Инструмент для резьбы по дереву. Ножи для резьбы по дереву

Художественная резьба по дереву – это очень древний вид искусства, который является популярным до сих пор. Дело в том, что при помощи небольшого набора инструментов вы собственными руками можете создать настоящий шедевр.

Преимущества резьбы

художественная резьба по дереву
Прежде чем вы приступите к выбору ножей или освоению определенных методов изготовления поделок, необходимо узнать о достоинствах этого ремесла. Итак, среди преимуществ резьбы можно выделить такие:

- высокое качество готовых изделий, которые пользуются большим спросом;

- очень хорошие декоративные качества готового продукта, который способен украсить даже самый незаметный интерьер;

- заниматься резьбой можно самостоятельно, при этом вам не придется заканчивать какое-то учебное заведение;

- работа не требует приобретения какого-либо сложного оборудования, более того, инструмент для резьбы по дереву можно изготовить самостоятельно.

Какие инструменты понадобятся для работы?

инструмент для резьбы по дереву
Все приспособления можно разделить на несколько типов: режущие и вспомогательные. К первому виду относятся следующие:

1. Разнообразные ножи:

  • резак - применяется для оформления «розетки» или другого элемента, который предполагает наличие изгибов;
  • ложечный - приспособление используется для вырезания посуды, которая внутри обладает отверстием-сферой (миски, ложки);
  • косяк - этот инструмент для резьбы по дереву заточен так, что имеет угол 30-80 градусов. Чаще всего он используется для нанесения геометрических орнаментов.

2. Стамески:

  • полукруглая и отлогая - незаменимые приспособления для контурной и геометрической резьбы;
  • прямая - необходима для того, чтобы можно было зачистить заготовку, а также прорубить контур основного рисунка;
  • косячок - эта стамеска применяется для геометрической резьбы;
  • уголок - используется для выборки узеньких линий; эта стамеска необходима для всех видов резьбы;
  • цезарик - применяется для врезания узких элементов на рельефной поверхности;
  • клюкарза - чаще всего этот инструмент для резьбы по дереву применяется для оформления рельефных и плоскорельефных изделий.

Кроме того, вам понадобятся и другие приспособления. Например, для первоначальной обработки заготовки вам нужно приобрести наждачную бумагу, скребки и цикли, рашпили, металлические проволочные щетки, чеканы. А еще вам понадобятся сверла и дрель, а также приспособления для выпиливания того или иного узора.

А еще вам необходимы трафареты и простые карандаши, при помощи которых вы сможете перенести выбранный рисунок на деревянную заготовку.

Требования к оборудованию

ножи для резьбы по дереву
Весь инструмент для резьбы по дереву должен быть максимально качественным. То есть покупайте те изделия, которые изготовлены из прочной высококачественной стали. Естественно, здесь необходимо отдать предпочтение известным и добросовестным производителям.

Кроме того, ножи для резьбы по дереву, а также стамески, обязательно должны быть правильно и хорошо заточенными. В противном случае вы просто покрошите заготовку. Конечно, во время работы следует соблюдать все правила безопасности.

Если у вас нет возможности приобрести инструменты, то вы можете изготовить их самостоятельно. Например, ножи можно сделать всего за день. Естественно, для этого нужно потрудиться. При этом не забывайте учитывать типы инструментов, их размеры и назначение. Некачественная тонкая сталь не обеспечит необходимого качества. Такой инструмент будет быстро затупляться и ломаться.

Особенности выбора материала

Кроме приспособления для работы вам понадобится основа, на которой вы будете вырезать узор. Древесина для этой цели бывает разная: мягкая, твердая и очень твердая. К первому типу можно отнести липу, осину и ольху. Эти материалы подойдут для ваших первых шагов в освоении художественной резьбы. Дело в том, что с ними очень просто работать и не нужно прикладывать много силы для выдалбливания того или иного элемента. То есть такие заготовки обычно даются новичкам.

Твердые породы – грушу, березу, дуб, клен, бук – применяют уже опытные мастера, которые имеют хорошие навыки. Остальные породы используются достаточно редко. На первых порах вам достаточно липовых заготовок.

Кроме твердости породы, большое значение имеет оттенок ее поверхности. Естественно, после завершения работы вы вскроете изделие бесцветным лаком. Однако нет ничего лучше первоначального оттенка. Он подчеркнет всю природную красоту вашего шедевра.

Основные виды резьбы

резьба по дереву инструменты
Для того чтобы сделать поделку, вам необходимо освоить некоторые виды работ:

  • разметка;
  • пиление;
  • резание;
  • сверление;
  • строгание;
  • подрезка;
  • долбление;
  • циклевание;
  • шлифование.

Кроме того, существует несколько видов самой резьбы:

  1. Сквозная. Этот тип предусматривает прорезание отверстий в заданных местах.
  2. Рельефная. В этом случае основные элементы находятся на разных уровнях по отношению к фону.
  3. Скульптурная. Этот тип резьбы достаточно сложен и применяется только опытными мастерами. Дело в том, что данная работа очень тонкая и требует соблюдения всех необходимых соотношений пропорций.
  4. Плосковыемчатая. Именно с этого типа и начинают накапливать свой опыт новички. Все, что необходимо – это нанести рисунок на заготовку и выдолбить его. При этом все элементы находятся на одном уровне с фоном.

Особенности использования специального оборудования

станок резьба по дереву
Кроме указанных инструментов, вам может понадобиться и станок. Резьба по дереву в этом случае выполняется без вашего непосредственного участия. Все, что нужно – это задать программу и установить необходимый орнамент. Дальше станок все сделает самостоятельно.

Существуют разные типы устройств, которые могут выполнять такую работу. Они имеют неодинаковые габариты и функции. Однако главным требованием к такому оборудованию является наличие фрез. От вас требуется только контроль, который производится при помощи пульта управления. Весь остальной процесс автоматизирован.

Во все времена очень прибыльным и красивым искусством считалась резьба по дереву. Инструменты для нее существуют разные, и их ассортимент весьма обширен. Приобретя такой набор, вы сможете оттачивать свое мастерство, чтобы в один прекрасный день сделать своим близким оригинальный и очень красивый подарок. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.