Каско: что это такое? Варианты страхования, подробности

Любой владелец автомобиля хочет обезопасить своё транспортное средство от возможного ущерба. Страхование КАСКО поможет это сделать наилучшим образом. Многие желают узнать подробнее о каско, что это такое. Но обо всём по порядку. Для начала нужно понять, что вообще сегодня понимают под ущербом.

каско что этот такое


Ущерб для владельца машины — какой-то вред, который причинили автомобилю. Это могут быть акт вандализма, угон, повреждения при ДТП. Не исключаются и иные виды ущерба. Каско пользуется популярностью благодаря широкому диапазону расходов, которые покрывает страховка. На данный момент ситуация такова: многие люди ещё во время планирования покупки автомобиля уже задумываются о его защите.

Популярность

Нельзя сказать, что такая страховка автомобиля — дешёвый вариант, но именно она является сегодня самой популярной. Таким образом, если хочется защитить свой бюджет от непредвиденных, лишних расходов, самое время изучить правила КАСКО. Страховые случаи могут быть разными: не самая удачная парковка, угон, нанесение какого-либо вреда. Если произошла какая-то такая неприятность, человеку, у которого имеется оформленное каско, будет в полном объёме выплачено возмещение (в соответствии с ущербом).

правила каско

Мини-каско — что это такое?

Современный рынок страховых услуг предоставляет своим клиентам массу предложений, к примеру, существуют разные виды каско. Что это такое - «мини»-вариант этой страховки? Он действительно заслуживает внимания.

Это такой страховой продукт, который предлагают автолюбителям практически во всех ведущих отечественных страховых компаниях. По сути, речь идёт об упрощённой программе КАСКО, которая гарантирует надёжную защиту от рисков, обезопасит человека от серьёзных убытков. От каких бед поможет такая страховка?

  • угон машины;
  • утрата авто или его порча из-за стихийного бедствия или пожара;
  • ДТП или производственная авария;
  • повреждение из-за действий коммунальных или технических служб (к примеру, урон нанесли представители правоохранительных органов или спасательных служб).

Список тех рисков, которые покроет предложение «мини», существенно варьируется — тут всё зависит от конкретной фирмы. Однако общие черты всё равно есть: достаточно низкая стоимость (если сравнивать с полным полисом), также страховой полис имеет значительные ограничения. Как правило, люди экономят до 30 % от цены на каско-страхование, если выбирают пакет «мини».

каско страхование

В чём плюс?

Главное преимущество неполного пакета, если сравнивать с полноценным КАСКО-полисом — впечатляющая экономия финансов. Эта форма страхования идеально подойдёт неопытным, молодым водителям, а также тем людям, чей автомобиль уже изношен. Если гарантия от производителя уже закончилась на транспортное средство, также стоит обратить внимание на «мини»-вариант каско. Также этот инструмент удобен в такой ситуации, когда автолюбитель не хочет страховать машину от всех возможных рисков, если, например, ездить нужно только несколько раз в месяц, а всё остальное время авто находится в гараже или на платной стоянке.

Франшиза в КАСКО

Наверняка кому-то доводилось слышать о франшизе КАСКО. Что это такое? Так называют часть ущерба по страховке, которую владелец возмещает самостоятельно, если наступил страховой случай. Как правило, речь идёт о фиксированной страховой сумме, хотя многие фирмы выражают данное значение в процентах. Ситуация выглядит таким образом: компания КАСКО предоставляет клиенту значительную скидку на свои услуги, но какой-либо мелкий ремонт (заблаговременно оговорённый с представителями страховой компании) придётся выполнять тратя деньги из собственного кармана. Для авто есть два вида франшизы: условная и безусловная.

отзывы по каско

Безусловная франшиза

В страховом полисе данная процедура оговорена примерно так: собственник автомобиля берёт на себя обязательство, которое заключается в том, что он компенсирует определённую сумму в том случае, если получит ущерб. Стоит рассмотреть простой пример: есть машина, которая застрахована по данной программе. Лимит франшизы составляет, предположим, 5 000 рублей. Если наступит страховой случай, например, на 15 тысяч, компания выплатит обладателю авто лишь 10 000.

Условная франшиза

Что можно сказать об этом предложении? При условной франшизе страховая компания в полной мере компенсирует весь ущерб, который нанесён машине, только тогда, когда его размер выше, чем определённая планка. Если обратить внимание на отзывы по КАСКО, то в этой ситуации всё выглядит так: если машина попадает в аварию, но сумма урона меньше, чем планка франшизы, собственник сам оплачивает ремонтные работы. Если ущерб больше, чем данные в договоре, владельцу заплатят за восстановление автомобиля.

компания каско

Каждый должен сам для себя решить вопрос о том, стоит ли использовать франшизу с КАСКО. Что это такое — многим стало понятно из нашей статьи. Достаточно обратить внимание на ситуацию в больших городах — здесь велик риск именно незначительных повреждений (царапины на бампере, крыльях). Страховые компании рассчитывают франшизу именно так, чтобы стоимость ремонта была несколько ниже, чем установленный платёжный уровень. То есть, прежде чем сделать выбор, нужно постараться учесть все нюансы. Франшиза — действительно замечательный способ экономии, особенно её максимальный вариант. В такой ситуации за каско придётся платить где-то в два раза меньше, чем в обычном случае. То есть даже обладатели достаточно старых автомобилей могут в серьёз подумать о страховом полисе КАСКО - сегодня это реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.