Как восстанавливать СНИЛС? Какие нужны документы для СНИЛС

Во время работы каждому человеку идет трудовой стаж. Это достоверный факт. За все это время работодатель обязан вносить за вас определенные страховые пополнения. Из них впоследствии будет складываться размер вашей пенсии. Все данные о трудовой деятельности любого человека идут в Пенсионный фонд Российской Федерации и являются конфиденциальной информацией. Поэтому, чтобы не было проблем в старости, каждому гражданину приписывается собственный лицевой счет с индивидуальным номером и выдается специальное свидетельство. Оно же и содержит всю основную информацию о человеке. Об этом далее подробнее.

как восстанавливать снилс

Что такое СНИЛС?

Ответ на данный вопрос довольно прост. СНИЛС расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. Соответственно, данный документ закрепляется за каждым человеком, зарегистрированным в Фонде. Внешний его вид представлен пластиковой карточкой в зеленовато-салатовой цветовой гамме и размером в одну четвертую часть стандартного альбомного листа.

Необходимость СНИЛС

Этот документ является немаловажным. Получение СНИЛС необходимо в первую очередь для того, чтобы в будущем ваша пенсия была правильно рассчитана и выплачивалась в рамках Законодательства РФ. На индивидуальный счет заносится вся информация, касаемая взносов, которые выплачиваются работодателем. Это является значимым фактом. Кроме того, СНИЛС учитывает стаж работы, и это влияет на перерасчет пенсионных выплат.

как восстановить снилс при утере
В данном документе содержится вся информация о человеке, и этот номер фигурирует во всех ведомствах РФ, начиная с поликлиник и заканчивая проездом в общественном транспорте. На данном счете накапливаются сведения о выплатах самого человека, если он решил добровольно вносить средства в счет своей будущей пенсии. Таким образом, в настоящее время страховое свидетельство СНИЛС требуется повсеместно. Даже новорожденных детей не принимают на прием в поликлинике, если родители не оформили соответствующие документы. Также вам могут отказать в получении кредита или устройстве на желаемую работу, если у вас нет на руках СНИЛСа. Это связано с тем, что государственным органам необходимо точно знать, что вы пенсионно застрахованы.
получение снилс

Получение указанного свидетельства

СНИЛС должен выдаваться всем гражданам, которые зарегистрированы в Единой системе Пенсионного фонда Российской Федерации. Это могут быть безработные, новорожденные, военнообязанные. В течение всей жизни за человеком закреплен свой номер, поэтому замена СНИЛС не нужна. Для получения страхового свидетельства человеку необходимо прийти в отдел Пенсионного фонда по месту жительства по прописке. Таким образом данный документ получают молодые родители на своих новорожденных детей, а также неработающие граждане, которые самостоятельно производят пополнение своих будущих пенсий. Люди, которые официально трудоустроены, обязаны получить СНИЛС через работодателя. Это важно в данном случае. Для этого при устройстве на работу необходимо заполнить соответствующую анкету для застрахованного лица.

документы для снилс
Она содержит определенные сведения об индивидуальных данных гражданина:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • дата рождения;
  • фактический адрес проживания.

Также здесь же необходимо указывать свои паспортные данные и номера контактных телефонов. После того как трудовой договор был принят к действию, и человек получил официальное трудоустройство, в течение двух недель работодатель отдает эту анкету в Пенсионный фонд, где уже в течение 21 дня проводятся все действия по открытию лицевого счета и предоставлению страхового свидетельства.

поменять снилс

СНИЛС для военнослужащих

В этом плане имеется также немало интересного. На военнослужащих обычно не оформляют страховое свидетельство, так как их пенсии рассчитываются и начисляются по другим системам, и этим занимается Министерство Обороны РФ. Однако есть ряд случаев, при которых получение СНИЛС было бы выгодно военным. Например, если военнослужащий занимается еще какой-либо деятельностью помимо того, что служит Родине, то СНИЛС учитывает все права человека на позволенные выплаты. Это является немаловажным. Кроме этого, военнослужащему позволительно оформить обычную трудовую пенсию, независимо от определенных выплат. Кроме всего прочего, указанное свидетельство позволяет пользоваться рядом услуг, которые предоставляет государство.

