Строим своими руками выкройку платья-трапеции

История возникновения женского платья уходит корнями в далекое-далекое прошлое. Благодаря этому одеянию женщине всегда удается выглядеть особенно грациозной и неподражаемой. С каждым столетием платья меняются. Это касается не только длины, отделки, но и фасона. Сегодня очень популярно платье-трапеция. Впервые модным оно стало в прошлом веке в шестидесятые годы. На первый взгляд очень простенькое, свободное, недлинное, но женщина или девушка всегда будет выглядеть в нем особенно нежной. Оно прекрасно скрывает полноту и хорошо сидит на любой фигурке. Сшить его сможет каждая женщина, ведь выкройку платья-трапеции сделать несложно. Надо только очень захотеть, приготовить бумагу, ножницы и карандаш.

выкройку платья трапеции

Построение выкройки платья (трапеция)

Многие считают, что конструирование – это сложно. В любом деле нужны знания и умения. Для того чтобы сделать выкройку платья-трапеции самим, не надо знать большого количества формул и высшей математики. Достаточно, если есть под рукой чертеж-основа платья. На ней намечены вытачка груди (иногда плечевая), вытачки на талии и т. д. Для начала надо перевести весь контур чертежа на чистый лист бумаги. Вытачки для талии обводить не надо. Для данного фасона они не нужны. Далее от нижней точки плечевых вытачек (это острый угол треугольника) надо провести вниз вертикальную линию. Эту линию потом следует прорезать, вытачки сомкнуть, а низ, соответственно, расширится. И перейти к грудной вытачке.

Моделирование грудной вытачки

Переносить вытачку груди не нужно, особенно если размер большой. Оставляем ее на месте, а вот от точки подмышечных впадин надо провести косые линии. Для этого нужно от боковой точки низа платья отступить в сторону 6-7 см и поставить новую точку Н3. Теперь от точки подмышечных впадин к Н3 проводим линию. Если размер груди небольшой, то и грудную вытачку можно закрыть. Силуэт платья будет несколько свободным и пышным.

выкройка платья трапеция с рукавом

Летние платья

Выкройка летнего платья (трапеция) строится очень легко. Рукава, как правило, не нужны, а в этом сезоне очень модно, чтобы вырез проймы был в виде реглана и застежка - на горловине. Сконструировать такой чертеж сможет каждый. Очень хорошо, если есть под рукой основа платья. Вытачки на талии нужно устранить, они не нужны. От острого угла грудной вытачки провести до низа платья вертикальную линию, которая потом прорезается. От точки подмышечной впадины до верхней точки горловины провести линию, это и будет пройма-реглан. Все, что останется от плеча, вычеркнуть и потом просто отрезать. То, что осталось от плечевых вытачек, надо смоделировать. Для этого от острого угла провести линию до низа платья. Это на спинке. А передняя линия должна совпасть с вертикальной, которая проведена из грудной вытачки. Теперь сами вытачки закрыть, а низ платья раздвинуть. Получится чертеж, который напоминает некий купол. Не надо забывать, что на горловине должна быть застежка. Расположить ее можно в любом месте: на спинке, спереди. Тут надо проявить фантазию самим.

построение выкройки платья трапеция

Теплое платье

Одежда нужна для любого времени года. Сделать выкройку платья-трапеции для холодной поры тоже несложно. Чертеж используется тот же, только ткань потребуется более плотная. В данном случае понадобится еще и чертеж рукава. Его тоже можно смоделировать. Выкройка платья (трапеция) с рукавом не сильно отличается от безрукавного варианта. Линию проймы трогать не нужно, иначе рукав не сядет, как положено. Можно скорректировать длину рукава, сборку по плечам, по низу пришить манжеты или сделать его расклешенным. Красиво смотрится платье-трапеция с длинными рукавами с проймой-реглан. По ней можно сделать отделку или выполнить декоративную строчку.

выкройка летнего платья трапеция

Оригинальные платья

Женщина всегда старается быть неповторимой. Платье-трапеция – как раз то, что нужно для этой цели. Можно сшить его со складками, разрезами. Только не стоит делать их слишком глубокими, потому что такое платье моделируется обычно либо коротким, либо до колен. Длинное сделает фигуру тяжелой и массивной. Начиная делать выкройку платья-трапеции, надо сразу учитывать, какая длина планируется. На чертеже намечается линия низа, и потом моделируются все вытачки. Если решено, что оно будет со складками, то надо учесть это заранее. Моделируется оно так же, как было рассказано выше. Только теперь намеченную горизонтальную линию нужно будет еще дополнительно раздвинуть на ту ширину, которая планируется для создания гофрировки. Если надо сделать несколько небольших складок, то следует провести несколько линий в зависимости от того, сколько их будет. Они потом также прорезаются и раздвигаются. Красиво и необычно будет смотреться такое платье с кокеткой на груди. Такой фасон очень хорошо подойдет для женщин «в интересном положении». Платье получается свободным. Закрыв при конструировании грудную вытачку, нужно смоделировать кокетку. От верхней точки плечевого ската надо отмерить вниз сантиметра 3-4 и поставить точку кокетки К1. Затем от линии горловины на сгибе спереди отмерить вниз сантиметров 10, снова поставить точку - К2. Эти две точки соединить, и получится кокетка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.