Ксенон: разрешили или нет? Можно ли ставить ксенон в противотуманки?

Относительно недавно в продаже появились ксеноновые лампы, а вместе с ними и масса споров о том, разрешен ли ксенон в России и в других странах. Ведь десять лет назад данные фары были доступны лишь владельцам дорогих автомобилей, а со временем ксеноновые лампы начали использовать для красоты. Как же узнать: ксенон разрешили или нет?

ксенон разрешили или нет

Что заставляет автолюбителей устанавливать ксенон?

Свет от ксенона своими характеристиками очень схож с дневным, что способствует видеть очертания предметов намного четче и лучше. Видимость, создаваемая им в любую погоду, не напрягает зрение, так как лучи проходят сквозь капли тумана и дождя, полностью освещая полотно дороги. Пучок света ксенона намного шире, что способствует улучшению видимости предметов по краю дороги и обочине. Он, в отличие от галогенной лампы, излучает на 100% больше света, при этом затрачивая меньше энергии. Максимальный срок службы ксенона – 3000 часов, а галогенной лампы – 500 часов.

В последнее время мода на него возросла, а вместе с ней появилась проблема пристального внимания сотрудников ГИБДД к владельцам автомобилей, оснащенных «ксеноновым светом», что создало определенный барьер при установке ламп. Вопрос «Ксенон разрешили или нет?» волнует многих любителей тюнинга авто.

разрешен ли ксенон

А в России?

Вопрос «Разрешен ли ксенон в России или на него введен официальный запрет?» очень актуален. К владельцам, так сказать, легального освещения претензий со стороны сотрудников ГИБДД нет, если фары автомобиля сертифицированы и предназначены для использования газоразрядного источника света. Сам ксенон в России не запрещен, ответственность за его использование в Кодексе об административных правонарушениях не указана. Стоит отметить то, что КоАП РФ предусматривает ответственность автовладельцев, которые ставят фары, предназначенные для ламп накаливания, а также галогенные, но при этом в них монтируют газоразрядные лампы, то есть ксеноновые. Как видим, закон не во всех случаях запрещает использовать такой свет, но при его установке могут возникнуть проблемы. «Ксенон разрешили или нет?» - стоит спросить также у тех, кто ним уже давно пользуется.

разрешен ли ксенон в России

Причина запрета

На вопрос о том, почему запрещен ксенон, существует очень простой ответ: обыкновенные фары не предназначены и не сертифицированы для такого типа источника освещения. Их свет рассеивается таким образом, что ослепляет остальных участников дорожного движения, а это может привести к плачевному результату.

Согласно ГОСТу и сертификации, если в фарах автовладельца изначально предусмотрены лампы накаливания, галогенные, то установка ксенона в них запрещена.

Вопрос «Разрешен ли ксенон?» является первоочередным перед приобретением ламп с таким типом света. Ведь многие считают, что луч очень ярок и ведет к ослеплению водителя, движущегося по встречной полосе. Данное мнение не совсем правильно и, в основном, связано с тем, что автовладельцы производят установку самостоятельно, без владения определенными знаниями, что ведет к неправильному функционированию фар. Это чревато тем, что галогенные отражатели с использованием ксеноновых ламп могут светить куда угодно, но только не на дорогу, например, на соседние, встречные автомобили, что создает дискомфорт водителям. Также существует мнение о том, что ксенон сам по себе улучшает видимость дороги: чем больше света, тем больше и лучше видно, - что тоже ошибочно. Так разрешен ли ксенон? Да, только если его установит профессионал в определенный тип фар.

почему запрещен ксенон

Противотуманки и ксенон

Вопрос о том, разрешен ли ксенон в противотуманках, интересует многих автолюбителей. Сначала, прежде чем разбираться в законности использования, необходимо рассмотреть сам термин «противотуманка». Это дополнительное освещение, которое также является фарой. Из чего следует, что на ней должна стоять соответствующая маркировка, к примеру: Н - фара с галогенными лампами, D - фара, в которой может использоваться газоразрядная лампа (ксенон).