замена снилс

Какие нужны документы для СНИЛС?

Это важно знать. Главным, что необходимо иметь при оформлении свидетельства, является документ, который удостоверяет вашу личность. То есть в данном случае нужно наличие паспорта. Но существует и ряд исключений, когда свидетельство может быть выдано при предъявлении военного билета, прав или временного удостоверения личности. Если вы оформляете СНИЛС своему ребенку, которому еще нет четырнадцати лет, необходимо отдать ксерокопию свидетельства о его рождении. Также в этом случае нужно предоставить паспортные данные одного из родителей. Помимо этого, необходимо заполнить анкету АДВ-1 и расписаться в ней законному представителю ребенка. Для индивидуальных предпринимателей документы для СНИЛС требуются стандартные, как и для всех категорий граждан.

Совет

Пенсионный фонд рассматривает и оформляет все материалы в течение двух-трех недель с момента подачи заявления. Поэтому при самостоятельном обращении в орган нужно учитывать именно это время оформления. Максимальным сроком выдачи пенсионного страхового документа считается до полутора месяцев для трудоустроенных граждан. Это связано с тем, что нужны дополнительные 2 недели на передачу анкет работодателем в Фонд и еще одна для осуществления раздачи уже готовых свидетельств.

Изменение данных в СНИЛСе

На протяжении всей жизни у каждого человека происходит ряд событий. В связи с ними может возникнуть необходимость поменять СНИЛС. Это может быть смена фамилии или адреса проживания. Многих интересует вопрос о том, что следует делать в данной ситуации и как восстанавливать СНИЛС, если человек трудоустроен. В этом случае работодатель в течение двух недель с момента подачи новых сведений обязан предоставить их в Пенсионный фонд и получить в дальнейшем измененное свидетельство. При этом старый документ прикрепляется к заявлению от гражданина и взамен выдается новый. В том случае, если свидетельство оформлялось самостоятельно, следует также обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление. После принятия необходимых материалов изменяются требуемые персональные данные, а затем выдается новое свидетельство с сохранением старого индивидуального счета.

какие нужны документы для снилс

Срок действия СНИЛС

Данное свидетельство сохраняется на протяжении всей жизни конкретной личности.

Как восстановить СНИЛС при утере

Рассмотрим этот пункт подробнее. В настоящее время участились кражи, или просто по невнимательности люди стали терять свои документы. Поэтому в указанном случае главным для многих граждан становится вопрос о том, как восстанавливать СНИЛС. По объяснениям работников Управления Пенсионного фонда, при утере следует соблюдать следующие рекомендации:

  • В первую очередь как можно раньше с момента обнаружения утери СНИЛСа следует обратиться в отдел Пенсионного фонда РФ по месту фактического проживания гражданина с заполненным заявлением, чтобы ему выдали дублирующий документ страхового свидетельства.
  • Кроме этого, как восстанавливать СНИЛС, должны знать все руководители организаций, то есть ваши непосредственные работодатели. Таким образом, можно к ним обратиться с заявлением о том, чтобы восстановить страховое свидетельство. Причем вы можете сделать это, даже если первоначально регистрировали СНИЛС самостоятельно.
  • Все заявления с просьбами о восстановлении утерянного свидетельства или о замене персональных данных (имя, фамилия) рассматриваются только при наличии документов, удостоверяющих личность и гражданскую принадлежность к Российской Федерации.

После подачи заявления работники Пенсионного фонда тщательно рассматривают и разбирают полученные материалы. Затем по истечении трех недель они выдают новое измененное страховое свидетельство, однако при этом номер лицевого счета остается прежним и неизменным.

как восстанавливать снилс

Итог

Ознакомившись с вышесказанным, каждый может узнать о том, что собой представляет указанное свидетельство, что необходимо для его получения и как восстанавливать СНИЛС в случае его утери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.