Препарат "Румалон": аналог медикамента, показания, инструкция

Что представляет собой медикамент «Румалон»? Аналог данного препарата, его свойства, принцип действия и описание - все это является предметом нашего сегодняшнего разговора.

уколы румалон

Состав средства и его форма выпуска

Препарат «Румалон» (аналог этого лекарства представлен чуть далее) – это аптечное средство, предназначенное для лечения различных заболеваний суставов. В продажу данный медикамент поступает в виде раствора для инъекций. В его состав входят такие действующие компоненты, как хрящевые ткани телят и костный мозг (очищенный экстракт).

Принцип действия лекарственного препарата

Медикамент «Румалон» - это хондропротектор. Такой препарат замедляет развитие остеоартроза, который сопровождается истончением хрящевых тканей и изменением формы поверхности самого сустава. Фармакологический эффект данного средства обусловлен тем, что входящие в него активные компоненты улучшают хрящевое питание, а также стимулируют выработку гликозаминогликанов (то есть веществ, входящих в состав соединительных тканей), суставной смазки, коллагена и заметно уменьшает активность ферментов, которые вызывают истончение хрящей.

Показания к применению медикамента «Румалон»

Аналог данного средства и сам препарат назначают при омертвении хряща надколенника (то есть хондромалляции), остеоартрозе, заболеваниях хрящевой прокладки в коленном суставе, которые сопровождаются нарушением его работы и болевыми ощущениями (менископатия), а также болезнях позвоночника (например, при спондилезе и спондилоартрозе).

румалон инструкция аналоги

Существуют положительные отзывы и о том, что данный медикамент хорошо помогает при артрозе тазобедренных, коленных и пальцевых суставов.

Препарат «Румалон»: инструкция

Аналоги такого средства, а также сам представленный медикамент можно вводить только внутримышечно. При этом в самом начале терапии в обязательном порядке следует сделать пробу на переносимость лекарственного вещества. Таким образом, пациенту вводят 0,25 мл средства, а через двое суток – еще 0,5 мл. Если результаты проб покажут нормальную переносимость препарата, то сразу же начинают лечение.

Уколы «Румалон» делают дважды или трижды в неделю по 1-2 мл. Всего для полноценной терапии назначают 25 инъекций по 1 мл или 15 – по 2 мл.

Следует особо отметить, что лечение вышеуказанных заболеваний длится много лет. Каждый год рекомендуется проводить курсы (не менее 2-х раз в 12 месяцев). Если заболевание серьезное или протекает с осложнениями, то потребуется 3-4 курса в год.

Противопоказания к применению и аналоги препарата

Чем можно заменить лекарственное средство «Румалон»? Аналог данного препарата носит название «Биартрин». Кроме этого, можно использовать и гликозаминогликан-пептидный комплекс. Названные средства имеют похожие принципы действия и показания.

румалон аналог

Что касается противопоказаний к использованию, то препарат «Румалон», а также все его аналоги категорически запрещается применять для терапии ревматоидного артрита. Кроме этого, их не назначают при повышенной чувствительности к активным веществам. Нельзя применять такое лекарство для лечения маленьких детей, в период беременности, а также во время кормления ребенка грудью.

Вероятные побочные явления

Согласно отзывам пациентов, лекарственный препарат «Румалон» практически никогда не вызывает серьезных побочных эффектов. Но в самом начале терапии у человека может наблюдаться обострение болезни. Хотя специалисты отмечают, что это преходящий симптом, не требующий отмены лечения. Помимо всего прочего, из-за непереносимости активного компонента зафиксировано несколько случаев аллергической реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.