Ботанический сад (Екатеринбург) представляет богатую коллекцию растений.

Что вы представляете себе, услышав словосочетание «ботанический сад»? Чем эти насаждения отличаются от обычных парков? Для какой цели были изначально созданы ботанические сады? Какая работа проводится в них сегодня? Давайте на примере конкретного объекта попробуем рассмотреть, какую роль в общественной жизни сегодня играет обыкновенный ботанический сад. Екатеринбург, как город, который может гордиться своим трудом в области ботаники, станет местом нашего небольшого виртуального исследования.

Что такое ботанический сад

Парк разбивают ради приятной атмосферы, некоего зеленого оазиса природы среди серых бетонных джунглей урбанистического общества. И, хотя на первый взгляд может показаться, что назначение ботанического сада такое же, его роль намного продуманнее и серьезнее.

Ботанический сад УрО РАН Екатеринбург (Уральского отделения Российской академии наук города Екатеринбург), как и другие подобные объекты, был основан в первую очередь с научно-исследовательской целью. Его эстетическая привлекательность ни в коей мере не оспаривается, но она лишь второстепенна по приоритетам.

ботанический сад екатеринбург

Чем занимаются в ботаническом саду

Ботанический сад (Екатеринбург) был основан в 1936 году. Его первоочередной задачей было исследования в сфере возможной акклиматизации различных представителей флоры в условиях данной климатической зоны. Кроме того, много внимания в работе этого отделения уделяется исследованию местных видов растений.

Благодаря подобным исследованиям разрабатываются программы по сохранению и умножению разнообразия растений, которые могут прижиться в условиях довольно низких среднегодовых температур. Также изучается взаимозависимость различных организмов и возможности обогащения и восстановления исчезающих видов.

Положение дел на сегодняшний день

В данное время ботанический сад (Екатеринбург) располагает шестью современными лабораториями, которые оснащены соответствующим оборудованием. Коллекция разных видов и сортов растений достигает отметки в 4 тысячи. Некоторые из них произрастают в оранжереях, где поддерживается необходимый им микроклимат.

ботанический сад екатеринбург сайт

Что стоит посмотреть

Но если вы не являетесь профессором в области биологии, ботанический сад (Екатеринбург) в большей степени интересует вас, в качестве красивого живого музея. И интерес этот не только заслужен, но и весьма похвален.

В действительности, красочные композиции и ландшафтные решения в этом саду никого не оставят равнодушными. А ряд оранжерей заслуженно обращает на себя особое внимание со стороны посетителей.

В первой оранжерее представлена богатая коллекция цветущих растений. Среди них особо стоит выделить разнообразную палитру орхидей. Эти экзотические растения не перестают поражать поклонников своими необычными формами и широкой гаммой расцветок.

Ботанический сад (Екатеринбург), режим работы которого позволяет посетить его как в будние, так и в рабочие дни предоставляет возможность проведения фотосессий в этом цветущем окружении. Но о времени проведения съемки необходимо договариваться заранее.

Представители флоры в этой оранжерее, возможно и уступают своим соседям из первого отдела по количеству цветущих растений. Однако разнообразие их форм и структуры с лихвой компенсирует этот разрыв. Многие виды этих травянистых представителей растительного мира притягивают взгляд и завораживают даже больше своих ярких собратьев.

ботанический сад екатеринбург режим работы

Третья оранжерея фактически тоже разделена на два отсека, однако второй является экспериментальной базой для исследований поведения растений и их реакции на различные раздражители из окружающей среды. Поэтому само по себе их созерцание не представляет особого интереса для посетителей и экскурсии в этой части оранжереи для широкой публики не проводятся.

Зато первый отдел предоставит вашему внимание множество плодовых растений, о которых люди наших широт только в книжках читали, да в телевизоре видели. Тут вы сможете увидеть, как растет папайя, корица и авокадо. Стройные эвкалипты соседствуют с утонченной суринамской вишней, а благоухающий мирт растет рядышком с раскидистой маслиной. Тут вы сможете увидеть такие редкости, как конфетное дерево и японская мушмула. Также интересно посмотреть на то, как растут фрукты, которые мы привыкли видеть исключительно на прилавках магазинов. Такие как гранат, грейпфрут и апельсин.

Предмет гордости
ботанический сад уро ран

Однако наиболее знаменитая и посещаемая – оранжерея под номером 4. Площадь этого помещения составляет 750 квадратных метров. А ее высота позволяет выращивать здесь крупные растения, которым необходимо тепло. К ним относятся различные виды пальм, фикусов, кипарисов и криптомерий.

Многие из представленных тут растений наиболее привлекательны в пору своего цветения. О периодах цветения можно узнать заблаговременно. Эту информацию предоставляет ботанический сад (Екатеринбург). Сайт, созданный для связи с широкой общественностью, содержит все необходимые данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,уважаемые ! По всем садовым питомникам ищу бруннеру сорта Blaukuppel.Помогите найти!!! Пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.