Девичья башня в Баку

Много достопримечательностей находится в древней столице Азербайджана Баку. Девичья башня, фотографии которой представлены в этой статье, - одно из самых загадочных и грандиозных. До сих пор неизвестны ни дата постройки этого сооружения, ни его действительное предназначение. Девичья башня надежно хранит свои секреты. О некоторых из них вы узнаете из этой статьи.

девичья башня

Внешний вид башни

Уникальный архитектурный облик Девичьей башни до сих пор наводит на людей благоговейный трепет. Она возвышается в прибрежной части Ичери-шехер (старого города) и считается одним из самых значимых элементов приморского «фасада» города Баку. Суровый массив строения располагается на скале, местами облицованной тесаным камнем и обнесенной крепостной стеной с полукруглыми выступами, поднимающимися от основания до самой вершины. С восточной стороны Девичья башня имеет выступ, назначение которого остается тайной. Этот элемент не мог быть ни тайником, ни контрфорсом, ни «шпорой», отражавшей каменные ядра. Средства, защищающие сооружения, могли располагаться на верхней площадке башни, характер архитектуры которой не дошел до наших дней. Уникальна и поверхность корпуса строения, образуемая ребристым чередованием утопленных и выступающих рядов кладки.

Внутреннее пространство тридцатиметровой башни каменными плоскими куполами поделено на восемь ярусов, соединенных между собой винтовыми лестницами. В сооружении могло находиться до двухсот обитателей. Воду можно было брать из глубокого колодца. Толщина стен башни у основания – пять метров, вверху – четыре метра. По своим размерам каменный колосс превышает замки Апшерона, толщина стен которого составляет всего два метра.

девичья башня баку

Дата возведения

Ученые до сих пор спорят о том, когда была построена Девичья башня. Справа от входа находится плита из камня, на которой выбита куфическая надпись: "губбе (купол, свод) Масуда ибн Давуда". Исходя из характера написания этих слов (арабская вязь), время постройки башни длительное время датировалось 12 веком. Однако позже ученые присмотрелись к надписи внимательнее. Во-первых, слово «губбе», иногда переводимое как «небесный свод», чаще всего наносилось в средневековье на могильные плиты мусульман, чтобы души усопших возносились прямо к Богу. Откуда на стене каменного колосса кусок надгробья? Во-вторых, раствор, на котором держится плита, не был использован при строительстве башни. Получается, что надпись появилась на сооружении совершенно случайно, во время ремонта, когда в спешке при помощи камней заделывались некие повреждения в стенах. Возможно, на этом месте находилась бойница или окно квадратной формы. Таким образом, было установлено, что строительство Девичьей башни в Баку происходило в два этапа. Первый относится к доисламской эпохе, второй – к 12 веку.

История

В разные века для Девичьей башни находилось различное применение. В 12 веке она являлась неприступной крепостью Ширваншахов, главной цитаделью Бакинской системы обороны. В 18-19 веках строение использовалось в качестве маяка, который начал работать в 1958 году, 13 июня. В 1907 году маяк был перемещен с вершины сооружения на остров Наргин, так как его свет начал сливаться с огнями ночного города.

Девичья башня неоднократно подвергалась реставрации. В 19 веке во время ремонта с ее вершины были убраны зубцы (машикули), предназначенные для обороны. Последняя реставрация строения проводилась в 1960 году, а спустя четыре года башня сделалась музеем. В 2000 году этот уникальный исторический памятник стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

девичья башня легенда

Крепость, маяк или храм?

Предположения об оборонительном назначении Девичьей башни исследователями были опровергнуты. Сооружение просто не приспособлено для ведения военных действий - ни по расположению, ни по форме, ни по внутреннему устройству. Во-первых, в башне всего несколько окон, которые расположены вдоль ведущей вверх лестницы и сориентированы не вниз, а вверх. Во-вторых, на крыше сооружения, из-за малых размеров, невозможно разместить какое-либо орудие. В-третьих, Девичья башня не имела постоянной связи между ярусами. Первый этаж был связан с остальными временной лестницей, которую в любой момент можно было убрать.

Помимо своей уникальной архитектуры, Девичья башня поражает воображение своей…закопченостью. Причем копоть лежит на строении не однородным слоем, а локализуется вокруг семи ярусов башни (местах, где светили факелы) и на самом верху. Согласно историческим источникам: «семь неугасимых огней горели на ее вершине» (Моисей Хоресский, 5 в.), причем каждый уровень светился разным цветом. Что же происходило внутри загадочной башни?