Чтобы определить законность использования ксенона, сотрудники ГИБДД обычно сравнивают маркировки. Если на стекле фары стоит маркировка D, то данная установка ксеноновых ламп законна. Следует не забывать о том, что сертифицированный товар обладает автоматическим корректором, то есть при включении фары свет изначально направлен в землю, а позже поднимается до определенного необходимого уровня. Также для ксенона машина должна быть оборудована омывателями фар.

Ксенон и галогенки

На сегодняшний день установка ксенона в галогенные фары запрещена. В соответствии с законом автовладелец может лишиться прав на срок от 6 месяцев до 1 года, а также к этому добавляется запрет на использование автомобиля, пока не будут устранены все недостатки.

Если у автовладельца установлены противотуманные фары, предназначенные именно для ксенона, то ему не стоит волноваться, а также это распространяется на владельцев иномарок, где ксенон стоял изначально. В основном, большинство иностранных производителей устанавливают противотуманки с маркировкой D.

можно ли ставить ксенон

А если очень захотеть...

И, конечно же, любой автолюбитель может задуматься, можно ли ставить ксенон официально по своему желанию? Ответом будет «да». Процесс довольно непростой, но, собрав необходимую документацию, затратив до 30 000 рублей на заключения, оптику и комиссию, можно установить ксенон не только на иномарку, но даже и на ВАЗ.

Что нужно для установки ксенона?

Сначала автовладельцу, пожелавшему обновить свою машину, потребуется обратиться в ГИБДД. Там нужно написать заявление о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Затем необходимо обратиться в отдел технического надзора в ГИБДД для осмотра автомобиля. После того как владелец получит резолюцию начальника ГИБДД, приступают к переоборудованию фар, одновременно с этим потребуется поиск организации, которая выдает заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию автомобиля. Для этого понадобится отправить отсканированные копии документов: заявление на переоборудование, сертификаты на материал, копию паспорта, копии всех сторон ПТС и копию свидетельства о регистрации вашего ТС. Затем, как только заключение будет сделано, его можно забрать, заранее оплатив оказанные услуги.

За собранной и предоставленной документацией следует переоборудование и регулировка фар, а также техосмотр. По действующему Техническому регламенту установка ксенона требует наличия работающего омывателя фар и автокорректора.

Далее необходимо заполнить декларацию, в которой будет содержаться информация об объеме и качестве работ, способствующих изменению конструкции ТС.

разрешен ли ксенон в противотуманках

И смело в ГИБДД!

Для завершения этой непростой процедуры нужно будет обратиться в ГИБДД, чтобы получить свидетельство о соответствии конструкции своего транспортного средства требованиям безопасности, приложив к этому необходимые документы. Автовладелец, получивший такое свидетельство, должен в обязательном порядке возить его с собой, как и остальные документы на автомобиль.

На вопрос: «Ксенон разрешили или нет?» - нет однозначного ответа. Можно ответить «да», если это предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля или по желанию автовладельца в конструкцию транспортного средства были внесены изменения в соответствии со всеми требованиями и выдачей соответствующего свидетельства. Можно ответить «нет», так как под запрет попадает самостоятельная установка ксеноновых ламп в фары, которые не предназначены для него, поскольку в этом случае невозможно нормально и правильно отрегулировать пучок света. Также, кроме ксеноновых фар, необходимо иметь автокорректор угла наклона и омыватели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
короче говоря)) готовьте денющки товарищи водители ГИБДД банкрот пора задуматься!! а может стоит пересесть на общественный транспорт дешевле будет!!!!!
нереально растущая цена топлива
4000тр налоги
+4000-8000тр страховка осаго
не считая у кого каско))
+поборы ГИБДД на штрафы и т.д т.п
+техническое обслуживание авто
+дорогостоящие запчасти не высокого и сомнительного качества
+регулярные мойки
+расходы на ГСМ
не говоря об установке новой магнитоллы или каких то дополнений и улучшений

плюсы
Копировать ссылку
0
но в автобус,в час пик, надо еще попасть...
Копировать ссылку
0
Автобусы все чаще стали уходить с дороги в куветы с пассажирами,пьяным не поездишь и не походишь менты заберут,а по улицам вообще не возможно ходить или собьют,или побьют,а можно провалиться в какойнибуть калодец.,а лечение дорого. Выходит на авто дешевле,а главное комфортнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.