Украина, Херсонская область: карта, районы. Отдых в Лазурном

Сколько стоит отдохнуть в Крыму? Даже с учетом выбора недорогого отеля сумма оказывается неподъемной для рядового украинца. А ведь Херсонская область граничит с Республикой Крым и омывается водами все того же Черного моря. На этом достопримечательности области не заканчиваются, потому как на юго-востоке она граничит с Азовским морем, добавьте к этому 6 рек и водохранилище. Ряд уникальных парков, заповедников и заказников дают возможность для активного и познавательного отдыха. Обилие водоемов исполняет мечты всех отдыхающих в летний период.

Географическое положение

Херсонская область располагается на юге Украины, в пределах причерноморской низменности. Западная её часть граничит с Николаевской областью, восточная - с Запорожской, а северная - с Днепропетровской. Южная часть выходит на Крым и, как уже говорилось, омывается сразу двумя морями. Вдоль морского побережья тянутся песчаные косы, заливы и островки. Эта область занимает большую территорию, около 30 000 км2. Ландшафт здесь достаточно однообразный, далекий от тропических изысков. Равнинная местность, солончаки, по большей части степь. Но обилие водных источников создает пышные зеленые оазисы, так радующие глаз.

Херсонская область карта области

Административно-территориальное деление

Херсонская область включает в себя 18 районов, каждый из которых имеет в своем составе ряд населенных пунктов. Столицей и административным центром является город Херсон. Население области составляет около 1 000 000 человек. Губернатор Херсонской области, бывший народный депутат, Юрий Витальевич Одарченко пришел к власти 2 марта 2014 года. Это видный политический деятель, с 2011 года входит в президиум и политсовет. Бывший губернатор Херсонской области Николай Костяк был снят с должности во время кадровых перестановок, проводимых исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.

На территории области расположено 11 городов (из них 4 областного подчинения - Херсон, Каховка, Новая Каховка и Голая Пристань) и 654 сельских населенных пункта. Районы Херсонской области: Белозерский, Бериславский, Великоалександровский, Великолепетихский, Верхнерогачинский, Высокопольский, Генический, Голопристанский, Горностаевский, Ивановский, Каланчакский, Каховский, Нижнесерогозский, Нововоронцовский, Новотроицкий, Скадовский, Цюрупинский и Чаплинский - названы по созвучию с наименованиями районных центров.

Экономика региона

Херсонская область - это богатый край с многоотраслевой промышленностью. Здесь выпускается третья часть всех электромашин, производимых в стране, четвертая часть хлопчатобумажных тканей. Но главное направление - это, конечно, сельское хозяйство. Это растениеводство - здесь выращивают зерновые, семена подсолнечника, овощи и фрукты. Практически равную часть занимает животноводство, работают огромные фермы по выращиванию крупного рогатого скота, свиней и овец.

В целом в регионе развита пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика.

Полезные ископаемые

Большого значения в их добыче регион не имеет, однако здесь добывают цементную и кирпичную глину, которые очень востребованы в сфере строительства. Кроме этого, ведутся разработки кварцевых песков, мергеля, известняка, соли, торфа и месторождений газа.

Климатические особенности региона

Вся южная Украина отличается достаточно жаркой и засушливой погодой. В этом плане наиболее выгодно расположена Херсонская область. Карта области подробно покажет обилие водоемов. Около каждого из них располагается большое количество небольших отелей и пансионатов, в которых можно отдохнуть.

Херсонская область

Климат умеренно-континентальный; жаркий зной степи, встречаясь с влажными потоками морского воздуха, образует вполне комфортные условия для проживания и отдыха. Лето теплое, средняя температура июля +22 оС, абсолютный рекорд +40 оС. Зима мягкая, обычно малоснежная, редко столбик термометра опускается ниже -3 градусов. Осень и весна теплые и сухие. Осадков выпадает достаточно мало.

Для любителей автомобильных путешествий хорошо подходит Херсонская область. Карта области поможет найти дорогу ко всем достопримечательностям, а равнинная местность позволит всюду добраться на легковой машине. Посмотреть здесь и правда есть на что.

