Косарь - сколько это денег? История появления и значение жаргонизма

Деньги, денежки, деньжата... Как бы о них ни отзывались, а без купюр и монет в нашем мире никак. С их появлением торговля приобрела совершенно иной смысл. В это же время стали появляться и различные названия для денег, в том числе и неформальные. Часто сказанное кем-то меткое слово уходило в народ, и история его появления терялась в веках. Всем знакомы такие наименования, как червонец, пятихатка и косарь. Сколько это рублей и откуда взялись такие "прозвища", знают немногие. А ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Значение жаргонизма "косарь"

Наиболее часто в разговорной речи встречается жаргонное слово "косарь". И это неслучайно. Дело в том, что так обозначают тысячерублевую купюру, а она одна из самых распространненых на сегодняшний день. Но почему именно "косарь"? Сколько это было в разное время, всегда ли это сленговое словечко означало именно тысячу рублей?

Филологи предполагают, что такое обозначение впервые появилось в 20-е годы прошлого века. Тогда были выпущены ассигнации номиналом в 1 тысячу рублей, надпись на которых была сделана по косой. Отсюда и название: "косая" или "косарь". Подобные купюры уже давно изъяты из оборота, а жаргонизм прижился и остался. И это несмотря на то, что в советское время деньги подобного номинала практически не ходили. Только в конце XX века вновь появился "косарь" в молодежном лексиконе.

Правда, в известном произведении братьев Вайнеров "Эра мелосердия" между Копченым и Жегловым мы можем наблюдать весьма интересный диалог. В нем вор предлагает следователю сыграть на полкосой, а тот отвечает: "... по полсотенке играть?". Получается 100 рублей - это и есть косая. И тут возникает вопрос: "Если сотня - косая, то 1 косарь - это сколько тогда будет?" Неувязочка-с. Возможно, такая путаница возникла из-за не раз проводившейся в советское время деноминации, то есть уменьшении номинала в 10 раз. К сожалению, более точно на этот вопрос ответить сложно.

Косарь - сколько это

Другие названия тысячерублевой купюры

Конечно, в разных концах страны для определения одних и тех же купюр появлялись свои меткие словечки. Так, тысяча рублей имеет немало и других названий: "кусок", "тонна", "штука" и даже просто "рубль". Последние два возникли в 90-е годы, когда ценность денег была низкой. Многие получали миллионную зарплату, а цены на хлеб, молоко и другие продукты были с тремя нулями. "Куском" же стали называть пачку денег, то есть изначально это слово употреблялось для отдельного свертка. Предполагают, что появилось оно в разговорной речи еще в то далекое время, когда расстояние измеряли локтями. При сокращении в документах тысяча, как и тонна, обозначается буквой "т". Видимо, кто-то это подметил, жаргонизм прижился. Итак, ответ на вопрос: "Кусок, тонна, штука или косарь - это сколько денег?" - один: 1 тысяча рублей.

1 косарь - это сколько

Другие интересные названия денег

Каждой из купюр в разное время народ давал свои "произвища". Одними пользуются до сих пор, другие же давно стали частью истории. Так, во второй половине 19 века на сторублевой бумажке появился портрет Екатерины II. Народ быстро окрестил купюру "катькой", "бабой Катей" или просто "бабой". Несложно догадаться, что название "бабки" для обозначения денег пошло отсюда. На 500-рублевке был изображен Петр I, ее называли по аналогии "петькой" или "дедушкой". Однако чаще было в ходу "5 катей" или "пяти-катька", которые позднее превратились в "пятихатку", уже знакомую современному человеку. Так же, как и в случае со словцом "косарь", сколько это рублей, теперь знает не только молодежь, но и более далекие от сленга люди.

косарь это сколько денег

А что за рубежом?

Так же, как и у нас, за рубежом появлялись свои забавные названия для денег, и тоже, как правило, в молодежной среде. Хотя им и неизвестно, косарь - сколько это рублей, зато вопрос о значении слов "баксы", "капуста" и "мертвые президенты" американцев точно не поставит в тупик. Все знают, что речь идет о долларах. А вот от англичан можно услышать и вовсе о том, что они расплачиваются "колесом телеги". Так с 19 века обозначают в Великобритании звонкую монету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
хочу какать 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.