Файл: имена файлов. Полное, короткое, длинное, корректное и некорректное имя файла, его состав, шаблон и маска

Встретив непонятное словосочетание, читатель, как правило, стремится узнать его значение. Эта статья – краткая экскурсия для пользователя по миру неизведанного.

Общее понятие файла

Долговременная (внешняя) память компьютера хранит все данные в виде файлов. Что же это такое? Файл является именованной последовательностью байтов, состоящих, в свою очередь, из битов. У него есть собственное имя и адрес размещения. Первый параметр указывает человек, а второй - задает и надолго запоминает операционная система. Поиск осуществляется по имени файла, поэтому записывать его адрес пользователю ни к чему.

Бывает так, что информацию не получается найти на компьютерном носителе. Но даже пустой файл имеет собственное имя, являющееся важным свойством записанного на жестком диске набора данных. Если оно отсутствует, то такую структуру нельзя назвать хранением.

файл имена файлов

Файловая система

Каждый носитель информации (гибкий, жесткий или лазерный диск) может содержать огромное ее количество. Файловая система предназначена для хранения данных и организации различных каталогов. В широком смысле она состоит из совокупности всей информации на диске, наборов структур данных, комплекса системных программных средств. Корневой каталог состоит из вложений 2-го уровня, которые, в свою очередь, включают в себя папки 3-го и т. д. Одноуровневая линейная система применяется для дисков с несколькими файлами, многоуровневая иерархическая – для дисков с их большим количеством. Второй присуща древовидная структура.

Назначение файловой системы

Оно заключается в обеспечении удобного интерфейса для человека при обращении к информации, находящейся на диске, и реализации возможности совместного использования объектов многими людьми и осуществляющимися процессами. Подобное устройство структуры позволяет достичь максимального результата при работе с данными.

из чего состоит имя файла

Типы файлов

Благодаря определенной информации компьютер приблизительно может «понимать», что находится в наборе данных и с помощью какой программы это можно открыть. Расширение является несколькими буквами или цифрами, находящимися после точки в стандартном имени файла. Оно определяет тип данных и соответствующую программу. Например, информация, записанная на диск с расширением mp3, откроется в проигрывателе. Картинка программы присутствует на изображении файла. По этому значку опытный пользователь сразу понимает, где можно применить указанный тип данных. Документ откроется только в программе, предназначенной для текста. Видеофайлы можно прокрутить в проигрывателе. Информация в виде картинок открывается в графическом редакторе. Существует множество различных файлов. Каждый из них имеет значок, указывающий на соответствующую программу.

Файл: имена файлов

Пользователи дают набору данных на диске символьные названия. По ним идентифицируются файлы. При этом обязательно учитываются ограничения системы как на используемые знаки, так и на всю длину словосочетания. Имя файла – это указанное выше название, которое может совпадать у нескольких наборов данных. В этом случае различной будет последовательность идентификаторов каталогов, то есть адрес, по которому находится информация. В одних системах один и тот же объект не может иметь несколько названий, в других подобное ограничение вообще отсутствует. В последнем случае набору данных предоставляется уникальное имя. Это числовой идентификатор, используемый любыми программами операционной системы.

Состав имени файла

Любая информация на диске содержит в себе несколько элементов. Из чего состоит имя файла? Для того чтобы понять это, необходимо иметь перед глазами образец. Имя файла состоит из двух взаимосвязанных частей: названия и расширения, определяющего тип данных. По нему идентифицируется любая информация на носителе.

имя файла состоит из

Полное имя

Можно привести такой пример:

C:\Музыка\Праздник\Мелодия.mp3.

Указанное в образце полное имя файла – это название, состоящее собственно из него самого и пути информации. Последний из указанных элементов является перечнем идентификаторов папок, которые следует последовательно открыть, чтобы дойти с наивысшего уровня до набора данных. Полное имя файла обязательно задается, начиная с корневого каталога, и содержит в себе перечень всех зависимых вложений остальных уровней. Такое название абсолютное. Оно ссылается на информацию относительно корневого каталога независимо от текущей папки. Все элементы имени разделяются символом косой черты (\). Этот знак должен быть указан перед названием корневого каталога.