Культурное наследие

Редко где встречается такое обилие объектов природно-заповедного и культурно-исторического фондов. Всего 69 территорий, два биосферных заповедника, 5 заказников, дендрологический парк, 32 памятника природы, 12 парков, которые являются памятниками садово-паркового искусства, 10 заповедных урочищ. Стоит заранее распланировать свой отпуск, чтобы посетить максимальное количество интереснейших мест.

Помимо этого туристы часто посещают памятники старинной архитектуры. Греко-Софиевская церковь, Григорьевский монастырь и Екатерининский собор относятся к постройкам середины XVIII века, Святодуховский собор принадлежит XIX веку. Опытный гид проведет вас по тайным тропам далекого прошлого, вы посетите древние курганы, могилу кошевого атамана, увидите остатки последней казацкой сечи, руины турецкой крепости Тягин (XV в.).

отдых в Херсонской области

Природные сокровищницы региона

Не побывав здесь, невозможно представить, сколько богатств таит в себе Украина. Херсонская область - это сказочное место, посетив которое однажды, вы будете возвращаться снова и снова. Здесь раскинулись уникальные заповедники. Многие представители флоры и фауны занесены в Красную книгу и более нигде не встречаются.

Не менее интересна знаменитая здравница «Гопри», расположенная на берегу озера Соляное. Не говоря уже о многочисленных зонах отдыха, построенных вдоль морского побережья, и этого вполне достаточно, чтобы наполнить отпуск впечатлениями. Расскажем о каждом из этих объектов подробнее.

Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

Отдых в Херсонской области - это не только теплое море и золотой песок. Есть еще роскошный, чарующий, зеленый оазис в бескрайней степи. Создан он был еще в прошлом веке землевладельцем Фридрихом Эдуардовичем Фальц-Фейном. Благодаря его идее вывести из землепользования огромные территории сохранилась нетронутой уникальная растительность и редчайшие виды животных.

Позднее этот степной резерват был расширен, его территория занимает более 100 га. Создана настоящая парковая зона, насыпаны высокие смотровые холмы, сооружено большое количество прудов, разбиты прекрасные поляны. Вся территория поделена на зоопарк и дендропарк. Одна половина - это настоящий зеленый уголок, собравший в себе более 1000 видов деревьев, не считая 1500 цветочно-декоративных растений. Здесь складывается полное впечатление, что вы находитесь в сказочном зеленом царстве.

Основатель парка не ограничился сохранением целинной степи, он основал замечательный зоопарк, завез животных со всего света. Кого здесь только не увидишь! Кони Пржевальского, бизоны, буйволы, зебры, куланы. А возле водоемов настоящий птичий рай. Более 100 видов млекопитающих и птиц собраны здесь и мирно живут по соседству. Хотите устроить отдых в Херсонской области? Обязательно посетите «Асканию».

отдых Херсонская область

«Азово-Сивашский» национальный парк

Обладает меньшим разнообразием ландшафта, это степная зона, где произрастает огромное количество степных трав. В том числе уникальных и занесенных в Красную книгу. Не все туристы могут оценить по достоинству красоту этой местности, но что очаровывает, так это количество и разнообразие птиц. Для одних парк является местом обитания или гнездования, другие бывают здесь только во время перелета. Но в целом, в продолжение года здесь регистрируют присутствие около 1 млн птиц. Если наблюдение за прекрасным для вас отдых - Херсонская область ждет в гости.

Из относительно распространенных видов здесь живут утки, чайки, крачки, кулики, лебеди. Встречаются редчайшие виды, занесенные в Красную книгу: зуёк морской, ходулечник, орлан-белохвост, хохотун черноголовый. При должном терпении можно встретить в этих местах дроф, стрепета, журавлей, беркутов, соколов.

Кроме трепетного ухода и наблюдения за птицами, работниками парка создано заповедно-охотничье хозяйство. На его территории проживают такие животные как олень благородный, лань, муфлон, кулан.

