Как болит желчный пузырь - симптомы. Лечение желчного пузыря

Может ли болеть желчный пузырь и как это проявляется? Ответ на заданный вопрос мы дадим в представленной статье. Кроме того, вы узнаете о том, по каким причинам возникает воспалительный процесс в желчном пузыре и как лечить такое патологическое состояние.

болит желчный пузырь лечение

Общая информация

К счастью, далеко не каждый знает, как болит желчный пузырь. Ведь такое отклонение характеризуется довольно неприятными признаками, которые можно устранить, только выпив обезболивающий спазмолитический препарат.

Прежде чем рассказать о том, почему болит желчный пузырь, следует выяснить, что представляет собой данный орган.

Как известно, желчный пузырь входит в систему пищеварения. Он находится прямо под печенью и соединяется с ней желчными протоками. Данный орган имеет небольшие размеры (примерно с большой палец человека) и форму, напоминающую маленькую полую грушу. Основной ролью, которую выполняет желчный пузырь, является накопление, а также выведение особой жидкости, которая вырабатывается печенью. Следует особо отметить, что она крайне необходима для усвоения жиров и перемещения еды по кишечнику. В течение 2-х полных суток в печени взрослого человека может вырабатываться примерно 2 литра желчи.

Как болит желчный пузырь? Симптомы отклонения (общие)

Главным симптомом заболевания такого пищеварительного органа является прощупывание его увеличенных размеров. Помимо этого, люди, у которых наблюдается подобное отклонение, очень часто жалуются на постоянную и довольно сильную боль в районе правого подреберья. Кстати, нередко такие неприятные ощущения распространяются на спину, поясницу, правую лопатку и плечо.

как болит желчный пузырь

Следует также отметить, что там, где болит желчный пузырь, у человека может наблюдаться особая напряженность мышечных тканей (в верхней части живота).

На ранней стадии развития данного отклонения неприятные ощущения обычно носят приступообразный характер. При кашле, усиленном и глубоком дыхании, а также смене положения туловища они могут значительно усиливаться.

Теперь вам известно, как болит желчный пузырь. Симптомы такого отклонения могут как носить продолжительный характер, так и длиться всего лишь в течение нескольких часов. Кроме этого, у пациентов очень часто наблюдается тошнота с последующей рвотой, которая не приносит никакого облегчения. Если у больного нарушена работа упомянутого органа, то у него может подняться температура тела, появиться сухость во рту, а также заметно участиться сердцебиение.

Если болит желчный пузырь (симптомы были представлены выше), то следует сразу же обратиться к доктору. Последний обязан провести обследование и назначить лечение, которое облегчит состояние пациента и устранит воспалительный процесс.

Почему болит желчный пузырь?

если болит желчный пузырь симптомы

Причин, по которым сильно болит данный орган, существует очень много. Основными из них являются следующие:

  • воспалительные процессы (так называемый холецистит);
  • обменные заболевания (желчнокаменная болезнь);
  • функциональные причины без воспалительных процессов, но с нарушением моторики пищеварительного органа (то есть дискинезии).

Рассмотрим все представленные отклонения более подробно.

Хронический и острый холецистит

Для такого заболевания характерно воспаление желчного пузыря (хроническое или острое), которое сопровождается нарушениями желчевыделительных функций. Как болит желчный пузырь в этом случае? Для представленного отклонения характерны следующие признаки: ноющая боль и неприятные ощущения в районе правого подреберья. Как правило, такой дискомфорт продолжается достаточно длительное время и приносит массу неудобств пациенту. Чаще всего усиление болей происходит после употребления жирных и жареных блюд, а также яиц, острых закусок, газированных и алкогольных напитков. Такая трапеза вызывает у больного тошноту, отрыжку горечью или воздухом, горький вкус и сухость во рту.

Желчнокаменная болезнь

Если у пациента наблюдается обменное заболевание, то как болит желчный пузырь? Симптомы такого отклонения могут распространяться на всю брюшную полость, а затем концентрироваться в правом подреберье. Как правило, больной при этом ощущает сильное чувство тошноты, которая приводит к рвоте. Более того, при желчнокаменной болезни у пациентов нередко возникают запоры.

Как известно, для такого отклонения характерно образование камней. Чаще всего происходит это в результате нарушения метаболических процессов. В настоящее время выделяют несколько групп камней, которые различаются по химическому составу: пигментные, чисто холестериновые, чисто известковые и смешанные (то есть ивестково-холестерино-пигментовые). Для диагностирования данного заболевания необходимо пройти ультразвуковое исследование представленного органа.

где болит желчный пузырь

Дискинезия желчевыводящих путей

«У меня болит желчный пузырь. Что делать?» - этот вопрос очень часто задают гастроэнтерологам. Ведь терпеть симптомы, которые сопровождают данное отклонение, не только нельзя, но и опасно для здоровья.

Дискинезия желчевыводящих путей – это заболевание пищеварительного органа, для которого характерно нарушение его двигательной активности. Вследствие такого отклонения может нарушаться процесс поступления желчи в 12-типертсную кишку. В медицинской практике выделяют два основных вида представленной патологии:

  • гипотоническая, то есть двигательная активность органа значительно понижена;
  • гипертоническая, то есть двигательная активность повышена.