полное имя файла

Короткое имя

Ограничения операционной системы MS-DOS явились причиной возникновения этого термина. В те времена файл мог иметь только 8 символов в имени. Немного позже появилась возможность ставить точку после названия и дописывать 3 знака расширения.

Это выглядело так:

Мелодия.mp3.

Разработчики стали использовать расширения имен для технических потребностей. С их помощью программы «научились» распознавать тип файла. Эта схема записи имени файла была названа системой 8.3 (по количеству символов названия и расширения, и точка между ними). Она имела ряд недостатков: невозможность использования пробела, знаков препинания, иных букв, кроме английского алфавита. Поэтому создать содержательное название было очень трудно. Краткое имя не содержит символа косой черты (\). По такому названию можно сослаться на данные текущего каталога.

Длинное имя

Раньше, когда на дисках хранились тысячи файлов, пользователи неплохо знали, откуда появились на носителе те или иные данные. В настоящее время следить за историей поступающей информации невозможно. Поэтому для данных были сняты жесткие ограничения на длину названия. Из чего состоит имя файла? Теперь название можно записывать русскими буквами, с некоторыми знаками препинания и даже пробелами. Расширение указывается не только тремя символами. Если имя содержит несколько точек, то тип файла указывается после последнего знака препинания.

Впрочем, традиции содержат в себе великую силу, поэтому на компьютерах не встречаются длинные расширения. Трех символов, чтобы указать тип файла, системе достаточно. В самом длинном имени может быть не менее 250 знаков, хотя это, несомненно, кажется излишеством.

Проблемные объекты

Документ с длинным названием может быть неверно прочитан на другом компьютере. Поэтому при пересылке данных следует переименовать файл с помощью латинских букв. Русского алфавита на компьютере получателя может не оказаться, и вместо словосочетаний появится непонятный набор символов. Для организации системы хранения файлов на личном компьютере пользователя используются любые буквы.

имя файла это

Корректное имя файла

Оно может состоять из любых букв в верхнем и нижнем регистре, числа, точки и подчеркивания. Использование пробела не запрещается. Однако не стоит им злоупотреблять, а также ставить в начало названия. В имя можно включить иные символы, за исключением зарезервированных знаков (> < | ? * / \ : "). Расширение отделяется от названия последней правой точкой. Длина имени ограничивается 255 знаками. На самом деле обычному пользователю хватает 20 символов. Операционная система не различает строчные и прописные буквы в имени файла. Это означает, что сохранить в одном каталоге два элемента с одинаковым названием, написанным в разном регистре, не получится. Так может выглядеть пример совпадающих имен: «Текст.doc» и «ТЕКСТ.doc».

Некорректное название файла

Кроме указанных ограничений, существует запрет на использование зарезервированных имен устройств.

Так, PRN является принтером. COM1-COM4 – устройствами, присоединяемыми к последовательным портам 1-4. AUX выполняет ту же функцию, что и COM1. LPT1-LPT4 являются элементами, присоединяемыми к параллельным портам 1-4 (принтерам), CON (consol) при вводе – клавиатурой, при выводе – экраном, NUL – «пустым» устройством. При попытке пользователя указать зарезервированное название система выдает ошибку. Предупреждение отображается и в том случае, когда используются запрещенные символы. Оно указывает на недопустимое имя файла. Неверно записанная информация о наборе данных не сохраняется, а принимает прежнее значение.

Шаблон названия файла

Командные оболочки операционных систем, а также всевозможные языки программирования позволяют пользователю искать в именах и каталогах определенные группы. Все файлы проверяются на предмет соответствия заданному шаблону, если какой-то из них совпадает с эталоном, то он учитывается, если нет – то пропускается.

Для чего нужен такой образец? Часто требуется осуществить одно и то же действие с целой группой файлов. Это занимает меньше времени, чем обращение к каждому документу по отдельности. Шаблон имени файла позволяет выделить группу, соответствующую заданным требованиям, из общей массы. Он используется даже при поиске данных.

