Природа Китая и ее особенности

В восточной части Евразии расположен Китай, являясь третьей страной в мире по величине занимаемой площади после России и Канады. 9,6 млн. км² - площадь Китая. КНР имеет границы с Россией, Монголией, Северной Кореей, Мьянмой, Индией, Бутаном, Афганистаном, Таджикистаном, Киргизией и Казахстаном. Китайская Народная Республика располагается на территории, которая омывается водами Тихого океана, а именно его морями: Южно-Китайским, Восточно-Китайским и Желтым, а также Корейским заливом. Между материком и островом Тайвань проходит Тайваньский пролив. Особенности природы Китая обусловлены прежде всего наличием разных типов климата - от субтропического до резко континентального.

природа Китая

Рельеф

Для Китая характерно наличие одновременно высочайших горных хребтов - Гималаев (самая высокая вершина в мире - Эверест, 8848 м), аккумулятивных равнин, впадин, плато, долинных и каровых ледников, высокогорных пустынь. На площади с высотами более 500 м приходится более 85% территории страны, а на высоте свыше 5000 м расположено около 19% ее территории. На территории Китая можно наблюдать разнообразие поверхностных отложений. С течением времени природа Китая заботливо создавала их. В результате концентрации подобных отложений возникло одно из крупнейших во всем мире Лёссовое плато в северной части страны. Свое начало оно берет у изгиба реки Хуанхэ и имеет площадь в 580 тыс. кв. км.

Лёсс, или «хуанту», - «желтая земля» в переводе с китайского. Буквальный перевод названия этого лессового ландшафта возник неслучайно. Цвет этих отложений, характерных для Северного Китая, предопределил всю цветовую гамму реки Хуанхэ.

особенности природы Китая

Особенности климата

Размеры страны, климатические условия, природа Китая, ее особенности, позволяют четко выделить страну среди большинства других азиатских. Говоря об особенностях климата страны, нужно акцентировать внимание на его разнообразии. На юго-востоке он субтропический, а на северо-западе - резко континентальный. В результате взаимодействия воздушных масс океана и суши южное побережье подвержено воздействию муссонов. В зависимости от возникновения, интенсивности и ослабления муссонов распределяется количество и концентрация осадков. Диаметрально противоположные температурные показатели и особенности природы Китая неразрывно связаны между собой. Зимой в самой северной части страны - провинции Хэйлунцзян, находящейся в умеренном климате, - температура падает до -30°C, а средняя температура - 0 °C. Летом же средняя температура здесь - около 20°C. А в южных областях провинции Гуандун гораздо теплее - от +28°C в июле до +10°C в январе.

памятники природы Китая

Водное богатство страны

Талый снег высокогорных районов Тибетского плато является незаменимым водным донором главных рек страны: Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ. Самые крупные реки Китая берут свое начало высоко в горах. Великий Китайский канал, построенный еще в VII-XIII вв., располагающийся вдоль побережья, связывает между собой устья самых больших рек: Хуанхэ и Янцзы.

Не перестаешь восхищаться тем, насколько богата и многолика природа Китая. Поражает великолепие естественных водоемов: Тяньчи (Небесное озеро), находящегося восточнее Урумчи, на склонах Богдо-ула, Мансоровар - одного из самых высоко расположенных в мире пресноводных озер, жемчужины Хантчжоу - озера Сиху. Громадные реки страны также завораживают. При этом они являются капризными и могут принести много горя тем, кто живет вдоль их берегов.

Китай и его дикая природа

Неразрывную связь имеют между собой человек и природа в Китае. Яркий пример подобной неразрывности можно наблюдать в Хэйлунцзянском парке-заповеднике, крупнейшем по количеству особей амурских тигров. Их здесь более 1 тыс. С целью создания адаптационных условий для жизни тигров за животными ведется пристальное наблюдение, а также проводятся мероприятия по поддержанию их здоровья. Созданы условия для кормления зверей, приближенные к естественным - а именно мясом и преимущественно живой птицей. Созданы благоприятные миграционные условия для животных. Наблюдения за популяцией тигров проводятся более 20 лет.

