Как правильно посадить помидоры

Чаще всего садоводы и огородники сажают на своих участках помидоры, даже несмотря на то, что это растение очень нежное и капризное, поэтому требует к себе повышенного внимания во время роста. Оно очень сильно подвержено заболеваниям, поэтому важно знать, как правильно посадить помидоры.

Так как помидоры считаются южным растением, для них необходим стабильный климат и температура воздуха. Переменность температур сильно сказывается на росте рассады помидор и количестве плодов. Можно, конечно, выращивать помидоры в теплице. При этом сохраняется одна оптимальная температура, вне зависимости от времени года. В таких условиях растения растут быстрей и плодоносят дольше.

А что делать, если нет возможности установить теплицу? Как правильно посадить помидоры в грунт? Рассаду помидор садятся в лунки глубиной в 20 сантиметров. Важно соблюдать расстояние между ланками, оно должно составлять 30 или 50 сантиметров, в зависимости от сорта растения. В каждую лунку заливается два литра воды. Для дезинфекции грунта в воду можно добавить немного марганцовки, чтоб получился слабенький раствор.

Рассада высаживается в лунку под небольшим наклоном. Руками следует погрузить корни растения в грунт с водой. Засыпав землю в лунку, ее необходимо уплотнить, прижать ладонями, немного окучив стебель рассады. Сверху на землю насыпают торф или какой-нибудь другой грунт. Главное, чтоб он был мягкий и легкий. Это предотвращает затвердение поверхности земли и испарение влаги. Листья рассады, касающиеся земли, необходимо обрывать.

Перед тем, как правильно посадить помидоры, неплохо было бы узнать, как правильно выбирать рассаду. Большинство садоводов покупают ее на рынке и выбирают томаты с высоким стеблем и большими корнями. Высаживаются такие растения в начале июня, как и положено. Но может получиться так, что рассада ваша окажется слишком молодой и не сможет вовремя укорениться. Хорошие листья - еще не гарантия хорошей рассады. Желательно вырастить ее самостоятельно.

Можно просто посадить семена помидоров в землю, но такой вариант не рекомендуется. Семена нужно тщательно подготовить. Как правило, семена замачивают в слабом растворе марганцовки на пятнадцать минут. Нежелательно передерживать семена в растворе, чтобы они не потеряли свою способность к росту и плодоносности. Главный принцип выращивания томатов из семян – не переусердствовать.

Вот как правильно посадить семена помидор: семена томатов высыпают в небольшой мешочек, заливают талой чистой водой и ставят на батарею, поливая их каждый день. Семена прорастают в течение примерно двух недель. Очень полезна для рассады дождевая вода. Также есть несколько других методов обработки семян томатов перед посадкой.

Одним из таких методов является термическая обработка семян (примерно, 50C) в течение двадцати пяти минут. Затем набухшие семена высаживаются в грунт. Вот как правильно посадить семена томатов и получить с них хороший урожай.

Не стоит экономить на земле, посадить томаты необходимо на оптимальном для будущего роста расстоянии друг от друга. Рассаживать семена нужно в специальные контейнеры, по одному сорту в отдельный контейнер. Слабые, немного взросшие семена выбрасываются. Не стоит тратить на них время и пространство. До начала пикировки растения не рекомендуется поливать, чтобы они не начали быстро расти, а постепенно, получая все необходимые для роста вещества, укоренялись и крепли, перед будущей посадкой в открытый грунт. Поливку начинают после появления нескольких листочков.

Обязательно обеспечьте рассаде нужное количество света и тепла. Да и после высадки томатов в землю их можно накрывать половинками пластиковых бутылок или другими приспособлениями, чтобы сохранить тепло внутри. Это стимулирует рост растения. Вот основные советы, как правильно посадить помидоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.