Существует предположение, что Девичья Башня – древний маяк. Но зачем выстраивать такое грандиозное здание и освящать его на семи уровнях, тогда как достаточно зажечь факелы на самом верху? В более поздние времена сооружение использовалось и как маяк, и как сторожевая башня, однако первоначальное ее назначение так никто не определил. Самый вероятный вариант – религиозный. Само название башни - «Гыз Галасы» - можно перевести по-разному. Слово «гала», или «кала», имеющее у современных тюркоязычных народов значение «башня» или «крепость», в древности носило другой смысл. «Кала» - это место, где полыхает ритуальный огонь.

легенда о девичьей башне

Почему башня названа "девичья"?

В мире немало сооружений с названием «Девичья башня». Стамбул, Крым, Таллин, Белгород-Дневстроский могут похвастаться башнями с таким же наименованием. Дело в том, что все эти оборонительные сооружения были построены во времена мрачноватого средневековья, когда ни разу никем не покоренная башня считалась «девственной», то есть не побывавшей ни в чьих руках. Видимо, свое название Бакинская башня получила в средние века, когда европейские традиции стали проникать в восточное мышление жителей Азербайджана.

Легенда о бакинской деве

Существует множество древних историй, связанных с названием «Девичья башня». Легенда о бакинской Деве гласит, что в доисламские времена некий хан, правящий в тех краях, захотел взять в жены родную дочь, которая напоминала ему безвременно ушедшую любимую супругу. Он получил благословление своих богов, выстроил в честь невесты грандиозную башню на вершине скалы и готовился приступить к супружеским обязанностям. Однако юная девушка воспротивилась воле ненавистного отца и в последний момент спрыгнула с башни в бушующее море. Волны подхватили ее хрупкое тело и ударили о скалы. С тех пор огромный каменный колосс носит имя «Девичья». Если обратиться к реальным историческим фактам, то можно найти косвенное подтверждение событиям, изложенным в легенде. В 439-457 г. н. э. сасанидский правитель Иездигерд действительно возродил древний зороастрийский обычай, согласно которому братьям разрешалось жениться на сестрах, а отцам – на дочерях. В описанной истории можно найти отголоски недовольства таким положением вещей.

девичья башня стамбул

Легенда о юной воительнице

Еще одна легенда о Девичьей башне уводит нас в незапамятные времена, когда город Баку носил название «Багуан», а его жители верили в зороастрийского бога Ахура Мазду. Священный город уже три месяца находился в осаде, и местный верховный жрец провозгласил, что враг будет уничтожен руками невинной девы. Утром на вершине древнего храма (Девичьей Башни) появилась прекрасная огненная воительница с пылающим мечом в руках. Она взлетела ввысь и поразила вражеского полководца – Нур-Эддин шаха – прямо в сердце. Однако сама мгновенно влюбилась в убитого ею молодого и прекрасного юношу. Не выдержав душевных мук, дева пронзила себя мечом и погибла, а ее душа вернулась в храм. Семь ночей и дней дули могучие ветры – гилавари и хазри. Они погасили священные огни в храме. Но в семи фарсангах от святилища запылало новое пламя. С тех пор в опустевшем храме обитает душа юной воительницы. Иногда она покидает свое пристанище, летит на море в поисках любимого и, рассерженная тщетными усилиями, поднимает злые ветры, которые рождают шторм.

Интересно, что этот миф также имеет под собой реальные исторические события. Во времена осады города Нур-Эддин шахом (7-6 вв. до н. э.) в районе Баку произошло мощное землетрясение. Смещение грунта привело к тому, что газ («священные огни») стал выходить на поверхность в местечке Сура-Ханы («семи фарсангах» от сооружения «Девичья Башня»). Вплоть до 1902 года в этой местности находился храм и горел неугасаемый огонь.

баку девичья башня фото

Заключение

Загадочной, суровой и неприступной кажется Девичья башня. Баку – город, в котором причудливо сплелись исторический восточный колорит и современные реалии. Это место заслуживает пристального внимания. Мрачное таинственное сооружение в старом городе когда-то светилось разноцветными огнями, повергало в трепет путешественников, вдохновляло художников и поэтов. Посмотреть на Девичью Башню нужно своими глазами. Увидеть и попытаться понять, о чем молчит древняя Гыз Галасы, что скрывает за своими толстыми стенами, за неведомой глубиной седых веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Отношение к туристам ужасное . Цены на билеты поднимают в несколько разы на Девичью Башню. В других странах такого нет . Цены для всех одинаковы . А в этой стране спрашиваешь есть ли азербайджанский паспорт .
Копировать ссылку
0
спасибо помогли
Копировать ссылку
0
супер
Копировать ссылку
0
ОТЛИЧНО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.