Рыбалка в мае на карася. Как сделать соску на карася

Многие любители и профессиональные рыбаки регулярно ездят на ловлю этой, пожалуй, самой «народной рыбы». Даже самый заядлый спиннингист и карпятник мечтает попасть на хорошо зарыбленное место. В реальности найти идеальный водоем для ловли карася достаточно непросто: это действительно стало очень большой редкостью. Все чаще ловлю карася стали осуществлять на прудах, искусственно зарыбленных и поддерживающих кислородный режим весь год.

Рыбалка в Подмосковье карась

Рыбалка в Подмосковье

Карась встречается в некоторых очень хороших водоемах, богатых разной рыбой. Многие из них расположены достаточно далеко от столицы, а в некоторых обитают лишь небольшие экземпляры. Хотя есть такие озера и пруды, из которых и сегодня можно вытащить весьма крупных особей. Поэтому при правильном выборе места рыбалка на карася в Подмосковье доставит огромное удовольствие, порадовав охотника большим уловом. При этом до некоторых водоемов несложно добраться, не потратив на дорогу много времени.

Это Одинцово, Лианозово, река Пехорка, расположенная между железнодорожными станциями Быково и Ильинская. Судя по отзывам, она славится богатым поголовьем белого карася. Причем рыбаки рассказывают, что в Пехорке можно выловить достаточно крупные экземпляры.

Соску на карася

Сезон охоты

Самой уловистой считается рыбалка в мае. На карася в это время ездит очень много любителей. Объясняется это тем, что, когда наступают теплые, погожие майские дни, вода прогревается. Именно в это время рыба, «сбрасывая» с себя оцепенение, после голодных зимних месяцев приступает к активному нагулу жира.

Ловля карася в мае является самой интересной и удачливой в году для бойкого и жадного клева рыбы. Основное поголовье рыбы уже отнерестилось, а карась в это время только начинает. Причина такой поздней активности заключается в том, что этот обитатель водоемов теплолюбив и при низких температурах ведет очень малоподвижный и вялый образ жизни. Для того чтобы насладиться большими трофеями и бойкими поклевками, нужно знать некоторые секреты ловли карася в мае.

Особенности ловли в мае

Во-первых, в середине этого месяца рыба начинает нереститься на отмели, поэтому ее несложно бывает обнаружить. Ее присутствие выдает характерное чавканье, доносящееся под берегом из водорослей. Однако в это время может обнаружиться одна не очень приятная для рыбаков вещь. Часто бывает так, что карась бойко плещется в воде, но наживку с крючком вообще не трогает. Бывают случаи, когда рыбак весь день сидит с удочкой, но так и не застает ни одной поклевки.

Рыбалка в мае на карася

Смоктуха

Соску на карася считают самой пассивной снастью, причем не только для этой рыбы, но и для всех карповых. Основным ее преимуществом считается то, что рыболову не нужно постоянно наблюдать за поклевкой, поскольку крючок сразу же оказывается во рту у рыбы. И ему ничего более не остается, как только аккуратно вытащить добычу из воды. Используя соску на карася, не нужно глобально переделывать донные снасти. Вполне достаточно просто заменить кормушку, а также поводки с крючками. Собственно, соску для карася можно назвать видоизмененной кормушкой.

Как сделать соску для карася

Почему именно соска

Эту снасть для карася в некоторых местах называется еще и смоктухой. Подобные названия отражают принцип, по которому она действует. Этот обитатель, как известно, обладает поистине удивительной характерной способностью всасывать в рот весь кормовой объект, находящийся на дне водоема. Любители-рыбаки, заметив такую особенность рыбы, создали большой арсенал оснастки для донной ловли, в том числе и соску для карася.

Для ее наполнения используют густую и вязкую смесь, при этом месторасположение крючков формируется по подобию женской груди. Соска для ловли карася работает следующим образом: рыба, начиная всасывать корм в удобных для нее точках, отрывает кусочек соблазнительного «угощения» и заглатывает его вместе с находящимся в нем крючком. При этом, как правило, происходит самоподсечка.

