Симптомы долихосигма и способы его лечения

Долихосигмой называется увеличение длины сигмовидной кишки, которая является одним из отделов толстого кишечника и находится непосредственно перед прямой кишкой. Симптомы заболевания, в первую очередь, включают наличие запоров. Чаще всего совершенно здоровые люди жалуются именно на затруднения в освобождении кишечника.

До сих пор специалисты не пришли к единому мнению. Одни полагают, что удлинение кишки является патологией в строении организма. Другие же рассматривают такое положение дел как индивидуальную особенность, а проблема возникает только после появления ярко выраженной симптоматики. На то имеются основания, ведь наблюдаются случаи, когда увеличение длины сигмовидной кишки не тревожит пациента в течение всей жизни и не доставляет никаких хлопот.

Чаще всего долихосигма приводит к возникновению некоторых проблем в деятельности желудочно-кишечного тракта. В группу риска попадают люди в зрелом возрасте. Согласно статистическим данным, причиной запора у взрослого человека в большинстве случаев является именно это заболевание. Поэтому считается, что удлинение определенного отдела толстого кишечника является скорее патологией, чем нормой. В некоторых случаях заболевание сопровождается атрофией мышечной ткани или повреждением слизистой оболочки.

Общие симптомы долихосигма

Главным симптомом этого заболевания является возникновение запоров, сначала длящихся пару дней, а затем более продолжительных. Бездействие и несвоевременное обращение к врачу приводит к отсутствию стула в течение месяца. Естественно, за столь длительный срок в организме человека скапливается огромное количество шлаков и токсичных веществ, что порождает вздутие живота и дисбактериоз.

Известны три основные стадии развития заболевания:

  1. Компенсированная

  2. Субкомпенсированная

  3. Декомпенсированная

Симптомы: долихосигма компенсированная

Пациент испытывает острую боль в области живота, но явных нарушений стула не прослеживается. Для данной стадии также характерно отсутствие взаимосвязи между приемом пищи и испражнением.

Симптомы: долихосигма субкомпенсированная

Для данной стадии развития заболевания характерно наличие регулярных запоров, в связи с чем возникает метеоризм. Пациент жалуется на сильные боли внизу живота. Причем, если на начальном этапе освободить кишечник от лишних шлаков можно было с помощью слабительных средств, то теперь они не дают ожидаемого результата.

Симптомы: долихосигма декомпенсированная

Это самая серьезная стадия развития болезни. Как правило, специалист в такой ситуации диагностирует непроходимость кишечника. Проявление симптомов долихосигмы увеличивается в несколько раз, то есть запоры становятся продолжительными, боли и метеоризм только усиливаются. За это время сигмовидная кишка не только вырастает в длине, но и увеличивается в диаметре вследствие скопления шлаков в большом количестве. Происходит интоксикация организма, поэтому больного мучает ноющая боль в голове, снижается аппетит, а после приема пищи возникает ощущение тошноты.

Лечение: долихосигма

Специалисты предпочитают прибегать к консервативному способу лечения, то есть не применяя радикальных мер без особой надобности. На любом этапе развития заболевания пациент должен придерживаться определенной диеты. Для этого вводятся некоторые ограничения в употреблении продуктов, включаемых в повседневный рацион питания. Предпочтение отдается тем блюдам, которые стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, например, черный хлеб, кисломолочные продукты, мед. Не стоит забывать о натуральных овощах и фруктах, а вот хлебобулочные изделия лучше исключить.

Встречается долихосигма у детей. Лечение в данном случае производится щадящее, так как не все средства будут полезны неокрепшему детскому организму. Рекомендуется давать малышу салат из вареной свеклы и грецкого ореха. Также хорошо влияет на работу кишечника свекольный сок. Обязательным считается применение специальной гимнастики и массажа, приветствуются препараты слабительного эффекта на растительной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.