Чтобы выявить такое отклонение, следует обязательно обратиться к терапевту и рассказать ему о том, как болит желчный пузырь. Симптомы данного заболевания могут проявляться следующим образом:

  • При гипотоническом типе – тупые и ноющие боли в районе правого подреберья, а также чувство распирания. Помимо этого, у больного может наблюдаться потеря аппетита, отрыжка, горечь во рту, тошнота и вздутие живота. Если вовремя не лечить функциональное заболевание желчных путей, то это может привести к образованию в пузыре камней.
  • При гипертоническом типе – острые, краткие и приступообразные боли в районе правого подреберья. Довольно часто такие ощущения связаны с чрезмерными физическими нагрузками, а также приемом излишне жирной пищи.
    как болит желчный пузырь симптомы

Как лечить заболевания желчного пузыря?

Опытный врач-гастроэнтеролог – вот, кто поможет вам, если у вас очень сильно болит желчный пузырь. Лечение данного органа назначается только после личного осмотра пациента врачом. Кстати, для постановки более точного диагноза доктор может порекомендовать больному пройти ультразвуковое исследование. При помощи такого метода можно легко выявить наличие или, наоборот, отсутствие камней в желчном пузыре, его воспаление, увеличение размеров и пр.

После постановки диагноза врач обязан назначить эффективное лечение, которое не только избавит больного от неприятных симптомов, но и устранит воспалительный процесс, развивающийся в данном органе.

Следует особо отметить, что терапия холецистита (острого или хронического) проводится только под наблюдением врача-гастроэнтеролога. Первое, что специалист назначает, - это строгая диета. Пациенту запрещается употреблять жирные и жареные блюда, а также свежие хлебобулочные и кондитерские изделия, в том числе шоколады, торты и пр. Помимо этого, больному не рекомендуется пить спиртные и газированные напитки. Также из своего рациона пациент должен исключить острые и пряные блюда, включая свежий чеснок, лук и перец.

Кроме диеты, человеку с заболеваниями желчного пузыря выписывают противопаразитарные и антибактериальные средства. Чтобы устранить болевой синдром, который приносит пациенту огромный дискомфорт, врачи назначают спазмолитические препараты. Если необходимо улучшить отток желчи, то используются желчегонные медикаменты.

По особым показаниям, которые лечащий врач обязан рассмотреть в каждом отдельном случае, пациенту могут быть назначены различные средства и ферменты, которые нормализуют моторику органов желудочно-кишечного тракта.

болит желчный пузырь что делать

После того как период обострения стихнет, следует перейти к физиотерапии и лечению минеральными водами.

Хирургическое вмешательство

Если в результате терапевтического лечения так и не удалось облегчить состояние больного, то врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Кстати, операцию по удалению желчного пузыря проводят и в том случае, если имеет место калькулезный холецистит (с образованием камней). Иссечение данного органа может проводиться классическим образом при помощи полостного вмешательства либо малотравматическим способом (лапароскопия).

Важно знать

При несвоевременном и недолжном лечении заболеваний желчного пузыря у пациента могут развиться довольно тяжелые осложнения в виде нарушения процесса оттока желчи, инфекционного заражения внутреннего содержимого, гнойного воспаления стенок органа, желчных свищей и подпеченочных абсцессов.

Полезные советы

может ли болеть желчный пузырь

Если желчный пузырь стал болеть внезапно и у вас нет возможности посетить больницу, то рекомендуется отказаться от употребления любой еды и принять обезболивающий препарат. Поможет облегчить состояние чай на основе таких лекарственных растений, как цветки календулы, аптечной ромашки, столбиков с рыльцами кукурузы, песчаного бессмертника, обыкновенной пижмы, листьев перечной мяты, корней одуванчика, а также трав горькой полыни, большого чистотела и плодов обыкновенного фенхеля.

Если неприятные ощущения возникли в ночное время, то для облегчения состояния можно лечь на левую сторону туловища и нанести несильные удары в правый бок. Такой способ позволит освободить часть желчи из пузыря, что частично поспособствует устранению боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
кто здесь
Копировать ссылку
0
можно обсудить
Копировать ссылку
1
это рецепт одного хорошего травника. соблюдаю режим и вроде помогает, болей нет пока. попробуйте тоже, надеюсь что поможет и вам.
Картинка
Копировать ссылку
3
скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при загибе желчного пузыря сдвигается аппендицит?
Копировать ссылку
2
УЗИ обнаружило камень 13 на 3 стали лечить урсосаном . камень не исчез . Невестка заявила я прикидываюсь и врачи прекратили лечение . лечился сам с помощью интернета и корней шиповника + спорыша через 15 мин. - 3 раза в день месяц . ощущал выход песка и погодя недельку все болевые синдромы стали исчезать . БОЛЬШОЕ СПАСИБО НЕВЕСТКЕ И ВРАЧАМ .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.