Разновидности

Сегодня существует достаточно большое разнообразие таких кормушек. Однако чаще всего у рыбаков можно встретить соску на карася в виде спиралек или ложек. Есть также пружины или самодельные смоктухи, сделанные из бутылочной пластиковой пробки.

Оснащение удочки

Соску на карася можно приделать практически к любому типу удочки. Такая снасть особенно хороша тем, что обходится рыболову очень дешево. Благодаря наличию соски можно уверенно конкурировать с теми, кто предпочитает ловить на экипированные элитные удочки. Тем более что изготовить эту снасть вполне возможно самостоятельно.

Прикормка для соски на карася

Как сделать соску для карася

Самым простым вариантом является покупка проволочной кормушки – открытой или в виде пружины, на которой располагаются от двух до пяти крючков. Их можно либо привязать на леску, либо укрепить на проволоку соски. Лучше всего использовать первый вариант, поскольку такая оснастка будет чувствительней, и рыболову удастся увидеть поклевку сразу, лишь только крючки окажутся во рту у карася. Недостатком этой кормушки считается большая вероятность запутывания, причем порой весьма непредсказуемым образом.

Некоторые в качестве кормушки-соски, предназначенной для карася, используют крышку от пластиковой большой тары. Через сделанное в днище отверстие продевается леска, на конце ее должны закрепляться вертлюжок и крючки, которых обычно на такой соске используется не более трех штук. С внешней стороны на крышке обязательно нужно установить свинцовую пластину. Это делается для того, чтобы кормушка ложилась вверх крючками.

Чуть более трудоемким, но при этом нисколько не менее эффективным способом, как изготовить соску на карася, многие считают использование самой обычной металлической ложки. Она при этом должна быть настолько тяжелой, чтобы одновременно быть в состоянии выполнять и функции грузила. У ложки отпиливается ручка. Затем на ней делаются два отверстия. Одно из них, предназначенное для лески, должно находиться там, где раньше была ручка. Другое же - на противоположном конце, там, где будут поводки с крючками. Все шероховатости должны быть тщательно отшлифованы, в противном случае они повредят леску.

Некоторые тонкости

карась
В качестве удилища многие применяют фидер или спиннинг, некоторые вообще используют так называемый телескоп. Во время ловли на чистых прибрежных местах лучше всего подходят короткие спиннинги, имеющие длину от двухсот до двухсот семидесяти сантиметров. А если прибрежная зона покрыта зарослями растений и кустарником, то эффективнее использовать удилища длиной от трех до трех с половиной метров.

Вообще, жестких требований для типа катушки, устанавливаемой на соску на карася, нет. Забрасывать оснастку можно и инерционной моделью, и так называемой мясорубкой, хотя первый вариант с фрикционным тормозом все-таки более оптимальный.

На диаметр основной лески больше всего влияют условия, в которых проходит ловля карася. В чистых водоемах катушку можно оснастить двухмиллиметровой леской. При наличии же водорослей диаметр возрастет до 0,35 миллиметра. При этом на катушку необходимо наматывать до ста метров монолески.

Поводки на соску на карася делают из мягкого плетеного шнура. Вначале к одному его концу привязывается крючок шестого или десятого размера, затем на расстоянии до пятнадцати сантиметров от него вяжут узловую петлю. Число поводков на одной соске обычно колеблется от двух до пяти штук. Некоторые рыбаки для усиления эффективности своей снасти на каждый крючок насаживают по шарику из пенопласта.

Соска для ловли карася

Заключение

В таком виде ловли нет ничего трудного или сложного. В кормушку забивается прикормка для соски на карася настолько плотно, чтобы в ней спрятать крючки. Добыча, обнаружив ее, начинает втягивать в себя, при этом заглатывая крючок. В качестве прикорма лучше использовать мастырку, сделанную из желтого гороха и манной крупы, чтобы она имела достаточную плотность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.