Оружие для самообороны: гладкоствольное, нарезное и пневматическое. Какое лучше оружие для самообороны и как его выбрать?

У американцев есть пословица: «Раньше люди делились на больших и маленьких - первые обижали вторых. Но пришел мистер Кольт и уравнял все шансы».

Оружие для самообороны считается гражданским. Оно является средством, помогающим уравнять силы между нападающим и защищающимся. К нему относятся технические средства, разрешающие владельцу их законное использование для защиты своей жизни и здоровья.

Гражданское оружие для самообороны

Гражданское оружие, применяемое для самообороны, – это такое, с которым человек беспрепятственно передвигается по территории государства, подданным которого он является.

Оружие для самообороны может требовать получения лицензии. Если она необходима, то гражданин обязан брать ее с собой для подтверждения права на ношение и хранение оружия. Гражданское оружие исключает огонь очередями и не может иметь емкость барабана, превышающую 10 патронов.

Гладкоствольное короткоствольное оружие

Гладкоствольное оружие для самообороны считается самым мощным. Оно делится на несколько типов:

  • одноствольное однозарядное;
  • двуствольное;
  • помповое;
  • полуавтоматическое.

Для самообороны отлично подходят полуавтоматические и помповые ружья. Определить, какое оружие лучше для самообороны, можно, сравнив его характеристики.

Виды гладкоствольного оружия

ИЖ-43 К (курковая двустволка) – один из простейших видов. Оно довольно эффективно. Может храниться даже в заряженном состоянии, что для обороняющегося немаловажно. С этой двустволкой просто обращаться, и по сравнению с полуавтоматическими и помповыми ружьями она более надежна. Эта модель относится к внутрикурковым, где наружные курки - пружины для взвода, настоящими спусковыми крючками не являются.

оружие для самообороны

Малогабаритное многозарядное ружье ТОЗ-106 двадцатого калибра имеет болтовый затвор. Модель компактная, с хромированным укороченным стволом и откидным прикладом. Имеет коробчатые быстросъемные магазины. Она сравнительно недорогая, но не отличается хорошим качеством. При использовании могут возникнуть проблемы из-за тугого затвора, а при перезарядке возможен перекос и заклинивание патронов. Иногда при выстреле вываливается магазин. Но все заводские дефекты легко исправляются в домашних условиях.

Помповое ружье ТОЗ-94 12-го калибра тоже недорогое и унаследовало от своего прототипа хороший дизайн. Оно многоцелевого использования, применяется и для самообороны в том числе. Есть несколько его модификаций. Ружье с хорошим боем, но механизмы работают не всегда надежно.

Полуавтоматическое ружье ТОЗ-187 12-го калибра – это полуавтомат, который со своим прототипом сходства имеет мало. Есть и недостатки: механизмы работают не всегда надежно, из-за этого при стрельбе иногда происходит небольшая задержка. Поэтому для самообороны ружье хоть и разрешено, но все же подходит мало.

Помповое ружье ТОЗ-194 12-го калибра надежнее, чем ТОЗ-187 и ТОЗ-194. Оно более удобно и имеет неплохой дизайн. А помповые ружья ИЖ-81 КМ и ИЖ-81 считаются самыми надежными. Они многоцелевые и прекрасно подходят для самообороны. На базе ИЖ-81 разработана еще одна неплохая модель – МР-133, обеспечивающая безопасность при обращении с нею.

Серия ружей «Сайга-12» – полуавтоматическая. Они имеют высокую надежность, выпускаются во многих модификациях: со складным прикладом; прицельной планкой, которую можно регулировать; дульными сменными насадками; стволами различной длины.

 гладкоствольное оружие для самообороны

Помповое ружье Remington 870 очень часто используется как оружие для самообороны. Оно многоцелевое, со множеством модификаций, которые различаются по длине ствола, дополнительным аксессуарам и т. д. Считается дорогим, но очень надежным.

Нарезное оружие

Нарезное оружие для самообороны ранее не было распространено. Но в последнее время депутаты внесли на рассмотрение вопрос о разрешении его использования гражданами и для этих целей. Эксперты отмечают, что сложность обращения с ним и остальные аспекты не влияют на признание его как годного для самообороны.

