Когда ребенок начинает сидеть самостоятельно?

Каждый малыш индивидуален, и в каком возрасте ребенок начинает сидеть, решает только он сам. Но только в том случае, если малыш здоров. Одни детки очень активные и начинают сидеть гораздо раньше установленных норм, другие – немного позже. Не стоит спешить, ориентируясь на малышей соседских мамочек, если ваш кроха не умеет сидеть в полгода, как их детки. Возможно, вашему ребенку нужно немного больше времени. И это абсолютная норма.

Когда происходят первые попытки

Во сколько ребенок начинает сидеть? Самостоятельно приобретенный навык, когда малыш научится садиться, практически все родители ожидают с нетерпением. Если кроха уже умеет переворачиваться и уверенно держит голову, это свидетельствует о том, что в скором времени малыш научится сидеть.

Малыши учатся сидеть

Конечно, многие родители стараются поторопить данный момент и начинают усаживать ребенка без этого обретенного навыка. У такого метода существуют как противники, так и сторонники. Независимо от того, во сколько ребенок начал сидеть, он это сделал, когда был готов.

Если родители спешат по каким-то своим личным убеждениям, то в первую очередь необходимо убедиться, что мышцы шеи достаточно окрепли и можно подвергать кроху безопасному обучению. Обычно развитие данной мышечной группы достигает пика к 4-месячному возрасту ребенка, но убедиться, что малыш уверенно умеет держать голову, следует обязательно.

Единственное, что может мешать крохе садиться самостоятельно, это отсутствие равновесия. Как только малыш сможет держать его самостоятельно, опираясь на ручки, то сможет и сесть. Вы можете только помогать, но не заставлять кроху выполнять действия, которые по установленным нормам ему пора делать.

Во сколько ребенок должен уметь сидеть

Во сколько ребенок начинает сидеть? В возрасте 8 месяцев уже все детки умеют сидеть. У разных малышей умение находиться в положении сидя появляется в разный возрастной период. Средние границы нормы варьируются от 4 до 7 месяцев. Соответственно, практические все здоровые детки к 8 месяцам сидят самостоятельно.

Малыш сидит

Каждый ребенок развивается индивидуально, рассмотрим основные этапы, которые проходит кроха перед тем, как освоить навык сидения:

  1. Когда ребенок начинает сидеть при помощи родителей в возрасте полугода, опираясь на две или одну руку, можно начинать выполнение упражнения. Нужно подтягивать ребенка аккуратно за пальчики рук до положения сидя. Но делать такую гимнастику можно не более 2 минут в день.
  2. В 7 месяцев многие детки уже успешно садятся из положения лежа на животе. Карапуз уже уверенно держится на попе и не опирается на ручки. Более того, может поворачиваться в стороны.
  3. В 8 месяцев практически все детки освоили позу сидения. Причем присаживаются уверенно из положения на спине, боку и с живота.

Мамам, чьи детки сели в 6 месяцев и раньше, следует учитывать, что на сидячее положение ребенка в течение дня не должно отводиться более 1 часа времени. Понятное дело, что с ребенком заниматься необходимо, но перегружать его не надо.

Разница между полами

Существует огромное количество мифов по этому поводу. Одни говорят, что мальчики начинают садиться раньше, потому что они крепче девчонок. Другие, напротив, придерживаются мнения о том, что женский пол быстрее развивается, поэтому малышки быстрее осваивают навык самостоятельного сидения.

Кроха сидит

Во сколько дети начинают сидеть? Мальчики и девочки не развивают свои навыки в зависимости от пола. Большинство малышей начинают самостоятельно садиться к 6-7 месяцам.

Существует миф о том, что раннее высаживание вредно до определенного возраста. Если вы понимаете приблизительно, когда малыш садится, ближе к этому периоду начинайте простые упражнения.

Во сколько дети начинают сидеть? Девочки в обучении этому навыку ничем не отличаются от мальчиков. Некоторые считают, что, если начать ранее несвоевременное обучение, малышки получают в результате загиб матки. Это недостоверная информация, основанная на непроверенных фактах. Но высаживать кроху можно, только когда мышечный корсет окрепнет.

Как научить кроху сидеть

Каждый родитель любит похвастаться тем, во сколько ребенок начал сидеть, и некоторые стремятся как можно быстрее получить результат от своих детей. Все действия, которые направлены на обучение малыша новым навыкам, должны быть исключительно дополняющими, то есть нельзя заставлять ребенка делать то, что он самостоятельно осуществлять еще не может.

Ребеночек сидит около подушек

Понять, может ли ваш малыш садиться, можно следующим образом: протяните пальцы руки к малышу, который лежит на спине, и если он ухватится и самостоятельно подтянется до положения сидя, то можно делать такие упражнения ежедневно.

Разрешается поднимать спинку коляски на уровне положения сидя на 30-40 минут в день, чтобы кроха учился удерживать равновесие.

Обучение чему-либо для ребенка должно происходить весело, с яркими игрушками и погремушками. Развесьте на кроватке над головой ребенка забавные мобили, которые будут звенеть, шуршать, крутиться и сопровождаться различными мелодиями. Малышу настолько станет интересна игрушка, что он изо всех сил будет тянуться, чтобы ее потрогать, одновременно укрепляя свои мышцы и готовясь к освоению новых физических навыков. По такому же принципу работают развивающие коврики.

