Настурция: выращивание в домашних условиях, уход и размножение

Такой цветок, как настурция, способен украсить любой приусадебный участок. Тем более что в уходе это растение довольно неприхотливо. Поэтому заниматься выращиванием настурции самостоятельно довольно просто и приятно: это может сделать даже начинающий садовод-любитель.

Этот солнечный цветок прекрасным образом вписывается в абсолютно любую цветочную композицию, создавая яркий акцент на клумбе. Беседка или стена дома, украшенные с помощью длинных вьющихся сортов, преображаются в лучшую сторону. Городские жители тоже могут с успехом использовать цветы настурции (выращивание и уход за ними описаны ниже) для придания своим балконам более привлекательного вида.

Настурцией украшают балконы

Что представляет собой настурция

Настурция, родиной которой является Южная и Центральная Америка, представляет собой растение, которое можно выращивать и как однолетнее (такое положение дел характерно для России ввиду климата, не отличающегося теплыми зимами), и как многолетнее (в тех странах, где температуры позволяют красавице из тропиков оставаться в почве на зиму). Также в ходу другое название цветка (более старинное), а именно, капуцин. Это название он получил, потому что бутоны напоминали капюшоны монахов.

Бутон напоминает капюшон монаха

Лицезреть настурции можно либо в виде полукустарника, либо в виде вьющейся лианы с толстым стеблем. Цветки (махровые или полумахровые), достигающие в поперечнике 70 мм, как правило, желтого, оранжевого или красного цвета. А зеленые блестящие листья имеют чуть различимые прожилки.

На заметку! Существуют сорта с пестрыми листьями.

Полезные свойства растения

Помимо того что настурция красива, ее можно без каких-либо опасений употреблять в пищу (съедобны все части растения, кроме корней).

Настурция съедобна

Также она обладает большим перечнем полезных (лечебных) свойств:

  • противовоспалительным;
  • антисептическим;
  • мочегонным;
  • отхаркивающим;
  • слабительным.

Поэтому настурцию используют для лечения почечнокаменной болезни, малокровия, кожной сыпи, авитаминоза, цинги, нарушения обмена веществ, бронхита, атеросклероза, а также с помощью растения можно улучшить кровообращение.

Важно! Помните: передозировка препаратом может привести к значительному раздражению слизистой ЖКТ. Людям, страдающим язвой желудка или гастритом, не стоит использовать это растение для лечения своих заболеваний.

Выращивание настурции

В России настурцию размножают:

  • Семенами. Очень распространенный метод. Выращивание настурции посредством семян производят с использованием рассады, а также и без нее (непосредственно сразу в открытый грунт).
  • Черенкованием (то есть вегетативным способом). Этот метод, с помощью которого размножают махровые виды растения, позволяет не утратить сортовые особенности. Черенки укореняют в воде или увлажненном песке.

Выращивание с помощью рассады

Выращивание цветов подобным методом позволяет наслаждаться цветением намного раньше, чем если бы семена были посеяны непосредственно в открытый грунт. Для высадки семян на рассаду используют либо торфяные горшочки, либо любую подходящую емкость для этих целей (например, стаканчики из-под сметаны или ряженки).

Рассада настурции

Важно! Ввиду того что настурция не может похвастаться развитой корневой системой, посадку семян не стоит производить в общий контейнер. Делать это надо исключительно в отдельные горшочки, чтобы в дальнейшем не осуществлять пикировку, которая может негативным образом сказаться на состоянии корней.

Выращивание настурции в домашних условиях не составляет особого труда. Надо иметь только желание, и у вас все получится.

Готовим семена

Сроки посадки настурции на рассаду приходятся на конец апреля и начало мая. За несколько суток до посадки стоит позаботиться о семенах, которые, кстати, сохраняют свою всхожесть в течение 4 лет:

  • Посадочный материал можно завернуть во влажную ткань и подержать его в таком виде в течение 2-3 дней.
  • Можно замочить на одни сутки семена в горячей воде (порядка 40-50 градусов).
  • Некоторые садоводы рекомендуют поместить посадочный материал часов на 10-12 в раствор «Эпина» (или другой с подобным действием).

Семена можете либо приобрести в специализированных магазинах (причем проверенных производителей), либо собрать самостоятельно.

На заметку! Помните: при выращивании настурции из семян, своими руками собранных, некоторые сортовые особенности растения могут быть утрачены. В первую очередь это относится к махровым видам.

Как собрать семена настурции

Сделать это несложно. Семена полностью созревают тогда, когда они из зеленых становятся беловатыми и легко отделяются от цветоножки. Посадочный материал надо собрать до того момента, когда он начнет падать на землю.

Семена настурции

На заметку! Семена всех видов растения успевают созреть до заморозков. Исключение составляет настурция иноземная. Семена этого вида собирают недозрелыми: «до кондиции» они доходят уже в домашних условиях.

Посадочный материал надо хранить в бумажных пакетах или картонных коробочках.