Человек и природа в Китае

Растительный и животный мир Китая

Природа Китая щедро одарила разнообразием видов и подвидов животный и растительный мир. Некоторые виды и семейства флоры и фауны отличаются древностью возникновения. Из многообразия растительного мира в Китае можно выделить кедр и лиственницу в тайге, магнолию и камелию в субтропиках, а также около 25 тыс. реликтовых видов в Восточном Китае. Из обитателей животного мира на северо-западе Китая можно встретить джейрана и лошадь Пржевальского, в Тибете - гималайского медведя, антилопу оронго, кианга. На юго-западе страны можно увидеть летучих собак, больших и малых панд, лори и леопардов. Китай богат малоизвестными и порой труднодоступными сокровищами природы. Дикая природа Китая представлена великолепием Эвереста, шумными каскадами многоуровневых водопадов долины Цзючжайгоу, скалистыми образованиями в провинции Ганьсу, созданными преимущественно из красных песчаников и получившими название «Ландшафт Дэнксия». И этот список будет бесконечно долгим.

дикая природа Китая

Удивительные природные памятники

Китайский поэт Ли Бо назвал горы Хуаншань "желтыми горами". Это удивительные памятники природы Китая. Диву даешься, глядя на желтоватые, порой золотистого цвета, вершины. Эти горы достаточно высоки, до некоторых из их вершин - около 2 тыс. метров. Вершины Хуаншань, находясь буквально в облаках, создают причудливые визуальные эффекты. Так были даны названия «Свет Будды», «Облачное море» и др.

Для полноты понимания всего богатства природы и порой даже какой-то нереальности пейзажей их, конечно, нужно только увидеть. Этот горный массив посещают не только многочисленные туристы, но и съемочные группы. Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, снимая фильм «Аватар», увидел в этих местах планету Пандора. Съемки натурных эпизодов фильма происходили в китайской провинции Аньхой - там проходит горный массив Хуаншань. И именно «Желтые горы» нужно внести в список обязательных для посещения удивительных мест на планете Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пакеда
Копировать ссылку
0
Южный Китай
Материковую часть Южного Китая занимают низкогорья и холмы Наньлин. Этот широкий пояс невысоких гор, разделяющий бассейны рек Янцзы на севере и Сицзян на юге, богат полезными ископаемыми. Район широких межгорных долин южной части провинции Юньнань, знаменит своеобразными тропическими ландшафтами и местным бытом. Самое южное положение занимают полуостров Лэйчжоубаньдао и остров Хайнань.
Копировать ссылку
0
Большую часть Северного Китая, одной из наиболее густонаселенных территорий на Земле, занимает Великая Китайская равнина, образованная аккумулятивной деятельностью реки Хуанхэ. На юге равнина сливается с равнинами среднего и нижнего течения реки Янцзы. За исторический период русло Хуанхэ много раз перемещалось. Над руслами возвышаются рукотворные дамбы, высота которых увеличивается по мере накопления ила. Жизнь здесь это постоянная борьба с угрозами разливов реки и наводнений.
Копировать ссылку
0
Северо-западную часть занимают горы Большого Хингана с высотами 800-1200 м (до 2034 м), образованные меридианально вытянутыми хребтами, разделенными межгорными долинами На севере преобладают таежные леса, к югу они сменяются смешанными лесами, лесо-степями и степями. Центр и северо-восток занимают плоские заболоченные равнины, пересеченные густой сетью рек: Сунгари, Уссури, Ляохэ, Хэйлунцзян (Амур) и др. К границе с КНДР на юго-востоке примыкает обширное вулканическое плоскогорье Чанбайшань с ве
Копировать ссылку
0
норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.