Перетягивание каната: правила, техника и хитрости соревнований

Перетягивание каната – забавная и веселая игра для детей. Но это еще и командный вид спорта, и у него есть свои хитрости, тонкости и даже уловки. И, конечно, без определенных правил тут не обходится. За их нарушение могут дисквалифицировать игрока, а также отстранить всю команду от дальнейших соревнований.

перетягивание каната

История возникновения

Изначально перетягивание каната было ритуальным обрядом. Он появился еще в глубокой древности. Например, в древней Индии таким образом пытались вызывать дожди в засушливое время года. Со временем ритуальные обряды претерпели значительные изменения, и перетягивание каната перестало быть чем-то мистическим. Зато стало командной игрой. В одной из гробниц в пустыне Сахара обнаружили наскальную живопись с изображением нескольких спортсменов, перетягивающих веревку. Это была своеобразная игра силы, которая получила распространение и на территории современной Европы. Соревнования по перетягиванию каната сейчас довольно популярны и считаются одним из наиболее интересных командных видов спорта. Не говоря уже о том, что это хороший способ развлечься с друзьями или увлечь детей на некоторое время.

техника перетягивания каната

Основы и правила

Перед тем как приступать к игре, нужно ознакомиться с ее основами. Правила перетягивания каната совсем не сложные:

  1. Для участия нужны как минимум 8 человек в каждой команде (если это детская забава, то можно и меньше) и один судья.
  2. Канат для перетягивания должен быть длиной не менее 33,5 метров и достаточно прочный (10-12 см в толщину).
  3. На канате должны быть несколько меток-флажков (одна строго посередине и две другие по бокам на расстоянии в 4 метра). На земле или полу – линия, над которой центральная отметка.
  4. По сигналу судьи команды начинают перетягивание, каждая в свою сторону. Проигравшей считается та, чья крайняя отметка пересечет контрольную линию.
  5. Нельзя переставлять руки на канате.
  6. Запрещается меняться местами в процессе.
  7. Нельзя использовать никакие средства, облегчающие сцепление ладоней и каната, кроме канифоли.
  8. Проигрывает состязание та команда, чей игрок упал во время перетягивания. Однако если человек коснулся земли коленом, на затем сразу встал, нарушение не засчитывается.
  9. Нельзя передвигать метки на канате. Команда, замеченная за этим, дисквалифицируется.
  10. Все игроки должны быть в одной весовой категории. Ни одна из команд не может по совокупному примерному весу превышать другую.

канат для перетягивания

Разновидности игры

Перетягивание каната имеет несколько разновидностей. Так, например, эта игра используется на уроках физкультуры в школе для того, чтобы тренировать у подростков силу и выносливость, волю к победе, командный дух. Среди официальных соревнований выделяются такие подвиды, как «один на один», когда участвует всего два игрока, и «перетягивание на выбывание», когда участвует сразу несколько команд.

соревнования по перетягиванию каната

Круговая игра

В ней может участвовать не более десяти команд. Смысл состязания в том, что одна и та же команда по очереди (по кругу) соревнуется с остальными девятью. Лидеры определяются путем подсчета побед. Практика показывает, что это наиболее приемлемый вариант, поскольку дает возможность даже начинающим командам набраться опыта и не потерять интерес к данному виду спорта.

Игра на выбывание

Перетягивание каната – игра, которая развивает не только ловкость и выносливость, но и воспитывает командный дух. В ней невозможно расслабиться и играть в пол силы, иначе это будет замечено партнерами. И это не является честным по отношению к ним. Игра на выбывание наиболее популярна в Европе на чемпионатах и различного рода спортивных соревнованиях. Смысл заключается в том, что может участвовать неограниченное количество команд по принципу «проиграл – вышел из состязаний». К сожалению, молодые и не имеющие опыта команды зачастую очень быстро вылетают с соревнований, а некоторые теряют интерес к игре в принципе.

правила перетягивания каната

Техника

Техника перетягивания каната довольно проста. Изначально нужно поставить руки так, чтобы было удобно, поскольку переставлять их будет нельзя. Во-вторых, канат на руку наматывать запрещается, значит, нужно расположить ладони так, чтобы в процессе не покалечиться и не устать. В-третьих, техника перетягивания каната подразумевает сильную нагрузку на ноги. Встаньте так, чтобы ноги находились на ширине плеч, но ведущая - несколько впереди (у левши, например, это левая нога по большей части). Слегка согните колени, чтобы обрести устойчивость. Чтобы реально иметь шансы на победу, нужно создать действительно командную игру, движения каждого игрока должны быть синхронными, слаженными. Только это может обеспечить хороший результат.

Хитрости

перетягивание каната игра

Есть небольшие уловки, которые могут привести команду к победе в перетягивании каната. Во-первых, выстраиваться нужно по росту (от самого низкого к высокому). Это обеспечит равномерное вытягивание каната и правильное распределение сил в команде. Во-вторых, тот, кто стоит первым (ближе к центральной отметке), может себе позволить не просто упираться ногами в землю со всей силы, но и практически лечь на спину во время перетягивания. Весь силовой упор приходится именно на этого игрока. Будет не лишним на его место выбрать самого стойкого и сильного. В-третьих, расположите игроков команды в шахматном порядке (через одного с каждой стороны от каната). Это обеспечивает распределение сил и удобство вытягивания. В-четвертых, тяните небольшими рывками. Чем их больше, тем больше шансов на победу. В-пятых, сильного соперника можно обойти хитростью. Удерживайте свою сторону, но не сильно тяните канат на себя. Дайте соперникам выдохнуться, чтобы свести игру в свою пользу. Эти небольшие хитрости помогут если не выиграть, то существенно поднять шансы на победу.

Как развлечь детей этой игрой

У детей всегда достаточно энергии. И чтобы пустить ее в мирное русло, можно предложить им сыграть в эту нехитрую игру. Помните, что для перетягивания нужен очень прочный канат, чтобы в процессе он не порвался и не травмировал игроков. Объясните детям правила, распределите их по командам, дайте старт. Расскажите, что во время перетягивания нельзя отпускать руки, иначе есть риск упасть самому или уронить и покалечить своего противника. Для домашней игры достаточно и четырех ребятишек, которые с радостью попробуют свои силы. Контрольные метки можно сделать из цветных ленточек (закрепите их статично, чтобы они не сместились). Наблюдайте за детьми, чтобы они выполняли правила и случайно не нанесли себе или другим травму. Не судите строго, но будьте справедливы. Такая игра поможет объединить детей, развить командный дух и весело и с пользой провести время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и победить
Копировать ссылку
1
расскажите пожалуйста как схитрить
Копировать ссылку
-2
у нас завтра соревнования по перетягиванию коната
Копировать ссылку
1
всем здравствуйте
Копировать ссылку
1
спасибо за информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.