Особые символы

Шаблон имени файла задается с помощью специальных знаков:

  • Звездочка является обозначением любой группы символов. Их количество не имеет значения. К примеру, одна звездочка – это шаблон, которому соответствует вся информация в каталоге. Благодаря команде *.mp3 можно изменить любой однотипный файл. Имена файлов, начинающиеся на my и оканчивающиеся на .txt, выделяются с помощью шаблона my*.txt. Образец *2014* определяет все существующие на компьютере объекты, названия которых содержат в себе группу символов 2014.
  • Знак вопроса является обозначением любого одиночного символа. К примеру, под образец music.??? подойдут начинающиеся на указанное слово данные, имеющие расширение из трех английских букв. В шаблоне na?e.txt вместо стандартного знака вопроса может быть любой символ.

Иные команды

Предусмотрены и другие правила составления образцов. Благодаря включению в команду квадратных скобок ([ ]) с перечнем возможных значений можно сделать поиск более гибким. Если требуется найти какие-либо файлы, начинающиеся с буквы t, не учитывая регистр, то шаблон следует записать так: [tT]*. При поиске данных с именами, идущими по алфавиту, можно создать диапазон. Подобный шаблон выглядит так: [k-zK-Z]?.jpg. Системой будут найдены файлы с указанным типом расширения, имена которых состоят из двух знаков. Причем первая буква k, l, y или z - без учета регистра.

Значение командной оболочки

В одном образце может быть использовано несколько специальных символов. Шаблоны сочетаются со многими командами: просмотром каталогов, копированием файлов, поиском и др. Однако действия осуществляются не с образцом, а с подошедшими под него данными. Нужные объекты отбираются командной оболочкой.

Расширение шаблона является процессом замены символа * на стройную последовательность имен файлов.

Отдельные команды никогда не смогут найти специальный знак в перечне своих параметров. Так что же отвечает за поиск данных? Командная оболочка производит необходимое расширение шаблона таким образом, что будут перечислены все совпадающие с образцом названия файлов.

Маски имен файлов

Они используются в групповых операциях с данными. Маска является последовательностью допустимых в названиях файлов символов, в которых также могут попадаться знак вопроса и звездочка. С ее помощью можно удалить любой имеющийся на компьютере временный файл. Имена файлов в команде могут содержать различные обозначения. Знак вопроса является отметкой одного произвольного символа, а звездочка – целой последовательности. К примеру, воспользовавшись командой rm *mp3, можно удалить все файлы, заканчивающиеся на этот фрагмент. Если потребуется стереть все данные в каталоге, то следует задать команду rm *. Почти так же работает команда с вопросительным знаком, меняется один символ. Маски имен можно использовать и с каталогами.

маски имен файлов

Проблемное копирование

Переход к длинным именам порождает проблемы совместимости с ранее созданными программами, использующими небольшие словосочетания. Для того чтобы приложения могли открывать информацию в соответствии с принятой ранее структурой хранения, файловая система обязана уметь предоставлять уникальные короткие псевдонимы данным, имеющим сложные названия. Новые операционные системы поддерживают длинные имена. Но иногда пользователь сталкивается с неожиданными проблемами. Копирование файлов с длинными именами может вызвать определенные трудности.

В этом случае не поможет даже создание ярлыка. Обычно от пользователя требуется только переименовать файл и повторить попытку. Как вариант, можно заархивировать данные, скопировать и распаковать. Но что делать, если в сотом подкаталоге, в котором находится требуемый файл, имена файлов такие длинные из-за прописанного в них пути?

копирование файлов с длинными именами

Запасные варианты

Если вышеперечисленные методы не подошли, следует просто подключить сетевой диск с помощью щелчка правой кнопки мыши на изображении компьютера и выбора подключения в появившемся меню. При этом необходимо указать букву для желаемого носителя и путь файла.

В крайнем случае пользователь может воспользоваться программой для копирования длинных имен FAR 2.0 и даже отключить Recycle Bin.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё конечно хорошо написано,но это не для чайников в 70 годиков, но конкретики нет, всё в общих чертах а надо больше примеров, тогда и понятней будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.