Законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности в России

Не каждым видом деятельности можно заниматься свободно. Отдельные виды требуют выполнения особых условий, чтобы соответствовать требованиям закона. Помимо того, что любая деятельность должна быть зарегистрирована, для занятия отдельными видами предпринимательства требуется дополнительно получение необходимой лицензии. О лицензировании отдельных видов деятельности мы узнаем из специальных актов. В частности, существует Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" за номером сто двадцать восемь, принятый ГД ФС России тринадцатого июля две тысячи первого года и вступивший в силу восьмого августа две тысячи первого года. Статья семнадцатая данного закона определяет исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Всего в этой статье сто пять пунктов, то есть у нас достаточно много разновидностей предпринимательской деятельности,  требующих лицензирования. К подобным типам деятельности относят, к примеру, работу

- по разработке, производству, ремонту и испытаниям авиационной техники;

- по распространению, обслуживанию, услугам, производству и разработке шифровальных средств;

- по разработка и технической защите информации;

- с военной техникой и вооружением и тому подобное.

Законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности предусматривает обязательное получение разрешения на ведение банковской деятельности. Зачем это нужно? Для того, чтобы сделать банковскую систему более стабильной и надежной, защитить интересы не только кредиторов, но и вкладчиков. Любой банк перед тем, как приступить к деятельности, обязан получить необходимую лицензию, в которой четко будут прописаны все операции, которые разрешены данной коммерческой организации.

Что же такое лицензирование банковской деятельности? Это получение коммерческим банком специального, предусмотренного законом, разрешения на выполнение конкретных операций. Но вот для филиалов этих банков не требуется самостоятельной лицензии, они действуют на основании лицензии своего банка и при наличии разрешения в письменной форме.

Так, банку как коммерческой организации в соответствии с Федеральным Законом о лицензировании отдельных видов деятельности нужно изначально получить эту лицензию на следующие операции:

- депонирование граждан и организаций (прием от них вкладов);

- открытие клиентских счетов и их ведение;

- факторинг и лизинг;

- предоставление сейфов и ответственное хранение;

- выпуск и оборот платежек;

- услуги по банковским картам;

- консультационные услуги.

Помимо этого, банковские организации привлекают денежные заемные средства, несут ответственность по рискам.

Помимо наличия лицензии по некоторым видам деятельности банков, требуется еще разрешение Центробанка. К таким операциям принадлежат:

- деятельность с валютными ценностями;

- эмиссия ценных бумаг (собственная) банка, в том числе и по клиентскому поручению;

- инвестиционная деятельность в отношении других организаций;

- выпуск и обращение лотерей;

- услуги инкассации и еще некоторые операции.

Ни один банк не получит лицензию на ведение производственной деятельности и классической торговли, страхования, за исключением посреднических услуг.

Центробанк дает лицензию коммерческому банку при соблюдении всех условий:

- полностью оплаченный уставной капитал;

- наличие необходимого оборудования и техники;

- наличие подходящего помещения для работы банка;

- наличие Совета Директоров.

Для операций, требующих письменного согласия Центробанка, необходимо изначально получить саму лицензию, иметь требуемый регулятивный капитал, предоставить в ЦБ бизнес-план, доказать финансовую состоятельность для ведения банковских операций, иметь соответствующие подразделения и выполнить иные требуемые условия Центробанка России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.