Пневматическое оружие

Пневматические пистолеты не имеют большой мощности, но тем не менее применяются и для самообороны. При этом у них есть и преимущество, так как газобаллонные пистолеты можно приобретать и без лицензии, но при условии, что гражданин достиг совершеннолетия. Однако есть и небольшое препятствие, о котором нужно помнить. Применять пневматическое оружие не запрещено, а вот на его ношение существует запрет. В газобаллонном оружии используют баллоны с углекислым газом, которые крепятся к штуцеру. В основном баллон находится под стволом или в рукоятке.

Находясь в свободной продаже, пневматическое оружие изначально было предназначено для развлекательной и спортивной стрельбы на небольших расстояниях. Пневматические револьверы и пистолеты имеют калибр 4,5 мм, и в основном обладают дульной энергией до 7,5 Дж. Но более мощное оружие без регистрации не продают. При этом в каждой стране существуют свои ограничения на параметры такого вида оружия. Пульки весят совсем немного – около 0,5 г.

какое оружие выбрать для самообороны

Пневматическое оружие для самообороны уступает травматическим пистолетам в несколько раз по самым важным параметрам: массе пули и ее энергии. Шарик, который выпущен из пневматического оружия, сильный удар обеспечить не может, но тем не менее пробить человеческую кожу вполне способен. Однако это только при условии, что на месте удара нет плотной одежды. Шарик из пневматики может причинить небольшую боль, но это может приостановить лишь трезвого человека. А вот находящегося в состоянии алкогольного опьянения – вряд ли.

Если защищающийся стреляет в голову, то газобаллонный пистолет череп не пробьет, но если промахнуться и попасть в глаз, например, нанеся тем самым нападающему тяжелое увечье, то можно оказаться в тюрьме за превышение необходимой обороны.

Пневматическое оружие бывает иногда и ненадежным, так как газ находится в баллончике, который имеет свойство постепенно терять «заряд». А при морозе давление еще и снижается. Пневматическое оружие может быть компрессорным. В этом случае давление в пневмокамеру нагнетается переламыванием ствола при зарядке и движением рычага.

Разрешенное оружие

Разрешенное оружие для самообороны – это какое? Это, в первую очередь, разрешенное законом для свободного хранения и ношения. И разные подручные вещи, при помощи которых можно отразить атаку.

Оружие, разрешенное для самообороны, подразделяется на четыре основных вида:

  • бесствольное огнестрельное оружие с газовыми, травматическими и светозвуковыми патронами, соответствующее нормам РФ;
  • газовое оружие, в которое входят: револьверы, пистолеты, патроны для них, механические распылители, различные аэрозольные устройства, которые содержат слезоточивые и раздражающие вещества, разрешенные в РФ;
  • огнестрельное гладкоствольное оружие для самообороны, в которое входят модели с травматическими патронами, соответствующие нормам РФ;
  • электрошоковые устройства, различные искровые разрядники с выходными параметрами, которые соответствуют стандартам и нормам РФ.

Вспомогательное оружие

Оружие огнестрельное для самообороны требует наличия лицензии. Однако можно воспользоваться и другими вариантами. Газовые баллончики – это самое распространенное оружие для самообороны, благодаря небольшим габаритам, невысокой цене и сильному действию. Они содержат раздражающие вещества, которые при попадании в дыхательные пути или глаза вызывают слезоотделение, острый кашель и резкую боль. Но для эффективности необходимо попасть струей из баллончика именно в лицо нападающего. И для отражения атаки нападающий должен находиться не далее, чем в двух метрах от защищающегося.

какое оружие лучше для самообороны

Электрошокеры – оглушающее оружие. В основном оно предназначено для контактных боев. Да и при защите электрошокер необходимо зафиксировать на пару секунд на теле нападающего, что часто бывает невозможно.

Как выбрать подходящее оружие

Какое оружие выбрать для самообороны? Традиционно лучшим вариантом считается помповое. Можно, конечно, использовать любое ружье, но все же оптимальный вариант – короткоствольные, максимально приближенные к пистолетам. Оружие для этих целей должно быть компактным, легким, надежным и простым в обращении. У ружья можно заменить приклад на пистолетную рукоятку, что сделает его еще более компактным. Но это может внести некоторые ограничения в точность прицела.

