта.

Настаиваем полторы недели в достаточно темном месте (кладовка, шкаф). Отцеживаем настойку от корневищ. Употреблять около 30 капель в день. Это средство помогает также при болезненных менструациях.

Список противопоказаний

Нельзя использовать лекарство в следующих случаях: тяжелые почечные заболевания, болезни сердца и сосудов, а также период вынашивания малыша и кормления его грудью. Излишки лекарства могут вызвать побочные эффекты в виде легкого отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.