Санаторий «Гопри»

Издавна Херсонская область славилась этой грязелечебницей. Она начала действовать еще в 1889 году, с тех пор изменилась, но остались прежними воздух, насыщенный ароматом степи и хвойных лесов, сульфидно-иловая грязь и хлоридно-натриевая рапа, поставляемая озером.

Украина Херсонская область

Отдых на морском побережье

Во все времена такая поездка считалась венцом отпуска. Теплое солнце и ласковое море, уникальный климат и потрясающей красоты природа влечет сюда людей и сегодня. При сравнении с более известными курортами, такими как Крым, Сочи, Ялта, Анталия, видно, что цены здесь намного ниже. Такой отдых хорошо подойдет для людей со скромным достатком.

Сфера туризма здесь хорошо развита. Вдоль всего побережья выстроены пансионаты, готовые принять гостей. Местные жители сдают приезжим комнаты или целые дома на время отпуска. Это стоит намного дешевле, чем платить за номер в отеле, особенно если готовить для себя вы будете сами.

Курортный поселок Железный порт

Это место необычайно популярно у туристов. Причем отдыхают здесь не только жители Украины, летом можно встретить людей со всего СНГ и даже зарубежья. По сайтам туристических компаний заметно, что всегда большой популярностью пользуется Железный порт. Херсонская область богата разнообразными курортами, но именно здесь отмечают необыкновенное радушие местных жителей, обилие фруктов и морепродуктов, а также самое чистое и ласковое море.

Вариантов для проживания масса: молодежные или семейные отели, пансионаты, базы отдыха. Всегда можно найти подходящее жилье в частном секторе. Отдых здесь обходится гораздо дешевле, чем в Крыму, при этом сервис вы получаете аналогичный.

Любители спокойного отдыха могут вдоволь насладиться чистыми пляжами. Удобные лежаки и зонтики, множество баров с прохладительными напитками. Не только золотым песком и теплым морем славится Железный порт. Херсонская область предлагает ряд интереснейших экскурсий, которые разнообразят ваш отпуск и подарят много приятных впечатлений.

Вам когда-либо приходилось принимать ванну в горячих источниках? Если нет, то самое время попробовать. Всего в 15 км от курортной зоны расположен гейзер, здесь оборудовано 3 купальни - две с горячей водой и одна с лечебной грязью.

Херсонская область море

Поселок Лазурное

Не менее известен отдыхающим, чем Железный порт. С первых дней июня и до середины сентября ждет вас Лазурное. Херсонская область, так богатая на морские развлечения, здесь превосходит сама себя. Если вы проводите отпуск с детьми, то обязательно обратите внимание именно на местные отели. Вдоль побережья расположено множество баз отдыха, среди которых особенно известна одна - с названием «Корабел».

Чистое море и золотой пляж, обилие местных фруктов, потрясающие экскурсии - это заманчиво, но недостаточно для детей. Отличный аквапарк вместе с заботливыми аниматорами подарят веселое времяпрепровождение для всей семьи. В то время, пока малыши развлекаются в бассейне под внимательным присмотром, вы можете вдоволь насладиться свободой. Водные аттракционы, катание на катамаранах, бананах и скутерах станут любимым развлечением для всех возрастных групп. Для ребят постарше работает Луна-парк, каждый день проходят дискотеки под открытым небом. Не задумываясь, отправляйтесь отдыхать в Лазурное! Херсонская область раскроет перед вами всю свою красоту и подарит яркое лето.

Районы Херсонской области

Краткие итоги

Хотите узнать много нового об Украине и при этом хорошо отдохнуть? Тогда вас ждет Херсонская область! Море и солнце, обилие свежих фруктов и лучших крымских вин, интереснейшие экскурсии по памятным и заповедным местам сделают отдых незабываемым. Это одна из самых красивых и плодородных областей Украины. Помимо сельского хозяйства здесь хорошо развита промышленность, небольшой регион обеспечивает третью часть машиностроения республики. Ну и, конечно, туризм, - ни одна другая область Украины не может похвастаться таким наплывом отдыхающих. Ласковые побережья Черного и Азовского морей, а также приемлемые цены собирают сюда людей со всего постсоветского пространства. Отдых в Херсонской области запомнится вам надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.