БФУ им. Канта. Балтийский университет. Балтийский федеральный университет

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Кантиана, БФУ им. И. Канта) – это высшее учебное заведение Калининграда, старейшее во всей Калининградской области. История вуза началась практически в одно время с историей нового региона России, который был образован на земле бывшей Восточной Пруссии после ее завоевания в 1945 году Красной Армией. Каждый год в данное учебное заведение стремится поступить огромное число абитуриентов, большее, чем во все другие университеты Калининграда. Это неудивительно, ведь сегодня Кантиана – ведущий вуз региона, входящий в «Клуб девяти» (девять федеральных университетов России), один из центров науки и высшего образования в Северо-Западном ФО РФ. Большинство школьников города мечтают учиться в БФУ им. Канта: медицинский факультет манит тех, кто решил посвятить жизнь спасению людей; о поступлении на экономический грезят те, кто в будущем хочет заниматься бизнесом; получить биоинженерное образование желают любители химии и биологии… Да, учебой в таком вузе можно гордиться!

бфу им канта

История учебного заведения

БФУ имени Канта был создан указом Президента РФ на базе РГУ им. Канта 13 октября 2010 года. Вообще же история вуза началась еще в 1947 году, когда образовали Калининградский государственный пединститут. Затем в 1966-м его преобразовали в Калининградский государственный университет, а в 2005-м переименовали в Российский государственный университет им. Канта.

Сохранение традиций

Кантиана, будучи одним из инновационных вузов России, чтит и приумножает академические традиции своего предшественника – Альбертины (Кенигсбергского университета). История этого старейшего учебного заведения Европы насчитывает 460 лет. В Альбертине в разные годы выступали с лекциями и преподавали Гердер, Линдерман, Гельмгольц, Гаман, Якоби, Гилберт, Бессель; там изучал богословие Донелайтис – основоположник литовской литературы; слушал лекции по философии Гофман – композитор и писатель. Однако в истории Кенигсбергского университета, несомненно, самая большая фигура – Иммануил Кант, величайший мыслитель, на протяжении некоторого времени бывший российским подданным. Своим именем он навеки связал Альбертину с историей культуры человечества, что стало визитной карточкой Кенигсберга.

бфу имени канта

Символика университета

На логотипе БФУ им. Канта изображены мост и морская волна. Волна символизирует, что университет имеет приморское расположение, а также показывает постоянное развитие, движение вперед. Учебное заведение – это неисчерпаемое пространство знаний. Образ университетской жизни направлен на социокультурное взаимопонимание в регионе Балтийского моря – несомненно, одном из наиболее благополучных макрорегионов мира, куда входят страны с самым высоким рейтингом в области глобальной конкурентоспособности.

Мост символизирует интеграцию и соединение, это знак академической мобильности и продвижения инновационных и образовательных российских технологий за границу. Это возможно на основе развития высшей отечественной школы и приобщения к европейским образовательным традициям. Одновременно мост символизирует и понимание того, что даже сегодня Балтийский университет связан незримыми нитями истории с судьбой Альбертины – некогда знаменитого Кенигсбергского учебного заведения.

университеты калининграда

Миссия вуза

Задача БФУ им. Канта – обеспечить эксклавной Калининградской области долгосрочную конкурентоспособность в окружении Европейского Союза путем формирования в регионе Балтийского моря признанного научно-образовательного центра, имеющего европейский уровень. Цель стратегического развития – сформировать университет, который будет признан и узнаваем в числе ведущих учебных заведений России мирового класса и станет задавать для территории технологические стандарты, а также осуществлять подготовку кадров с высокой квалификацией, обладающих перспективой построить карьеру в любой точке планеты. Согласно стратегическому видению БФУ им. Канта, к 2020 году университет будет четко позиционирован в числе двадцати ведущих вузов России по таким направлениям, как медицинские биотехнологии, математическое моделирование, информационные технологии, функциональные материалы. Это должно дать ему возможность встать в один ряд с учебными заведениями, обладающими узнаваемым брендом, и обеспечить известность в университетском пространстве Европы.