Посадка семян

Алгоритм работ следующий:

  • В горшочки насыпаем почвенную смесь.
  • Делаем углубления, в которые раскладываем по 2-3 семечка.
  • Заглубляем посадочный материал на 1-2 см.
  • Заделываем ямки землей и слегка уплотняем.
  • Аккуратно поливаем.
  • Накрываем прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклом и ставим в теплое место (температура должна быть порядка 20-22 градусов).
  • После появления первых всходов пленку удаляем, переносим сеянцы в более светлое место. Но температура не должна превышать 18 градусов. Следите за этим.

Важно! Первое: сразу после посадки семена надо поливать только теплой водой. Второе: переизбыток жидкости недопустим (в случае его появления проверьте дренаж). И еще один совет: не опрыскивайте сеянцы, так как им необходим сухой воздух.

Пересадка растений в открытый грунт

Подросшую рассаду настурции высаживать в открытый грунт можно тогда, когда опасность ночных заморозков миновала, и наступило стабильное тепло. Как правило, это конец мая и начало июня (в особо суровых климатических регионах - 10-12 июня). При этом необходимо помнить об особенностях выращивания настурции и соблюдать определенные рекомендации:

  • Так как цветок очень светолюбив, выделяем ему на приусадебном участке освещенное и защищенное от ветра место. В тени растение не дает того пышного цветения, на которое оно способно.
  • Ввиду очень слабой корневой системы, рассаду настурции пересаживаем в открытый грунт вместе с торфяным стаканчиком или земляным комом (при использовании пластиковой емкости).
  • Расстояние между растениями должно составлять около 30 см для кустовых сортов и порядка 50 см для вьющихся.
  • Условия выращивания настурции предполагают обязательное удаление сорняков. Но если вы замульчируете грядку после высаживания рассады, то вам не придется заниматься этим скучным делом.
  • В случае ночных похолоданий укрываем рассаду (например, полиэтиленовой пленкой).
  • С наступлением осени ботву от срезанных цветов сжигаем, а участок перекапываем обычным способом.

Если все требования агротехники настурции будут соблюдены, то спустя 15-30 дней (после посадки на открытые грядки) появятся первые цветки, которые радовать вас будут до самых осенних заморозков.

На заметку! Если нет надобности в сборе семян, то все засохшие цветки удаляем.

Почвенная смесь для настурции

При выращивании настурции очень важным моментом является подготовка грунта. Растение хорошо растет и развивается на умеренно плодородных почвах, имеющих слабокислую среду. При выращивании на бедных землях листья становятся мелкими, а бутоны теряют свою декоративность. На почвах тяжелых и переувлажненных корневая система настурции погибает. Органика тоже не на пользу растению, так как способствует наращиванию только зеленой массы (в ущерб цветам).

Рекомендации по поливу

Основные требования по принятию «водных процедур»:

  • Молодые посевы надо поливать теплой водой умеренно, но регулярно.

Важно! Не забывайте: при избытке влаги образуется много листьев, но мало цветков.

  • После появления цветков достаточно просто увлажнять почву.
  • Каждый день (особенно в жаркую погоду) контролируйте состояние грунта: осуществляйте полив, как только почва стала рассыпчатой и сухой.

Немного о подкормках

Частые и обильные подкормки настурции не нужны: в этом случае появляется много зеленой массы, а цветов очень мало (или они совсем исчезают). Растения достаточно подкармливать калийно-фосфорными удобрениями один раз в месяц (например, растворите в 10 литрах воды 30 г нитрофоски и полейте этим раствором).

Важно! Настурцию не следует подкармливать органическими удобрениями, которые способствуют росту листьев, а не цветов.

О вредителях растения и его болезнях

Капустницы, колорадские жуки, белокрылки и другие вредные насекомые обходят, а точнее, облетают настурцию стороной. Она им почему-то не нравится. Очень хорошо.

Вредители настурции

А вот некоторые болезни все-таки одолевают растения. К ним относятся:

  • Серая гниль в виде бурых пятен на листьях.
  • Черные пятна (похожие на ржавчину) или пестрые разводы мозаичного характера.

Если эти проявления вызваны тем, что растениям либо не хватает света, либо они слишком переувлажнены, либо испытывают нехватку питательных веществ, то это можно исправить, пересадив цветы в более солнечное место, сократив «водные процедуры» или подкормив нитрофоской. Если же причиной является вирусное заболевание, то помогут только кардинальные меры: пораженные болезнью растения в обязательном порядке надо удалить с грядки, сжечь их, а садовый инструмент продезинфицировать. Здоровые же цветы обработать препаратами специального назначения (фунгицидом), а почву пролить раствором марганцовки.

Важно! Помимо всех перечисленных способов борьбы с вирусными заболеваниями, нельзя забывать о борьбе с насекомыми (например, с паутинным клещом или крестоцветной блошкой), которые могут быть разносчиками. Для этих целей можно воспользоваться такими химическими препаратами, как "Актара" или "Децис", а также народными средствами - табачной пылью или древесной золой.

