Как перевернуть камеру на ноутбуке Asus в нормальное положение?

Часто у владельцев мобильных компьютеров ведущего тайваньского производителя возникает такой вопрос: «Как перевернуть камеру на ноутбуке «ASUS» в нормальное положение?». В данной статье пошагово будет приведен порядок решения этой проблемы. Причем справиться с этой задачей не составляет особого труда, и это сделать даже по силам начинающему пользователю.

как перевернуть камеру на ноутбуке asus

Причины

Как перевернуть камеру на ноутбуке «ASUS»? Наиболее часто такая задача возникает либо после обновления операционной системы, либо при случайном программном перевороте экрана ноутбука. В первом случае некорректно устанавливаются драйвер (программа, которая управляет работой данного устройства) на веб-камеру. В такой ситуации нужно удалить такой софт и установить тот, который рекомендует сам производитель девайса на официальном сайте. А вот при случайном повороте картинки на экране монитора нужно выяснить производителя установленной видеокарты. Затем, используя специальные комбинации клавиш или панель управления графическим адаптером, развернуть картинку на дисплее в исходное положение. Как первый, так и второй случаи будут детально рассмотрены в рамках данной статьи.

При повороте изображения

Начиная с операционной системы «Виндовс 7» все ведущие производители графических адаптеров зарезервировали за поворотом экрана специальные сочетания клавиш. Поэтому в процессе общения по "Скайпу", например, вы можете случайно нажать подобную комбинацию и развернуть картинку на экране. В итоге получится ситуация, когда на ноутбуке веб-камера перевернута будет. Используя схожее сочетание, изображение можно вернуть в исходное состояние. У продукции «Интел», например, используется комбинация «Ctrl»+«Shift» и клавиши управления курсором. Но значительно проще решить этот вопрос с помощью панели управления видеокартой. Алгоритм решения данной задачи в этом случае следующий:

  • Закрываем все программы и смотрим на рабочий стол. Он должен быть перевернут тоже, как и изображение, полученное с веб-камеры.
  • Наводим указатель мышки на панель задач. Именно в ту часть, где расположены активные задачи. При обычной ориентации – это правый нижний угол, а при развороте вверх ногами получится левый верхний.
  • Разворачиваем перечень активных задач. Для этого однократно нажимаем левую кнопку на треугольнике.
  • Затем нужно развернуть панель управления видеокартой аналогичным образом. У каждого производителя она «спрятана» за особой пиктограммой. У «Интел» - это черный монитор, у «НВидиа» - это зеленый логотип данной компании, а у «АМД» - это красный ярлык с названием компании.
  • В открывшемся перечне необходимо выбрать раздел «Параметры графики». Далее нужно развернуть пункт «Поворот» и в открывшемся перечне выбрать «Нормальный вид».

После этого изображение на экране должно вернуться к исходному состоянию.

веб камера на ноутбуке asus

А как правильно?

Любая веб-камера на ноутбуке «ASUS» работает под управлением драйверов. Если установлена неправильная их версия, то изображение будет перевернуто вверх ногами. В таком случае необходимо их удалить и поставить те, которые рекомендуются на официальном сайте. Поскольку там предложено несколько вариантов, то без ручного подбора их просто не обойтись. Поэтому придется несколько раз выполнять эту операцию до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. Порядок деинсталляции драйверов следующий:

  • Вызываем правой кнопкой манипулятора контекстное меню на пиктограмме «Мой компьютер».
  • В появившемся списке выбираем «Свойства».
  • В правой колонке открывшегося окна выбираем «Диспетчер устройств».
  • Затем переходим в раздел «Устройства обработки изображений».
  • Выделяем нашу веб – камеру и вызываем ранее приведенным способом контекстное меню для нее. Как и в предыдущем случае, выбираем пункт «Свойства».
  • Затем в открывшемся окне переходим на вкладку «Драйвер» и жмем кнопку «Удалить». После этого произойдет полная деинсталляция данного программного обеспечения.

изображение на камере ноутбука перевернуто

Подбор драйверов

Если изображение на камере ноутбука перевернуто, то наиболее часто подобная ситуация связана с неправильной установкой драйверов. В предыдущем разделе описано то, как удалить те, которые некорректно работают. А порядок подбора новых такой:

  • На ноутбуке, подключенном к интернету, запускаем любой доступный браузер.
  • Переходим на страницу любой поисковой системы.
  • С ее помощью находим официальный сайт данного производителя.
  • Далее нужно перейти в раздел «Поддержка», в окне запроса указываем модель девайса и выполняем поиск по сайту.
  • Потом указываем версию операционной системы, которая у вас установлена.
  • В ответ на это появится перечень доступных драйверов.
  • Разворачиваем раздел «Камера» и скачиваем первый попавшийся из них.
  • Далее проводим тест (порядок его проведения приведен в следующем разделе). Если камера работает правильно, то все окончено. В противном случае удаляем их и устанавливаем следующий предложенный вариант.

на ноутбуке веб камера перевернута

Тест

После каждой попытки того, как перевернуть камеру на ноутбуке «ASUS», связанной с установкой новых драйверов, необходимо проводить проверку на получение желаемого результата. Наиболее просто эту операцию делать в программе «Скайп». Поэтому и рассмотрим порядок ее проведения на примере этого программного продукта. А состоит он со следующих этапов:

  • Находим официальный сайт данной программы в Интернете с помощью любой поисковой системы и регистрируемся на нем.
  • Скачиваем «Скайп» с него.
  • Инсталлируем это программное обеспечение на свой ноутбук.
  • Запускаем данное средство общения и вводим логин и пароль, указанные на этапе регистрации.
  • В «Скайпе» заходим в пункт главного меню под названием «Инструменты». В нем находим пункт «Настройки». Затем в правом столбике открывшегося окна выбираем «Настройки видео».
  • В правой части окна при этом должно будет появиться текущее изображение с веб-камеры. Если оно вернулось в нормальное положение, то все в порядке. Иначе нужно продолжать подбор драйверов.

асус ноутбук

Резюме

Высокой надежность и превосходным качеством отличается продукция торговой марки «АСУС». Ноутбук любой модели данного производителя в этом плане - не исключение. Одна из наиболее распространенных проблем, которая возникает у владельцев данных девайсов – это некорректная работа веб-камеры. Но связана она не с аппаратными ресурсами мобильного ПК, а с неправильной установкой драйверов в большинстве случаев. В таком случае наиболее правильным решением вопроса о том, как перевернуть камеру на ноутбуке «ASUS», является их ручная установка с официального сайта данного производителя. Именно она и была детально описана в рамках данного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
смахнула пылинки на клавишах по кромке и чуть,чуть где-то зацепила и весь экран повернулся на левую сторону на 90 гр назад не знаю как сделать.Подскажите!
Копировать ссылку
0
Всё это прекрасно,только отличная компания ASUS не выпустила обновление драйверов для Windows 10,а старые не подходят!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.