Делаем маску Человека-Паука из бумаги и ткани

Возможно, в скором времени у вас планируется какое-то веселое мероприятие, где могут понадобиться костюмы супергероев. Чтобы порадовать вашего ребенка и немного сэкономить семейный бюджет, вы можете сделать его самостоятельно. Попробуйте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим несколько способов того, как сделать маску Человека-Паука. Тем более что много времени вам на это точно не понадобится.

маску человека паука

Маска из бумаги, необходимые инструменты

Для любой работы необходимы определенные инструменты и материалы. Поэтому, чтобы получилась маска Человека-Паука из бумаги, необходимо заранее подготовить следующее:

  • пластилин, необходимый для заготовки;
  • клей ПВА, который будет разводиться с водой;
  • ножик для пластилина;
  • скалку для раскатывания пластилина;
  • старые газеты;
  • чистые листы бумаги;
  • кисточки для клея и краски;
  • краску;
  • жирный крем или вазелин.

Формирование заготовки

Подготовив все необходимое, приступаем к работе, начинаем создавать маску Человека-Паука.

Берем большое количество пластилина, чтобы наверняка его хватило. Пластилин тщательно разминается и раскатывается. Для этого можно использовать круглый металлический шар или обычную гладкую стеклянную бутылку. Раскатывать пластилин нужно в форме овала слоем толщиной 1-1,5 см. После того как это сделано, примеряете этот овал на лицо, чтобы сформировать очертания: придать форму носа и наметить место расположения глаз. После того как основные наброски сделаны, вырезаете отверстия для глаз и обрезаете лишнюю часть пластилина по краям, в соответствии с формой лица. В процессе формирования основных черт, периодически помогайте себе разравнивать поверхность пластилина металлическим шаром.

маска человека паука своими руками

Периодически «примеряйте» маску Человека-Паука, чтобы точно определить, в каких местах нужно что-то подправить для достижения желаемого результата. Если начальная заготовка оказалась маловатой по высоте, то не стоит переживать. Нарастить часть «лба» на маске всегда можно из отрезанных кусочков пластилина. Для этого раскатайте остатки до такой же толщины, что и заготовка, приложите к тому месту, которое необходимо нарастить, склейте края, помогая разравнивать немного пальцами.

Снова «примерьте» маску, разровняйте ее, при необходимости удалите лишние части. Подровняйте края и подгоните под размер вашего лица. Старайтесь, чтобы толщина маски была приблизительно одинаковой по всей поверхности заготовки.

Чтобы маска обрела необходимый объем, ту часть, которая находится над глазами, нужно слегка заузить по краям. Не забудьте сделать V-образный неглубокий вырез вверху лба от краев к центру. Снова примерьте маску. Придайте нужную форму отверстиям для глаз, проверьте, чтобы они были одинаковой формы и находились на одинаковом уровне и расстоянии от носа. Помните, что глаза, которые на маске Человека-Паука, должны быть намного больше наших собственных.

Примерьте маску Человека-Паука еще раз, чтобы придать нужную форму носу. Желательно выполнить ее максимально приближенной к реальности.

После того как маска полностью выполнена и обрела очертания вашего лица, поместите ее в морозилку на 10-12 часов, чтобы она хорошенько застыла.

Бумажная работа

как сделать маску человека паука
Смешиваем клей ПВА с водой в соотношении 2/1. С помощью кисточки промазываем заготовку по всей поверхности жирным кремом или вазелином, чтобы бумага не приклеилась к заготовке. Затем берется обычная газета и рвется на небольшие кусочки, чтобы было легче, можно порвать ее сначала на полоски. Затем кусочки газеты смачиваются в смеси воды и клея, выкладываются на заготовку из пластилина, равномерно покрывая всю поверхность маски. Даем слегка просохнуть первому слою и наносим второй. Желательно сделать 5-8 слоев с промежуточными просушками. Неважно, если бумага будет выступать за края пластилиновой заготовки, это все уберется потом. На наиболее уязвимые места маски наклейте несколько дополнительных слоев: это переносица и расстояния между отверстием для глаза и краем маски.

После того как все газетные слои нанесены, начинайте приклеивать наверх белую бумагу, которую вы заранее тоже нарвали на кусочки. Их можно окунать в емкость с клеем или наносить клеевой раствор кисточкой. Бумага приклеивается максимально равномерно по всей поверхности маски. Когда все приклеено – оставляем до полного высыхания и раскрашиваем. Маска Человека-Паука, своими руками сделанная из бумаги, готова.

Маска из ткани, необходимые инструменты

Способ изготовления маски из ткани намного проще и не требует таких затрат по времени, как маска, сделанная из бумаги. Для работы необходимо подготовить следующее:

маска человека паука из бумаги

  • красную ткань;
  • ножницы;
  • нитки, чтобы скрепить ткань;
  • швейный мел, чтобы сделать набросок;
  • кисточки для нанесения рисунка;
  • краску или черный маркер;
  • сетку, лучше взять с мелкими ячейками.

Приступаем к работе

Итак, начинаем делать маску Человека-Паука из ткани. В первую очередь вырезаем две детали в форме шлема, который соответствует форме головы того, кто будет надевать эту маску. Из мелкой сетки вырезаются две детали в форме глаз Человека-Паука. В тканевых заготовках заранее прорезается отверстие для глаз, именно к ним и пришивается сетка.

Детали шлема сшиваются между собой с изнаночной стороны, не стоит забывать о потайном замочке, который вшивается на затылке. Это обеспечит удобство надевания и снимания маски.

При помощи маркера или красок наносится характерный рисунок на маску в виде паутины.

Теперь вы знаете, как сделать маску Человека-Паука из разных материалов для своего ребенка. Пусть он порадуется и хорошенько повеселится на празднике!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.