Темляки для ножей. Использование и самостоятельное изготовление

Что такое темляк для ножа? Так называют особого вида плетеный шнурок, который одним концом привязывается к эфесу оружия. Используя его, можно сделать нож более функциональным и эстетичным. Для чего конкретно нужно это приспособление и как его изготовить самостоятельно, рассмотрим далее.

Основные функции

Существует всего два основных вида темляков:

  1. С петлей. Такое приспособление необходимо прежде всего для того, чтобы предотвратить потерю оружия в том случае, если оно случайно выскользнет из рук. При рубке же такой темляк с накинутой петлей пусть немного, но снимает нагрузку с кисти. Также можно быстро освободить руку. Нож при этом будет просто висеть на ней. При необходимости оружие можно подвесить за петлю при транспортировке или хранении. Петлевые темляки для ножей относятся к наиболее функциональным.
  2. Шнурком или «хвостом». При применении этой разновидности нож можно очень быстро достать из кармана или чехла. Шнурок в этом случае представляет собой некое гибкое продолжение самого оружия. При широких движениях нож, к которому прикреплено такое приспособление, ведет себя более предсказуемо, так как приобретает дополнительную инерцию. Еще одной функцией таких темляков является чисто декоративная. Иногда они служат украшением, например, наградного оружия.

темляки для ножей

Разновидности приспособлений

Различаться темляки для ножей могут по способу плетения шнурка. Петля также может выполняться с использованием разных схем. Кроме того, различными бывают и узлы, с помощью которых выполняется крепление к эфесу. Очень часто на шнурок дополнительно навешиваются декоративные аксессуары. Это могут быть черепки, бусинки и т. д.

что такое темляк для ножа

Из чего можно сплести

Темляки для ножей могут быть сплетены практически из чего угодно. Но самым приемлемым вариантом можно считать синтетический шнурок. Такой материал прослужит долго, так как износоустойчив и не гниет. Специалисты советуют использовать круглый, а не плоский шнурок. Желательно, чтобы цвет его был достаточно ярким. Если нож упадет, допустим, в траву или снег, в этом случае его будет проще найти. Иногда используются даже обычные новые шнурки от ботинок.

темляк для ножа плетение

Помимо всего прочего, необходимо правильно подобрать длину и ширину шнурка. От этих параметров в конечном итоге будет зависеть размер самого готового изделия. Для изготовления толстого и короткого темляка подойдет грубый объемный шнурок длиной примерно в полметра.

Плетение темляка своими руками

Своими руками можно изготовить очень практичный темляк для ножа.

темляки для ножей своими руками

Плетение начинают с подготовки заранее купленного шнура. Его концы следует слегка оплавить. В этом случае крепление к ножу будет более надежным. Плетение выполняется в несколько этапов:

  1. В рукоятке ножа просверливается отверстие диаметром приблизительно в 5 мм. Если, конечно, его там изначально нет. Иногда на ножах имеется специальная петля. В этом случае также ничего просверливать не надо.
  2. Шнур необходимо разрезать на две части по 25 см. Одну из них привязывают к рукояти обычным узлом. Этот шнур нужно будет прикрепить еще и к середине второй части. Очень неплохим решением будет взять для работы два шнура разного цвета. В этом случае получаются гораздо более привлекательные темляки для ножей.
  3. Полученные в результате четыре свободных конца шнуров нужно будет сплетать в клетку. Технология эта очень проста. Концы накладываются друг на друга под углом в 90 градусов. При этом каждый предыдущий шнур проходит под тем, который расположен впереди. В процессе плетения концы следует затягивать как можно туже. В этом случае готовое изделие будет более удобным и прослужит дольше. Кроме того, туго сплетенные темляки выглядят гораздо аккуратнее.
  4. Закончив плетение, нужно будет завязать узел. Концы следует подровнять, обрезав, и спрятать внутрь получившегося изделия. Иногда их предварительно оплавляют. Это может предотвратить распускание шнуров. Однако при этом стоит учесть то, что сам темляк будет менее надежен. Готовое изделие может в один прекрасный момент просто-напросто расплестись, а шнурки - запутаться. В этом случае темляк с ножа придется срезать.

При желании можно научиться изготавливать очень красивые и практичные темляки для ножей своими руками. Рассмотренная выше технология абсолютно проста. Удобное приспособление для ножа может быть изготовлено за пару часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.