Метод выращивания без использования рассады

Несмотря на тот факт, что настурция плохо переносит заморозки, порой семена ее, посаженные в открытый грунт, все-таки могут выдержать небольшие низкие температуры и при этом вполне сохранить свою всхожесть. Поэтому метод выращивания настурции без использования рассады имеет право на существование.

Сажать семена в открытый грунт надо в конце мая, опуская в каждую лунку по 2-3 семечка на глубину 20 мм (с шагом в 200-300 мм). Если есть опасность возвратных заморозков, то не следует торопиться с посадкой настурции. Для ускорения появления всходов некоторые садоводы прибегают к такому способу - они проливают участок земли, отведенный под растения, горячей водой (40-50 градусов), потом высевают семена и накрывают полиэтиленовой пленкой.

На заметку! На ночь засеянный участок можно дополнительно укрывать нетканым материалом. Только начиная с 1-12 июня, можно оставлять молодые растения открытыми.

Выращивание настурции Аляска

Однолетнее красивое растение (высотой от 30 до 40 см, бутон - 7 см в поперечнике), имеющее тонкий приятный аромат и довольно яркие цветки разнообразных цветов, прекрасно подходит для дизайнерского оформления клумб, балконов, бордюров и цветочных ящиков (снаружи жилых зданий). Цветением можно наслаждаться с июня и до самых заморозков. Отличительная характеристика - светло-зеленые листья (форма неправильная), имеющие белые пятна. Растение хорошо отзывается на тепло и свет.

Настурция Аляска

Посев посадочного материала можно осуществлять в открытый грунт. Глубина заделки семян составляет порядка 15 мм. Перед посевом посадочный материал необходимо подвергнуть замачиванию в течение суток. Выращивание настурции Аляска из семян предполагает наличие легкой и умеренно плодородной почвы.

Рекомендовано производить частый и регулярный полив в начальный период роста растения, а после цветения - только при условии пересыхания грунта. Подкармливать комплексными минеральными удобрениями надо нечасто - один раз в 8-10 дней, и только до цветения.

Настурция Девичья краса

Однолетнее светолюбивое и теплолюбивое растение семейства настурциевых (высотой около 30 см) представляет собой кустик (в диаметре около 35-40 см). Имеет полумахровые цветки (бутоны - 5-6 см в поперечнике) трех цветов (желтого, оранжевого и красного). Пышное цветение - с июня и до начала заморозков.

Выращивание настурции Девичья краса предполагает наличие влажных и умеренно плодородных почв. Хотя в целом растение отличается непритязательностью. Цветы можно выращивать как с помощью рассады, так и без нее (семена неплохо прорастают при высаживании на открытые грядки).

Для выращивания рассады настурции Девичья краса прекрасным образом подойдут как горшочки и таблетки из торфа, так и простые пластиковые стаканчики.

Совет! Настурция очень болезненно переносит любые пересадки. Поэтому рекомендуем отдать предпочтение торфяным горшочкам ввиду того, что на «постоянное место жительства» саженцы можно пересадить вместе с ними.

Лучшим сроком для посева семян служит период с конца апреля по середину мая.

Что касается выращивания настурции низкорослой из семян и ухода за ней, то они идентичны методу, описанному выше.

Настурция Вьющаяся

Этот вид растения вырастает порой до 3-4 метров. Настурция Вьющаяся (или Иноземная) очень отличается от традиционного вида: небольшие (всего 3-4 см в поперечнике) ярко-желтые цветки имеют резные гофрированные лепестки (то есть бахрому по краю), а листья очень сильно рассечены.

На заметку! Растение отличается быстрым ростом, но есть опасность, что в холодном климате семена могут не взойти.

Высевать растение рекомендовано в мае «на постоянное место жительства», а в конце апреля - в горшочки из торфа на рассаду. Участок для цветов надо подбирать солнечный и безветренный. В тени настурция может расти, только цвести не будет. Помните об этом.

Что "не нравится" настурции Вьющейся? Избыток влаги и свежий навоз (то есть органические удобрения исключены). Зато выращивание настурции Вьющейся предполагает использование раствора гумата калия (исключительно для цветов) в качестве подкормки.

Важно! Концентрация раствора должна соответствовать рекомендациям от производителя.

В торговой сети этот вид настурции продают под названием Канареечная настурция (или Канарская лиана).

В заключение

Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидно, что выращивание настурции из семян, посадка и уход за ней - не такое уж сложное занятие. Дерзайте, и вам понравится. Попробовать стоит оба способа (рассадный и безрассадный) выращивания такого веселого и солнечного цветка, как настурция. Если у вас все получится, можете поделиться с другими своим опытом выращивания настурции. Разные сорта для своего сада или огорода каждый владелец участка выбирает в зависимости от предпочтений и вкусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.