оружие огнестрельное для самообороны

Пистолеты и револьверы предпочтительно подбирать таким образом, чтобы они смогли уместиться в небольшой сумочке (например, женской), не выделяясь и не привлекая к себе внимания. Поэтому очень важны те модели, которые не срабатывают сами по себе, а имеют предохранители.

Однозарядное оружие для самообороны не подойдет, так как первый выстрел, согласно закону, делается в воздух для предупреждения нападающего. Помповое оружие – оптимальный выбор, так как оно компактно, нетребовательно к мощности патронов, имеет возможность перезарядки.

Газовые баллончики, электрошокеры и т. д. также должны быть небольшими, компактными, с возможностью быстрого реагирования в критической ситуации.

Патроны для оружия

Лучше всего подбирать патроны, которые помогут избежать рикошета, так как первый выстрел по законодательству всегда должен быть предупредительным (в воздух). Оружие для самообороны, заряженное мелкой дробью, будет эффективно при близком расстоянии, чем дальше – тем больше теряется точность. Патроны для любого оружия не должны обладать большой пробивной силой.

Револьвер Флобера

Одним из оптимальных вариантов при выборе оружия для оборонительных целей является револьвер Флобера. Он имеет классическую форму, смотрится устрашающе и может отпугнуть нападающего. Имеет разные размеры и удобно ложится в женскую руку. В основном его изготавливают из немагнитных сплавов, и это обуславливает высокое качество изделия.

Считается, что среди револьверов это лучшее оружие для самообороны. Он имеет хорошую массу пули и большую мощность. Звук выстрела не отличается от боевого. Такие револьверы можно приобрести без регистрации и разрешения. Они просты в использовании.

 пневматическое оружие для самообороны

Оружие, не требующее лицензии

Оружие для самообороны без лицензии – это баллончики газораспылительного действия, электрошоковые устройства, пневматические пистолеты небольшой мощности и механические распылители. В категорию газораспылительного оружия попадают также газовые пистолеты. Но их нельзя использовать в замкнутых пространствах.

Электрошокеры различаются по мощности, при самообороне лучше применять модели с небольшим вольтажом. Пневматическое оружие также не требует лицензии, но тем не менее внешне оно максимально приближено к боевому, дает психологический эффект, а нападающий не сможет сразу определить, настоящее ли оно.

Получение лицензии

Все же большая часть оружия потребует получения лицензии. Для самообороны получают отдельную. Отличие в том, что на охотничье и боевое оружие требуется персональное разрешение.

Для получения лицензии необходимо пройти обследование в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, поликлинике, сделать фотографии и обратиться в лицензионный отдел при УВД. Далее - купить оружие и получить на него разрешение. Иногда может потребоваться покупка сейфа для хранения. Лицензия на оружие выдается в течение месяца после подачи заявления.

 лучшее оружие для самообороны

Газовые револьверы и пистолеты, бесствольное огнестрельное оружие могут приобрести лишь лица, достигшие совершеннолетия, с обязательной регистрацией оружия в 2-недельный срок в УВД по месту жительства. Лицензия допускает не более 5 единиц зарегистрированного оружия. Она же является и разрешением на ношение и хранение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
недавно купил себе замечательную вещь - складную трость-пояс для самообороны. не нужно никаких разрешений. Это спортивно-туристический инструмент (все официально - имеется патент на это изделие), который очень эффективен в качестве средства самообороны. в сложенном состоянии - это пояс, который за 3-4 секунды превращается в мощную трость. классная вещь - всегда можно носить с собой поверх ремня, либо закинуть в бардачок машины
Копировать ссылку
Статья конечно интересная. Но очень мало уделено внимание самым мощным средствам самозащиты. Травматическому пистолету а так же боевому гражданскому. До недавнего времени я вообще лично не знал что обычному человеку можно получить разрешение например на пистолет Макарава. А такая возможность имеется, при чём 100% легальная и законная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.