Почему сажать рано опасно

Малыш, который рано начинает садиться, получает огромную нагрузку на неокрепший позвоночник. К сожалению, в будущем такая спешка может привести к искривлению позвоночника, сколиозу или деформированию костей таза. Поэтому, если вам не терпится, чтобы кроха освоил что-то новенькое, лучше выкладывайте его на животик и пусть обучается ползать.

Валик для обучения сидению

Педиатры рекомендуют избегать следующих факторов в раннем развитии малыша:

  • не используйте прогулочную коляску, если спинка не опускается ниже 45 градусов;
  • не сажайте маленького ребенка к себе на колени;
  • избегайте переносок «кенгуру»;
  • лучше, если упражнениями на укрепление мышечного корсета будет заниматься специалист.

Выполняя рекомендации педиатров, вы обезопасите кроху от травм.

Правильная поза

Если вы решили обучать малыша положению сидя, то следуйте важным рекомендациям по правильному положению тела:

  1. Голова должна быть наклонена немного вперед.
  2. Шея разогнута.
  3. Верхняя часть позвоночника находится в прямом положении.
  4. Ручки крохи расположены спереди и опираются о пол, кроватку и т. д.
  5. Поясница находится в согнутом положении.
  6. Таз согнут и слегка наклонен вперед.
  7. Ножки разведены и вывернуты в наружное положение. Малыш опирается на наружную поверхность ног.

Такая позиция убережет кроху от травм и обучит удерживать равновесие.

Когда начинать беспокоиться

Каждый родитель, несмотря на утверждение о том, что каждый малыш индивидуален и по-своему развивается, все равно должен ориентироваться на общепринятые нормы. Сильное отставание от сверстников – это повод для беспокойства, и чем раньше начать заниматься решением возникшей проблемы, тем быстрее можно увидеть результат.

Мама учит ребенка сидеть

Если кроха к полугоду не научился держать головку и подниматься, опираясь на ручки, то маме необходимо проконсультироваться со специалистами и показать ребенка педиатру. Это базовое умение, от которого зависит дальнейшее физическое развитие малыша, поэтому оставлять без внимания такой момент нельзя.

Не забывайте и о том, что недоношенным деткам свойственно немного отставать от сверстников. А у здоровых и очень активных деток может происходить опережение в освоении навыков на 1-1,5 месяца. Оба варианта являются нормой, и паниковать по вышеперечисленным поводам не следует.

Обучаем

На практике можно встретить случаи, когда нормы, связанные с тем, в каком возрасте ребенок начинает сидеть, пройдены, а кроха до сих пор этого не умеет. Зачастую такая особенность возникает из-за недостаточного физического развития. Родители не делают гимнастику с малышом. В таких ситуациях на помощь приходит лечебная физкультура.

Не прибегайте к помощи подушек, лучше усаживайте кроху под углом 45 градусов на свои колени. Совмещайте такие упражнения с легкой гимнастикой и массажем для ребенка.

Когда ребенок начинает сидеть, не усаживайте его на руки, ни в коем случае не возите в коляске и не носите в переносках с углом 45 градусов. Такие манипуляции могут негативно отразиться на осанке ребенка в будущем.

Педиатры и детские ортопеды не рекомендуют родителям использовать ходунки или прыгунки. Такие приспособления не научат кроху самостоятельно ходить или сидеть, а только обеспечат комфорт и, по факту, все сделают за ребенка. А малыш, который постоянно ощущал опору, попросту будет бояться передвигаться без помощи взрослого.

Укрепляем спину

Большинство молодых мам часто ищут ответ на вопрос о том, когда ребенок начинает сидеть. Родители могут помочь своему малышу различными способами. Одним из популярных методов является игрушка, с помощью которой малыша можно побудить к действию – приподнимать головку и стараться сесть.

Перед лежащим на животике малыше следует положить в углу игрушку, и малыш старательно будет подниматься, чтобы попытаться рассмотреть ее, тем самым тренируя навык поднятия головки.

А концентрируя внимание и рассматривая игрушку, малыш тренирует равновесие. Очень важно в момент обучения обезопасить малыша от возможного падения. Лучше, если родители всегда будут находиться рядом и присматривать за крохой.

Ежедневные тренировки

Если малыш абсолютно здоров, то родители могут заниматься ежедневным комплексом упражнений для малютки:

  1. Малыш лежит на спине, а родитель берет его за ручки и помогает приподниматься. Для начала хватит 4 повторений.
  2. Кроха лежит на животике, а мама или папа одной рукой приподнимают его за область грудной клетки, а второй за ножки. Голова ребенка приподнята, а тело напряжено.
  3. Упражнения на фитболе помогают малютке развивать равновесие и укреплять мышечный корсет.
  4. Манеж позволяет малышу ухватиться за сетку или специально установленные поручни и самостоятельно тренировать новые навыки.
  5. Усаживаем кроху на твердую поверхность, одной рукой удерживаем ножки, второй берем за ладошку и аккуратно раскачиваем в разные стороны.
Малыш уверено сидит

Отвечая на вопрос о том, когда ребенок начинает сидеть, можно уверить каждого родителя в том, что у каждого малыша данный период протекает индивидуально. Конечно, не стоит упускать из внимания общепринятые нормы. Если у малыша все хорошо, то в скором времени он сядет самостоятельно без помощи взрослых.

Конечно, вы можете помогать крохе осваивать новые умения, заниматься гимнастикой и всесторонним развитием. Но не стоит перегружать ребенка лишними занятиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.