Что такое гифка? GIF-изображения «ВКонтакте» и не только

За последний год анимированные изображения стали неотъемлемой частью социальных сетей и развлекательных ресурсов. В связи с этим пользователей «ВКонтакте» и других социальных медиа заинтересовал вопрос о том, что такое гифка.

Понятие о формате

GIF можно расшифровать как «формат, предназначенный для обмена графическими изображениями». Его разработала компания CompuServe в 1987 г. для того, чтобы пересылать растровые изображения по сети.

что такое гифка

Картинки с расширением .GIF могут храниться без ущерба для качества и насчитывать до 256 наиболее распространенных цветов. Есть возможность поддержки и большего количества оттенков в анимациях при наличии отдельной палитры у каждого кадра и нулевой задержке между показами. Формат подразумевает работу со стандартной цветовой палитрой. Картинка сохраняется построчно. Благодаря LZW-компрессии файлы с большим количеством однородных участков легко сжимаются. Изображение при этом не теряет четкости.

Усовершенствованные GIF-изображения

Что значит гифка для современного пользователя, если в ней нет анимации? Это совсем не то, что он хотел. Поэтому вскоре после создания формат был усовершенствован: с 1989 г. GIF-файлы могут быть динамичными и содержать прозрачные участки. Анимированная гифка – это изображение, которое содержит несколько кадров, а также сведения о частоте и порядке их вывода на экран. Как правило, процесс закольцовывается, и после окончания показа гифка запускается заново.

Среди цветов палитры можно объявить прозрачный. В таком случае современные браузеры будут отображать фон сквозь неокрашенные участки. Частичная прозрачность, поддерживаемая в PNG, для гифок не характерна: пиксель может быть либо заполненным, либо прозрачным.

Где применяется GIF-формат?

Выяснив, что такое гифка, можно сделать вывод: этот тип изображений очень удобно использовать там, где файл должен иметь минимальный размер. Такой областью является интернет: в погоне за скоростью загрузки страниц разработчики стараются использовать как можно меньше «тяжеловесных» картинок, отдавая предпочтение облегченным гифкам.

Формат GIF распространен в веб-дизайне. Он прекрасно подходит для передачи небольших картинок, в т. ч. содержащих текст. Красиво оформленные кнопки с разнообразными надписями – не что иное, как гифки. Тем не менее, GIF не годится для сохранения фотографий. Для такой цели идеально подходит JPEG (JPG): этот формат не ограничен в количестве отображаемых цветов.

что значит гифка

Анимированные гифки часто применяются в оформлении сайтов. Благодаря возможности оставлять пиксели прозрачными, GIF-изображения идеально вписываются в череду прочих картинок.

Технические характеристики

Что такое гифка? Прежде всего, это уменьшенное по «весу» изображение. Формат предполагает LZW-сжатие, которое позволяет объединять повторяющиеся пиксели. Поэтому чем больше однородных участков, тем сильнее будет уменьшено изображение. Алгоритм позволяет сокращать размер восьмибитных картинок с палитрой без ущерба для качества: упакованные данные можно полностью восстановить. Что касается фотографий, то ограничение в 256 цветов будет необратимым.

Алгоритм LZW выискивает одинаковые участки файла, называемые фразами, присваивает им маркеры и заносит в таблицу. Например, в картинке есть 70 наборов пикселей, окрашенных в оранжевый, желтый и розовый цвета. Каждому из них будет присвоено одно и то же значение – например, 8. Данные будут сохранены 70 раз в виде записи с восьмеркой. Чем меньше шума на картинке, тем более качественным будет сжатие.

Еще одной особенностью формата является чересстрочный способ хранения информации. Строки делятся на группы, изменяется их порядок внутри файла. Пока изображение грузится, оно постепенно проявляется. Таким образом, пока гифка не загрузилась полностью, ее можно видеть, но только с меньшим разрешением.

Сначала записываются 1, 5, 9 и дальнейшие строки с интервалом «4», в таком же порядке они появляются при загрузке. Когда 25% будет загружено, можно увидеть размытую картинку. Далее появляются 3, 7, 11 и дальнейшие строки, изображение становится в 2 раза четче. Затем грузятся остальные ряды (2, 6, 10... и 4, 8, 12...) и картинка приобретает окончательный вид. Такой способ записи немного увеличивает размер гифки, но возможность увидеть ее до окончания загрузки полностью оправдывает этот маленький недостаток.

Что такое гифка «В Контакте»?

Анимированные картинки, загружаемые пользователями ВК, – это те самые подвижные изображения в формате GIF. Тем, кто уже знает, что такое гифка, будет интересно узнать о том, как разместить ее в социальной сети.

Чтобы вставить анимацию с другого сайта, нужно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и найти в меню пункт, позволяющий скопировать адрес (URL). Затем необходимо перейти на сайт «ВКонтакте» и вставить адрес в то место, в котором должна появиться гифка (например, в поле, где вы пишете текст поста на стене). Система автоматически загрузит картинку, после чего ссылку можно убрать. Нажмите Enter для публикации гифки.

что такое гифка в контакте

Чтобы загрузить гифку с компьютера, ее нужно поместить в раздел «Документы» (сам раздел открывается в настройках). Нажмите «добавить документ», выберите уровень доступа. Чтобы поместить гифку в сообщение или пост, необходимо нажать кнопку «Прикрепить» и найти нужный файл.

Анимированные картинки, увиденные у друзей, можно сохранять себе. Для этого нужно развернуть изображение кнопкой «+», нажать на него правой кнопкой и выбрать в меню нужный пункт.

что такое гифки в вк

Что такое гифки в ВК? Это прекрасный способ украсить свой профиль, выразить эмоции, развлечь себя и друзей. Добавляйте анимации в переписку или на стену с собственного компьютера или интернет-сайтов: теперь вы знаете, как это сделать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
Спасибо за подробное разъяснение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.