бфу им канта медицинский факультет

БФУ им. Канта сегодня

В настоящее время университет является крупнейшим научным, образовательным, просветительским, культурным центром Калининградской области – самого западного региона РФ. В последние пять лет вуз с успехом реализует программу вертикальной и горизонтальной диверсификации главных образовательных программ. Количество направлений и специальностей увеличилось в два раза, осуществляются программы подготовки магистров и бакалавров, которые от числа всех применяемых образовательных стандартов составляют 6 и 30 процентов соответственно. Кроме того, открыты программы подготовки специалистов, имеющих среднее профессиональное образование.

Кантиана в цифрах

В общей сложности в Балтийском университете в настоящее время реализуется около трехсот образовательных стандартов высшего/среднего/послевузовского/дополнительного профессионального образования. Здесь трудятся свыше двух тысяч сотрудников, а обучаются примерно шестнадцать тысяч слушателей, студентов и аспирантов. На данный момент БФУ им. Канта насчитывает одиннадцать институтов на правах факультетов, Европейскую бизнес-школу, две высших школы (педагогики и физической культуры и спорта) и колледж.

адрес бфу им канта

Научная деятельность

В Балтийском университете ведутся прикладные, фундаментальные научные исследования в 40 лабораториях и научных центрах и на 65 кафедрах, в том числе в Центре русского языка, Центре русской культуры в Юго-Восточной Балтике, Центре новых информационных технологий, Морской учебно-научной станции и др. В учебном заведении сложились научные школы по исследованиям русской философии, ландшафтному и территориальному планированию, кантоведению, исследованиям Мирового океана, ядерному и квадрупольному магнитному резонансу, изучению языковой модальности, исследованию Балтийского региона в комплексе, распространению радиоволн и геомагнитным процессам, физике ионосферы. Университет активно принимает участие в международных научно-исследовательских проектах и программах, например, Interreg и Tacis.

Здания вуза

Несмотря на то что БФУ им. Канта считают преемником Альбертины, он использует на самом деле только одно здание из принадлежавших прославленному Кенигсбергскому университету. Данный корпус, где расположены факультеты геоэкологии, биоэкологи и географии, находится на улице Университетская. Здание, разрушенное в период военных действий, в 1964 году было восстановлено в сильно перестроенном виде (убрали фактически все декоративные элементы), и в нем до 1967 года, когда наконец корпус передали Калининградскому госуниверситету, функционировала школа № 32.

балтийский федеральный университет

В специально построенном для учебного заведения кампусе располагаются корпуса математического и физико-технического факультетов, факультета сервиса, а также бассейн и административный корпус. В здании бывшей технической немецкой школы Гиппеля и Крауса находятся корпуса психологического, исторического, экономического факультетов и факультета физической культуры и спорта. По соседству, в другом здании, располагаются отделения международной коммуникации, лингвистики, журналистики и славянской филологии.

Сейчас планируется воссоздать функционировавший на острове Кнайпхоф Кенигсбергский университет (так называемый старый университет) в соответствии с Программой реконструкции центра города Калининград.

балтийский университет

Дополнительная информация

  • Ректором вуза является Клемешев Андрей Павлович, занимающий эту должность еще с 1998 года.
  • Юридический адрес БФУ им. Канта: город Калининград, улица А. Невского, дом 14.
  • Университет входит в десятку российских вузов, лидирующих по международному обмену. Наибольшее внимание в этом аспекте уделяется сотрудничеству с литовскими и польскими учебными заведениями.
  • В 2001 году открыт филиал БФУ им. Канта в городе Черняховск (Калининградская область).
  • В 2008 году в городе Рига (Латвия) основано представительство университета.
  • С 1977 года в учебном заведении действовал кабинет-музей И. Канта, в 1995 году он был расширен и переименован в Музей университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.